Маржела, Мартен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Martin Margiela»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мартен Маржела
фр. Martin Margiela
Род деятельности модельер, художник по костюмам
Лейбл

Maison Martin Margiela

(1989—2009)
Дата рождения 9 апреля 1957(1957-04-09)[1][2][…] (67 лет)
Место рождения
Гражданство
Альма-матер
Сайт maisonmartinmargiela.com

Ма́ртен Марже́ла (Ма́ртен Марже́ла[4][5], род. 9 апреля 1957[1][2][…], Лёвен, Брабант) — бельгийский модельер, основатель дома моды Maison Margiela[6]. Считается одним из важнейших представителей деконструктивизма в моде[7][8].

Общая характеристика[править | править код]

Модный дом производит коллекции как от кутюр, так и массовые. Продукция бренда включает женскую и мужскую одежду, аксессуары, украшения, обувь, парфюмерию, а также предметы декора и интерьера. Дом известен своим деконструктивистским кроем и авангардным подходом к дизайну.[9] Maison Margiela проводит свои показы в нестандартных местах, таких как пустые станции метро или уличные перекрёстки. Лица моделей часто закрывают тканью или длинными волосами. Это позволяет акцентировать внимание зрителей на одежде. Дом Maison Margiela использовал новый принцип и в подборе моделей: их выбирали среди прохожих, отдавая предпочтение людям с нестандартной внешностью.[10] Инновационным было использование ресайклинга, связанного с использованием переработанной одежды. [11]Дом Maison Margiela связан с идеей устойчивой моды и имеет непосредственное отношение к установлению ее принципов.[12] «Maison Martin Margiela» стал публичной компанией в 2002 году, когда был приобретён OTB Group[en]. Мартен Маржела оставил пост креативного директора в 2009 году, в этой роли его в 2014 году заменил Джон Гальяно.

Компания сотрудничала со многими брендами, в числе которых Barneys New York, Converse, G-Shock, Opening Ceremony (англ.), Hermès, H&M, L’Oréal, Swarovski и The North Face, Reebok.

Мартен Маржела и принцип деконструкции[править | править код]

Работы дома Maison Margiela считаются важнейшим образцом деконструктивизма в моде. [13][14] Maison Margiela используют крой, который построен на выявлении структуры одежды. «Работы Мартина Маржела были связаны с обращением к основам кроя» — замечает искусствовед Екатерина Васильева.

Модную деконструкцию рассматривают как метод структурного построения костюма[15], ставший базовой идеологией в костюме последних десятилетий XX века. Одновременно, понятие деконструкции в моде соотносится с условным набором атрибутов: выпущенные наружу швы, подчеркнутые элементы кроя, асимметричное строение одежды. Эти формальные элементы обнаруживают себя в коллекциях Maison Margiela.[10]

Maison Margiela является наиболее важным представителем деконструкции в моде. Его коллекции оцениваются как наиболее показательные и значительные образцы модной деконструкции.[14] Некоторые авторы полагают, что представление о деконструкции в костюме, возможно, сводятся исключительно к имени Мартена Маржела.

История[править | править код]

Формирование и ранний период[править | править код]

Модный дом Maison Margiela был основан Мартеном Маржела, бельгийским дизайнером одежды, в 1988 году. До этого Маржела изучал моду в Королевской академии изящных искусств (англ.) в Антверпене, и хотя он окончил учёбу в 1979 году[16], его часто ошибочно причисляют к авангардному коллективу модных дизайнеров «Антверпенская шестёрка» (англ. Antwerp Six), выпустившихся в 1980—1981 годах.. В 1980-е годы важным источником вдохновения для Маржела был деконструктивизм в философии, моде и архитектуре. Он начал использовать деконструктивистский стиль в 1980-х годах, работая дизайнером в Милане. В 1984 году Маржела становится ассистентом Жан-Поля Готье в Париже, проработав в такой роли до 1987 года.[17]

В 1988 году Маржела основывает собственный модный дом названный по его имени — Maison Martin Margiela, с бизнес-партнёром и дизайнером Дженни Мейренс. Первоначально, работая в квартире в Париже, они открыли свой первый магазин[18] и небольшую студию по адресу Leopoldstraat, 12, Антверпен. New York Magazine в своей статье о бренде написал: «Дизайнеру быстро удалось создать деконструированный образ [с его новым брендом]… Расплывчатый дадаизм, как будто Марсель Дюшан перевоплотился в качестве модельера, Маржела поставил под сомнение устоявшиеся каноны моды и гламура». Vogue позже написал, что его ранние идеи «спровоцировали шок и интриги» в индустрии моды. Лейбл, нашитый на одежду, представлял собой белый прямоугольник с чёрным текстом и четырьмя стежками по краям, обозначая таким образом уникальность бренда. Конкретные виды изделий отмечались на лейбле цифрами, причём в произвольном порядке.

