Белобрюхий ящер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Manis tricuspis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белобрюхий ящер
Manis tricuspis, зоопарк Сан-Диего
Manis tricuspis, зоопарк Сан-Диего
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Семейство:
Род:
Вид:
Белобрюхий ящер
Международное научное название
Manis tricuspis Rafinesque, 1821
Синонимы
Phataginus tricuspis
Ареал
изображение
Охранный статус

Белобрюхий ящер[1], или белобрюхий панголин[2] (лат. Manis tricuspis или Phataginus tricuspis) — млекопитающее из отряда панголинов, распространённое в Центральной и Западной Африке.

Ещё в 1998 популяция оценивалась как «обычная» для своего ареала, однако все последующие годы наблюдалось значительное сокращение: в 2008 вид был объявлен «близким к угрожаемым», а в 2014 уже как «уязвимый», — то есть, без специальных мер в обозримый период (±10 лет) сокращение популяции оценивается от 30 % до 50 %[3].

Описание[править | править код]

Белобрюхий ящер является самым маленьким видом панголинов. Длина тела составляет от 37 до 44 см, хвост длиной примерно от 40 до 50 см. Масса составляет от 1,8 до 2,4 кг. Верхняя сторона головы, спины, боковые стороны, внешняя поверхность конечностей, а также хвост покрыты чешуёй. Чешуя от бурого до тёмно-коричневого цвета с тремя вершинами, отсюда происхождение видового эпитета tricuspis. Кожа, которая заметна, к примеру, на незащищённом брюхе, окрашена в белый цвет. Передние и задние конечности имеют большие когти. Зубов нет, язык длинный.

Белобрюхие панголины являются лидерами по количеству хромосом среди лавразиатериев: у самок в клетках находится 114 хромосом, а у самцов 113[4].

Распространение[править | править код]

Ареал вида охватывает территорию от Сенегала до западной Кении и на юг до Замбии. Белобрюхий ящер обитает в низменных влажных тропических лесах (первичных и вторичных), саваннах, а также на культивируемых землях.

Образ жизни[править | править код]

Ведёт преимущественно ночной образ жизни на деревьях. По земле перемещается на задних лапах, прижимая передние к груди, и балансируя хвостом. С помощью твёрдых и длинных когтей раскапывает жилища муравьёв, термитов и прочих беспозвоночных. Питается, собирая добычу длинным, очень гибким и клейким, языком, проникая им в ходы разрушенных жилищ. Так как зубов у животного нет, добыча заглатывается целиком и измельчается желудком.

Размножение[править | править код]

Период беременности длится около 150 дней, после чего самки рождают одного детёныша, которого носят на себе.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Видео: Панголины (лат. Pholidota) из серии «World`s weirdest pangolin» теле-цикла «Nat Geo Wild»

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 136. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 466. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  3. International Union for Conservation of Nature and Natural Resources: Red List of Threatened SpeciesTM. Дата обращения: 9 октября 2015. Архивировано 5 сентября 2015 года.
  4. У белобрюхого панголина нашли рекордные 114 хромосом. Лента.ру. — новость. Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.