Чоткий Паца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «MDMA (группа)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чоткий Паца
Тип телешоу
Жанры пародия, стёб-поп, юмор
Создатель Александр Бородавка
В главных ролях Костя Клепка (с 2014)
Гриша Яблуножко (2014-2017)
Дашка Монашка (2014-2016)
Толян (2014-2016)
Вася Кит (с 2016)
Тёха Нежинский (с 2016)
Александр Жеребко (с 2016)
Уля Станиславская (с 2017) и другие.
Страна производства  Украина
Языки украинский, русский, суржик
Трансляция
Период трансляции 31 октября 2014 — н. в.
Формат изображения 480p, 1080p
Формат звука стерео

Чоткий Паца — украинский комедийный проект, в частности специализирующийся на музыкальных пародиях. Основан 31 октября 2014 года.

Помимо канала на YouTube авторы имеют сообщества во ВКонтакте, Facebook, Instagram и Telegram.

Описание[править | править код]

Шоу посвящено обзору новостей Украины и мира; созданию украинских пародий на музыкальные клипы; видеоблоги; полезные советы; конкурсы и другие темы, на которые команда создаёт юмористические видеоролики.

Летом 2016 часть команды покинула проект.[1]

4 ноября 2016 года объявлен набор новых видеоблоггеров.[2] Частота выхода роликов значительно увеличилась.

6 мая 2017 года о своём выходе из проекта объявил участник с псевдонимом Гриша Яблуножко (настоящее имя Антон Мурафа). Он был единственным русскоязычным участником, из-за чего его часто критиковали зрители.[3] Но причина ухода этого участника из проекта — не русскоязычность, а его личные мотивы.

Рубрики[править | править код]

  • «Чоткое Шоу» (укр. «Чотке Шоу»)
  • «Чоткие Новости» (укр. «Чоткі Новини»)
  • «Пранк | Кидалово» (укр. «Пранк/Кідалово»)
  • «Жиза»
  • «Типы людей» (укр. «Типи людей»)
  • «Обзор»
  • «Как Просто…» (укр. «Як Просто…»)
  • «Чоткая Реклама» (укр. «Чотка Реклама»)
  • «Лайфхаки»
  • «Чоткая жизнь чотких» (укр. «Чотке життя чотких»)
  • «Посвящения от Кости» (укр. «Присвяти від Кості»)
  • «Будни Пацы» (укр. «Будні Паци»)
  • «Пародии на клипы» (укр. «Пародії на кліпи»)
  • «Лучший способ…» (укр. «Кращий спосіб…»)
  • «Розыгрыши» (укр. «Розіграші»)

Пародии на клипы[править | править код]

Известным проект «Чоткий Паца» стал благодаря своим пародиям на популярные клипы украинских, российских и мировых исполнителей.

4 октября 2015 году команда «Чоткого Пацы» создала пародию на песню и клип «Имя 505» поп-группы «Время и Стекло».[4][5] По состоянию на 11 июня 2017 пародия занимает 9 место в списке самых популярных украинских видео на YouTube. По состоянию на 27 марта 2019 года клип-пародия собрал более 51 миллионов просмотров на видеохостинге YouTube.

8 ноября 2015 года на канале опубликована пародия на песню «Баклажан» российского исполнителя Тимати[6]. Клип-пародия получил название «Кто создал Майдан — Ку Клукс Клан». Пародия отражает проблему необъективности и предвзятости СМИ на Украине, в Белоруссии и России[7].

После большого перерыва 10 апреля 2016 года «Чоткий Паца» выпустил новую пародию «Кто твой батя?» (укр. «Хто твій батя?»). Это пародия на песню «Daddy» южнокорейского исполнителя PSY.[8] Клип-пародия остро высмеивает «мажоров» и так называемую «золотую молодёжь». После было сделано ещё две пародии: на песню «PPAP» и на песню «5 минут назад».

Под конец 2016 года, в преддверии Новогодних праздников, коллектив социального медиапроекта «Чоткий Паца» не только порадовал своих поклонников новым музыкальным клипом «I will survive» (в роли папы — актёр Александр Жеребко), но и так же поздравил всю Украину и Европу с Новым 2017 годом.[9][10][11] При этом непосредственно музыкальная композиция «I will survive» от комедийного проекта «Чоткий Паца» регулярно звучала на радиостанциях, в результате песня не только понравилась радиослушателям (её часто заказывали), но её ещё и признали хитом.[12]

В марте 2018 года количество подписчиков на канале «Чоткий Паца» превысило 1 миллион человек.