Первые показы и анонимность[править | править код]

Журнал «New York Magazine» описывал первые показы модного дома как «возможно, более напоминающие арт-постановки, нежели тематические или опереточные шоу, популярные в Париже восьмидесятых»". В 1988 году в Париже Maison Martin Margiela презентовал свою дебютную коллекцию женской одежды для весны 1989 года. Отказываясь выходить для поклонов на своих показах, Маржела стал избегать фотографирования и начал контактировать со всеми медиа через факс для интервью, проходящих коллективно с целой командой дизайнеров модного дома и корреспонденцией, подписываемой «мы». Многие люди из мира моды стали воспринимать анонимность Маржелы как особый пиар-ход, хотя сам бренд Maison Martin Margiela комментировал непубличность своего создателя реакций на чрезмерную коммерциализацию современной моды и попыткой сместить фокус внимания на сами изделия, а не на людей, их производящих. Из-за такой позиции пресса окрестила Мартена Маржела «Гретой Гарбо в мире моды» благодаря их схожей философии непубличной жизни.

Продажа компании OTB Group[править | править код]

В 1998 году Maison Martin Margiela дебютировал с мужской линией одежды, получившей на бирке номер 10. Сам Мартен Маржела контролировал производство женской одежды французского модного дома Hermès с 1997 года до 2003 года с командой дизайнеров, работающих под начальством директора Hermès Жана-Луи Дюма (англ.). После выхода на биржу в 2002 году, контрольный пакет акций компании Maison Martin Margiela был приобретён OTB Group, холдингом под управлением Ренцо Россо, в собственности которого также находится итальянский бренд одежды Diesel. В декабре 2004 года, Maison Martin Margiela переехала в новый офис в здание бывшего монастыря XVIII века 11-м округе Парижа. Весь интерьер головного офиса и вся мебель были полностью окрашены в белый цвет с применением эмульсии, придавая интерьеру состаренный вид. В дополнение к белой обстановке, все сотрудники должны носить белые халаты (фр. blouse blanche), а также белые пальто, традиционно носимые дизайнерами одежды от-кутюр. Белые пальто — это дань истории и особая эстетика уравнивания, когда все работники, независимо от должности, одеты одинаково.

Новая команда дизайнеров[править | править код]

В октябре 2009 года было объявлено, что Мартен Маржела покидает должность креативного директора Maison Martin Margiela, что вызвало волну слухов и спекуляций о причине ухода. После ухода Маржела, анонимная дизайнерская команда продолжила выпуск одежды без креативного директора во главе. Исполнительный директор Жованни Панджетти заявил: «Мы по-прежнему хотим оставаться авангардным и провокационным брендом, но теперь без креативного директора. Это своеобразный вызов для нас. Мы понимаем это. Возможно, мы будем совершать ошибки, но самое важное это потом научиться на них». В 2010 году компания расширила производство товаров для дома и интерьера, и в июле 2011 года разработала дизайн нескольких концептуальных номеров в отеле La Maison Champs-Élysées на Елисейских Полях в Париже.

К осени 2014 году общий оборот бренда составляет около 126 миллионов долларов в год, с примерно пятьюдесятью собственными магазинами. В октябре 2014 было анонсировано, что Джон Гальяно займёт место креативного директора, в прошлом занимавший ту же позицию в брендах Givenchy, Dior и в своём собственном модном доме John Galliano. По сообщениям The Guardian, цели Maison Martin Margiela были направлены в первую очередь на то, чтобы сделать нового креативного директора «своим». Давая редкие интервью,Гальяно презентовал свою дебютную коллекцию для Maison Margiela в январе 2015 года, получившую, в целом, положительные отзывы. После выпуска первой коллекции с Гальяно, модный дом отказался от имени «Martin» в названии бренда, сократив его до Maison Margiela. Представитель компании заявил, что новое название «отражает эволюцию модного дома». С фокусировкой Гальяно на одежде высокой моды, к концу 2015 года прибыли компании возросли на 30 %.

