MMMBop

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MMMBop
Сингл Hanson
с альбома Middle of Nowhere
Дата выпуска 15 апреля 1997
Формат CD-сингл
Дата записи 1995—1996
Жанры поп-рок, тин-поп
Длительность 4:28 (альбомн. вер.)
4:01 (синглов. вер.)
Авторы песни Айзак Хенсон, Тейлор Хэнсон[en], Зак Хэнсон
Продюсер The Dust Brothers
Лейблы Mercury, PolyGram
Хронология синглов Hanson
«MMMBop»
(1997)
«Where’s the Love»
(1997)
Видеоклип
«MMMBop» на YouTube

«MMMBop» — песня американской группы Hanson с их дебютного альбома Middle of Nowhere (1997)[1]. Незадолго до выхода альбома была издана отдельным синглом. (Это был первый сингл из пяти, что в итоге будут выпущены с этого альбома.)

Песня достигла 1 места в США (в Billboard Hot 100)[1], Великобритании (3 недели на 1 месте национального синглового чарта и во многих других странах.[2]

История[править | править код]

С большинством песен на альбоме Middle of Nowhere им помогли опытные авторы-песенники (как Дезмонд Чайлд и Барри Манн), но песня «MMMBop» была целиком написана самими братьями Хэнсон. Песня сначала вышла на независимом альбоме группы Hanson, который тоже назывался MMMBop[en] (1996). В значительной мере именно она помогла им подписать контракт с крупной фирмой звукозаписи и в итоге стала их первым синглом[1].

На момент выхода в 1997 году сингла «MMMBop» (а вскоре и дебютного альбома Middle of Nowhere) Айзаку было 16 лет, Тейлору 13, а Заку 11[1].

Как рассказывает сайт Songfacts, «песня быстро стала всемирным хитом, получив беспрерывную ротацию на радиостанциях и на MTV и достигнув 1 места в 27 странах»[1].

Номинация на «Грэмми»[править | править код]

Песня была номинирована на «Грэмми» в категории «Record of the Year». Причём Зак Хэнсон тогда стал самым молодым в истории номинантом на «Грэмми» в авторской категории.

На той церемонии вручения «Грэмми» (в 1998 году) группа Hanson выступила на сцене[1]. (Исполняли они, понятно, как раз свою номинированную на премию песню «MMMBop».)

Сюжет песни[править | править код]

Зак Хэнсон рассказал сайту Songfacts:

О чём эта песня говорит, это о том, что нужно держаться за те вещи, что по-настоящему значат. [Слово] «MMMBop» символизирует собой отрезок времени или тщетность/бесполезность жизни. Всё рано или поздно пройдёт и исчезнет, будь это твой возраст и твоя молодость, или, может быть, деньги, что у тебя есть, и всё, что останется, это люди, которых ты взрастил и реально сам создал/построил, чтобы они стали твоим хребтом, твоей системой опоры[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 MMMbop by Hanson Songfacts. Songfacts. Дата обращения: 19 мая 2017. Архивировано 22 июня 2017 года.
  2. Silvia Pingitore. From the 1997 world hit MMMBop to 30 years in music: interview with Hanson (брит. англ.). the-shortlisted.co.uk (19 мая 2022). Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 19 мая 2022 года.

Ссылки[править | править код]