24 мая 2018 года состоялась премьера клипа «Сегодня мы будем синие» (укр. «Сьодні ми будем сині»). Это пародия на клип Филиппа Киркорова «Цвет настроения синий». Клип-пародия посвящён теме выпускного и последнего звонка (актёр театра и кино Александр Жеребко выступил в роли завуча). В итоге музыкальный клип «Сегодня мы будем синие» стал самым трендовым в Ютубе, то есть занял первую позицию в разделе «В тренде» на сайте YouTube.[13]

17 сентября 2018 года состоялась премьера клипа «Правда». Это пародия на песню «Panda E» белорусского рэпера CYGO. Участники комедийного проекта решили спеть о Херсоне и его арбузах. А актёр театра и кино Александр Жеребко выступил в роли супергероя, который бьёт преступника арбузом по голове. В результате «арбузный клип» от комедийного проекта сразу после премьеры обошел позициями клип «Потап & Олег Винник — Самый лучший день» (укр. «Найкращий день»), а также клип «Егор Крид feat. Филипп Киркоров — Цвет настроения чёрный».[14][15]

В январе 2019 года количество подписчиков на канале «Чоткий Паца» превысило три миллиона человек.[16]

26 марта 2019 года состоялась премьера клипа-пародии, в котором снялся Владимир Зеленский, будучи кандидатом в президенты Украины. Это пародия на клип «Попа, как у Ким» украинской певицы NK (Насти Каменских). В музыкальной пародии Зеленский на вопрос гадалки: «Как вы тут оказались?» отвечает: «Я же сейчас везде. Ладно, мне пора». Но девушка, которая пришла на приём к гадалке говорит шоумену и кандидату в президенты: «Подождите, вы же моя судьба!», на что тот парирует: «Судьба или не судьба, узнаем в следующее воскресенье», таким образом Владимир Зеленский делает отсылку к президентским выборам (первый тур которых — в то самое воскресенье). Интересен тот факт, что за все годы существования комедийного проекта «Чоткий Паца» — впервые клип-пародия был удалён (на третий день после премьеры) с сайта YouTube. «Совпадение? Не думаю», — именно так прокомментировал менеджмент проекта эту ситуацию, давая понять, что конкуренты Зеленского по президентским выборам «приложили свою руку к этому», так как это было накануне первого тура голосования. Но, несмотря на давания указание (кем бы то ни было) удалить клип-пародию с сайта YouTube, клип-пародия был оперативно восстановлен.[17][18][19][20]

22 августа 2019 года вышел клип-пародия «Я не этот» (укр. «Я не цей»). В роли бомжа — «Ильич» Прусикин, солист группы «Little Big». Клип «Я не этот» — это музыкальная пародия на песню «I’m OK» российской панк-поп-рэйв-группы «Little Big».[21]

Музыкальная группа «MDMA»[править | править код]

Логотип музыкальной группы «MDMA»

В преддверии весны 2017 года был создан музыкальный проект «MDMA», который специализируется исключительно на пародиях и кавер-версиях. 1 марта 2017 года был зарегистрирован новый канал для пародий проекта «MDMA».[22]. 21 апреля 2017 года состоялась премьера клипа «Твои друзья». В роли непредсказуемого и веселого соседа — актёр Александр Жеребко. Это пародия на произведение «Твои глаза» певицы Светланы Лободы. Клип-пародия показывает часто встречаемую проблему в отношениях, когда девушка видит друзей своего парня совсем не так, как он их видит и наоборот, парень видит подруг своей девушки по-своему.[23][24]

На 25 мая 2017 года музыкальный проект «MDMA» создал следующие клипы: пародия на клип «На стиле» группы «Время и Стекло»; пародия на песню «Если ты меня не любишь» дуэта «Егор Крид & MOLLY»; пародия на клип «Тает лёд» группы «Грибы»; пародия на произведение «Твои глаза» певицы С. Лободы, а также пародия на песню «Экстаз» группы «Ленинград» и другие. С 2018 года проект «MDMA» прекратил свое существование.

Отличие между проектами «Чоткий Паца» и «MDMA»[править | править код]

Комедийный медиапроект «Чоткий Паца» и музыкальный проект «MDMA» существуют одновременно и отдельно один от другого, хотя у них общий менеджмент. Музыкальный проект «MDMA» занимается только кавер-версиями и музыкальными пародиями, и при этом песни и клипы этого музыкального коллектива сугубо на русском языке. А вот комедийный проект «Чоткий Паца» занимается не только музыкальными пародиями, и при этом плоды творчества этого проекта только на украинском языке и на суржике.

Популярность[править | править код]

На YouTube-канале «Чоткий Паца» имеет более 4,5 млн подписчиков, что делает его собственников самыми популярными украиноязычными видеоблогерами.[25]

В социальной сети «Вконтакте» сообщество «Чоткий Паца» имеет аудиторию более 2 100 000 человек.[26]

