MacBASIC

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MacBASIC
Класс языка реализация языка программирования[d] и инструментальное программное обеспечение
Тип исполнения Интерпретатор
Появился в 1982
Разработчик Apple
Платформа Классическая Mac OS

MacBASIC — версия языка BASIC разработанная Donn Denmann,[1] Marianne Hsiung, Larry Kenyon и Bryan Stearns,[2] для Apple Inc. как часть программного обеспечения для платформы Macintosh начиная с 1982 года.[3][4]

Вехи истории[править | править код]

MacBASIC был выпущен в бета версии в 1985 году и получил популярность в Дартмутском колледже информатики. Впоследствии поддержка этой версия интерпретатора BASIC была прекращена в рамках сделки с Microsoft, из-за лицензионных проблем в рамках проекта Apple II.[5] Хотя MacBASIC был продуктом Apple, несмотря на это его пиратские копии и описание языка было в обиходе несколько лет и впоследствии пользовательская аудитория потеряла к нему интерес, так как MacBASIC не поддерживал 32-разрядную компьютерную архитектуру.

MacBASIC был всеобъемлющим языком программирования и полностью поддерживал интерактивную среду программирования при разработке прикладных программ на компьютере Macintosh 128K. По некоторым критериям тех лет, опубликованных журналом BYTE, производительность MacBASIC была выше чем Microsoft BASIC. [6]

Также, MacBASIC (с некоторыми изменениями) был портирован компанией Microsoft на Amiga и стал известным как AmigaBASIC. Однако, его поставки вскоре были прекращены из-за ограничений реализации возникших, как следствие портирования без учёта специфики платформы и разногласий между Microsoft и Commodore о справедливой стоимости лицензии.

Язык включал в себя циклы структурного управления, определяемые пользователем функции, графику, и доступ к инструментарию Macintosh Toolbox. Среда разработки MacBASIC поддерживала несколько программ одновременно с функциями символьной отладки, включая наличие точек останова.

Примечания[править | править код]

  1. The inside scoop. Дата обращения: 20 марта 2010. Архивировано 14 июля 2011 года.
  2. Re: MAC Basic vs MS Basic? Дата обращения: 20 марта 2010. Архивировано 14 июля 2011 года.
  3. Folklore.org: Macintosh Stories: MacBasic. Дата обращения: 20 марта 2010. Архивировано 15 апреля 2010 года.
  4. Revolution in the valley — Google Books
  5. Amazon.com: Gates: How Microsoft’s Mogul Reinvented an
  6. Benchmarking Microsoft vs Macintosh BASIC. Дата обращения: 20 марта 2010. Архивировано 14 июля 2011 года.