MLI BEPS

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Многосторонняя конвенция по имплементации связанных с налоговыми соглашениями мерами для предотвращения BEPS, или Конвенция относительно имплементации мер по предотвращению BEPS, или Многосторонняя конвенция по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой/налогооблагаемой базы и выводу прибыли/доходов из-под налогообложения, или Многосторонняя конвенция по противодействию размыванию налогооблагаемой/налоговой базы и выводу доходов/прибыли из-под налогообложения, или Многосторонняя конвенция по реализации в рамках договоров/соглашений о недопущении двойного налогообложения мер противодействия размыванию налоговой базы и выведению доходов из-под налогообложения — международное соглашение по борьбе с уклонением от налогов в рамках проекта BEPS. Подписана 24 июня 2017.

Цели MLI[править | править код]

BEPS — острая проблема для стран по всему миру. Многие стратегии BEPS используют пробелы и несоответствия в налоговых правилах разных стран, включая злоупотребление двусторонними налоговыми соглашениями, заключенными между двумя странами. Таким образом, борьба с нарушениями СОИДН является важной частью проекта BEPS. План действий BEPS, инициированный ОЭСР / G20, содержит рекомендации, которые могут быть реализованы только путем внесения изменений в соглашения об избежании двойного налогообложения, включая следующие:

Нейтрализация последствий гибридных договоренностей о несоответствии, имеющих договорный аспект (Действие 2);

Предотвращение предоставления налоговых льгот в ненадлежащих обстоятельствах (Действие 6);

Предотвращение искусственного отказа от статуса постоянного представительства (Действие 7);

Обеспечение улучшенных механизмов для эффективного разрешения споров (Действие 14).

MLI, разработанный ОЭСР и одобренный Группой двадцати, предлагает правительствам конкретные решения для устранения пробелов в существующих международных налоговых правилах путем переноса результатов проекта BEPS ОЭСР / Группы двадцати в двусторонние налоговые соглашения по всему миру.

MLI изменяет применение тысяч двусторонних налоговых соглашений, заключенных для устранения двойного налогообложения, не создавая возможности для двойного неналогообложения или неполного налогообложения посредством уклонения от уплаты налогов.

Структура MLI[править | править код]

MLI состоит из следующих частей:

Преамбула

Часть I. Объем и толкование терминов (статьи 1 и 2);

Часть II — Гибридные несовпадения (статьи с 3 по 5);

Часть III — Злоупотребление договором (статьи 6-11);

Часть IV — Уклонение от статуса постоянного представительства (статьи 12-15);

Часть V — Улучшение разрешения споров (статьи 16 и 17);

Часть VI — Арбитраж (статьи 18-26);

Часть VII — Заключительные положения (статьи 27-39)

Функции Многосторонней конвенции[править | править код]

Конвенция призвана укрепить существующие налоговые соглашения, заключенные между ее сторонами, без необходимости обременительных и длительных двусторонних переговоров. Договорные меры, включенные в Конвенцию, включают меры в отношении гибридных механизмов несоответствия, нарушения договора и постоянного представительства. Конвенция также усиливает положения по разрешению споров по договорам, в том числе посредством обязательного арбитража, который по состоянию на 7 июня 2017 года был принят 28 подписавшими сторонами.

Применение MLI юрисдикциями[править | править код]

Признавая различия в национальных экономических интересах и налоговой политике, составители проекта предусматривают гибкость MLI, чтобы каждая договаривающаяся юрисдикция могла делать выбор из альтернативных положений. Во время подписания Конвенции подписывающая сторона должна предоставить Генеральному секретарю ОЭСР (депозитарию) предварительный список СОИДН, который она хотела бы изменить или дополнить, используя MLI. Предварительный список может быть изменен до тех пор, пока он не будет подтвержден на дату ратификации MLI. То есть дата сдачи на хранение подписавшейся стороной Депозитарию ратификации документа, принятия или одобрения. Положение СОИДН, будет изменено положением MLI только в том случае, если обе договаривающиеся стороны сделали одинаковый выбор и уведомили Депозитарий в отношении этого положения MLI. Конвенция изменяет налоговые соглашения между двумя или более Сторонами Конвенции. MLI не будет функционировать так же, как протокол о внесении поправок к единому существующему налоговому соглашению, который напрямую изменяет тексты налогового соглашения; вместо этого он будет применяться вместе с существующими налоговыми соглашениями, изменяя их приложения для реализации мер BEPS.

Применение MLI в России[править | править код]

На 1 декабря 2020 года Россия завершила внутренние процедуры для введения в силу Многосторонней конвенции (BEPS MLI) для 35 налоговых соглашений: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Индия, Индонезия, Ирландия, Израиль, Канада, Кипр, Катар, Казахстан, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, ОАЭ, Польша, Португалия, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Саудовская Аравия, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Южная Корея[1].

По каждому соглашению Россия отправила в ОЭСР уведомление о завершении внутренних процедур по подготовке к вступлению в действие Конвенции MLI. Уведомление потребовалось, поскольку РФ сделала оговорку о том, что она должна сначала сдать такие уведомления на хранение для вступления Конвенции MLI в силу.

Список стран подписавших MLI[править | править код]

Государство / юрисдикция становится подписавшей стороной после подписания Многосторонней конвенции.

По состоянию на 30 ноября 2021 года конвенцию подписали 94 юрисдикции[2]:

Список стран ратифицировавших MLI[править | править код]

Подписавшая сторона становится стороной Конвенции после того, как Подписавшая сторона сдаст на хранение Генеральному секретарю OECE (депозитарию) документ о ратификации, принятии или одобрении.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]