Уош, Марта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Martha Wash»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марта Уош
англ. Martha Wash
Основная информация
Имя при рождении англ. Martha Elaine Wash
Дата рождения 28 декабря 1953(1953-12-28) (70 лет)
Место рождения Сан-Франциско, Калифорния
Страна  США
Профессии
Годы активности 1975 — наст. вр.
Певческий голос сопрано
Жанры хаус, R&B, диско, соул, поп
Коллективы Two Tons O’ Fun, The Weather Girls, C+C Music Factory, First Ladies of Disco, Black Box (группа)
Лейблы RCA Records
marthawash.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марта Элейн Уош (англ. Martha Elaine Wash; род. 28 декабря 1953) — американская певица, актриса и продюсер. Известная своим узнаваемым и мощным голосом, Уош впервые приходит к успеху в группе Two Tons O’ Fun, которая вначале карьеры была на бэк-вокале у певца Сильвестра[1]. После получения своего собственного контракта на запись они выпустили три подряд коммерчески успешных песни, которые стали хитами в танцевальных чартах. Дуэт был переименован в The Weather Girls в 1982 году после того, как они выпустили самый продаваемый сингл «It’s Raining Men», который привлёк к ним всеобщее внимание. The Weather Girls выпустили пять альбомов и были широко представлены на альбомах Сильвестра.

После распада группы в 1988 году Уош ушла в хаус-музыку в качестве признанного исполнителя на нескольких успешных песнях. Её успех в танцевальном чарте Billboard принес ей почетный титул «Королевы клубной музыки»[2][3], в общей сложности она имеет 12 песен «номер один» в танцевальном чарте на сегодняшний день. В декабре 2016 года журнал Billboard поставил ее на 58-е место в списке самых успешных исполнителей танцевальной музыки[4].

Уош также принадлежит заслуга в появлении в музыкальном законодательстве обязательного указания вокалиста в титрах музыкальных видео, после того как ей отказали в роялти за несколько песен.

Ранняя жизнь[править | править код]

Уош окончила политехническую среднюю школу Сан-Франциско, где пела в школьном хоре, который выступал по всей Европе в течение двух недель.  

Дискография[править | править код]

  • Martha Wash (1993)
  • Something Good (2013)
  • Love & Conflict (2020)

Примечания[править | править код]

  1. Black, Sean (января 16, 2012). "Favorable Forecast". A&U Magazine. Архивировано из оригинала 21 мая 2012.
  2. Newman, Jason. Martha Wash: The Most Famous Unknown Singer of the '90s Speaks Out (англ.) // Rolling Stone : magazine. — 2014. — 2 September. Архивировано 16 мая 2017 года.
  3. Disco Dance Diva MARTHA WASH - The Queen Of Clubland. Eventbrite.com. Дата обращения: 3 ноября 2016. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  4. Greatest of All Time Top Dance Club Artists : Page 1 (англ.) // Billboard : magazine. Архивировано 7 июля 2017 года.

Ссылки[править | править код]