После блокировки российских сервисов на Украине, созданное сообщество в Facebook имеет аудиторию более 250 000 человек.[27]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Чоткий Паца. НОВІ БЛОГЕРИ ЧОТКОГО ПАЦИ або КУДИ ДІЛИСЬ ДАШКА І ТОЛЯН. Дата обращения: 8 января 2019.
  2. Чоткий Паца. НОВІ БЛОГЕРИ ЧОТКОГО ПАЦИ або КУДИ ДІЛИСЬ ДАШКА І ТОЛЯН (4 ноября 2016). Дата обращения: 5 сентября 2017.
  3. Чоткий Паца. Кто такой ЧОТКИЙ ПАЦА #1 (Гриша Яблуножко). Дата обращения: 8 января 2019.
  4. Спільнота «Чоткий паца» зняла нищівне відео, в якому висміяла Яценюка, Авакова і владику Павла. http://visnyk.lutsk.ua/. Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 9 мая 2017 года.
  5. "Чоткий паца сделали пародию на клип "Имя 505" посмеявшись с Яценюка (ВИДЕО) - Obzor24". Obzor24 (неопр.). 2015-10-05. Архивировано из оригинала 4 сентября 2017. Дата обращения: 20 июня 2017.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (неизвестный язык) (ссылка)
  6. 24tv.ua Майдан створив Ку-Клукс-Клан: нова пародія від Чоткого паци - Телеканал новин 24. Телеканал новин 24. Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 22 сентября 2017 года.
  7. Группа "Чоткий паца" высмеяла риторику новостных СМИ. РБК-Украина. Дата обращения: 8 января 2019. Архивировано 9 января 2019 года.
  8. 24tv.ua Чоткий паца гостро висміяв мажорів - Телеканал новин 24. Телеканал новин 24. Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 7 мая 2017 года.
  9. "Актёр Александр Жеребко снялся в эпатажном новогоднем клипе на антикризисный хит от музыкального коллектива «Чоткий паца»". Новости в шоу-бизнесе, интересные статьи о знаменитостях. Архивировано из оригинала 11 августа 2017. Дата обращения: 4 сентября 2017.
  10. Александр Жеребко снялся в новогоднем клипе эпатажного проекта «Чоткий паца» | ВІСТІРRO. visti.pro. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 21 января 2019 года.
  11. Телеканал «Dnestr TV». Чоткий Паца feat Александр Жеребко - I Will Survive (Антикризисный хит). Дата обращения: 25 апреля 2020. Архивировано 11 августа 2020 года.
  12. Kiss TV. Новый украинский хит: Чоткий Паца ft. Елена Пищикова & Александр Жеребко — «I Will Survive» (7 марта 2018). Дата обращения: 1 ноября 2018. Архивировано 13 августа 2020 года.
  13. Журнал «Теленеделя». Украинская пародия на известный хит взорвала Сеть. tv.ua. Дата обращения: 8 января 2019.
  14. Актёр Александр Жеребко спас жизнь человеку с помощью херсонского арбуза. khersondaily.com. Дата обращения: 18 января 2019. Архивировано 19 января 2019 года.
  15. Актёр Александр Жеребко показал бэкстейдж со съёмок «арбузного клипа». ХЕРСОН Онлайн общественно-политическое интернет-издание. Дата обращения: 18 января 2019. Архивировано 21 марта 2019 года.
  16. Happy!! - @kostia_klepka. www.instagram.com. Дата обращения: 18 марта 2019.
  17. Владимир Зеленский обратился за помощью в проект «Чоткий Паца», и комедийный проект помог ему в президентских выборах | ВІСТІРRO. visti.pro. Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано 17 мая 2019 года.
  18. Я же сейчас везде: Зеленский снялся в пародии на клип Каменских. Яркое видео. Шоу. Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  19. Владимир Зеленский стал президентом частично благодаря проекту «Чоткий Паца» | ВІСТІРRO. visti.pro. Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано 17 мая 2019 года.
  20. Чоткий Паца. NK - ПОПА КАК У КИМ (ПАРОДІЯ) (29 марта 2019). Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано 29 февраля 2020 года.
  21. «Little Big» — «I’m OK» (пародия, при участии «Ильича»). Архивная копия от 12 апреля 2020 на Wayback Machine // youtube.com (опубликовано 22 августа 2019 года; пользователь — «Чоткий Паца»)
  22. UClGIrvdHeKFXc1vkllD74aw YouTube Stats, Channel Statistics - Socialblade.com. socialblade.com. Дата обращения: 13 июля 2017. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  23. Журнал «Теленеделя». "Пародия на клип Светланы Лободы‍ взорвала интернет (видео)". tv.ua. Архивировано из оригинала 23 июня 2018. Дата обращения: 1 ноября 2018. {{cite news}}: zero width joiner character в |title= на позиции 32 (справка)
  24. Актёр Александр Жеребко с помощью «MDMA» стал ржачным соседом сексуальных близняшек | ВІСТІРRO. visti.pro. Дата обращения: 5 сентября 2017. Архивировано 23 июня 2018 года.
  25. UCpgNxHZ3TCbB3_Xczm9TIDg YouTube Stats, Channel Statistics - Socialblade.com. socialblade.com. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 19 января 2019 года.
  26. Чоткий паца (англ.). vk.com. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 24 апреля 2019 года.
  27. Чоткий Паца (англ.). www.facebook.com. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 25 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]