Основные коллекции[править | править код]

Нумерация основных линий[править | править код]

Maison Margiela присваивает каждой линейке своей продукции номер от 0 до 23 как определённую ссылку, без какого-либо хронологического порядка. Например, украшения имеют номер (12), обувь (22), очки (8), бижутерия (13) и парфюмерия (3). Официальной стратегией компании является не иметь приверженности к определённым модным течениям.

Специфика коллекций[править | править код]

Maison Margiela известен деконструктивистскими принципами своих коллекций, а также, например, открытыми швами или оверсайз-моделями одежды. Другой деконструктивистский прием, который использует Maison Margiela, включает применение традиционных тканевых подкладок в качестве внешних слоев одежды. Дебютная для лейбла женская коллекция одежды 1988 года была рецензирована в The Independent как «фартук мясника, переделанный в соблазнительное вечернее платье» Другая работа с нетрадиционными материалами включала одежду, изготовленную из пластиковых мешков или вешалок из проволочного покрытия, брючные костюмы, сшитые из старой одежды 1970-х годов и украшения из цветного льда, так что одежда окрашивалась по мере его таяния.

Впервые показанные в 1989 году и представленные в 1992-м, одно из самых узнаваемых изделий бренда, обувь Таби, интерпретация традиционного японского носка с выделенным большим пальцем. В 1994 году Maison Margiela с вещами первого периода, с линией «завершённых репродукций», после составления предыдущей коллекции целиком из своих архивных записей. Maison Margiela с мужской коллекцией одежды в 1998 году, известной впоследствии как «линия 10».

Сотрудничество с Hermès[править | править код]

Мартин Маржела был креативным директором отдела женской одежды французского модного дома Hermès с 1997 года по 2003 год, а команда дизайнеров из Maison Martin Margiela выпускала дважды в год линейку одежды для магазина Hermès на Рю Сен-Оноре (фр.) в Париже. The Independent назвала коллекции «недооценёнными» с бесформенным мужским пошивом и неаккуратными чёрными вечерними платьями. New York Magazine описал коллекции как «спокойные исследования роскоши, сосредоточенные на классической одежде с тонкими и мастерскими изгибами». Maison Martin Margiela выпустила свою первую коллекция высокой моды в 2006 году.

Ювелирные линии и парфюмерия[править | править код]

В ноябре 2008 года бренд запустил небольшую коллекцию ювелирных украшений и очков, в том числе первую в бренде пару солнцезащитных очков, описанную как «непроницаемая чёрная линия, которая опоясывает лицо». Первый парфюм дома был создан в сотрудничестве с L’Oréal в 2009 году. Maison Margiela выпустила капсульную коллекцию для H&M в 2012 году, состоящую в основном из переизданных изделий из архива бренда. Компания также сотрудничала с обувной фирмой Converse, выпустив обувь в 2013 году, и также работала вместе с часовым брендом G-Shock и брендом бижутерии Swarovski при создании украшений в 2013 году.

Маржела и кино[править | править код]

В августе 2020 года вышел документальный фильм о Мартене Маржела — «Маржела: своими словами» (Martin Margiela: In His Own Words), режиссёр Райнер Хольцемер[19][20].

Произношение[править | править код]

Существует две версии произношения имени дизайнера: М́а́ртен Мар(д)же́ла и Марта́н Маржела́ во французском варианте. Многочисленные интервью дизайнеров, международных экспертов моды, сотрудников Maison Martin Margiela допускают первый вариант как корректный.[21][22][23]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.encyclopedia.com/doc/1G2-3401400282.html
  2. 1 2 Martin Margiela // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. Интервью: Жан-Поль Готье (неопр.) (неопр.) (неопр.). youtube. Дата обращения: 13 июня 2021. Архивировано 12 февраля 2020 года.
  5. Martin Margiela: In His Own Words (англ.). angleterrecinema.ru. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.
  6. Official Maison Margiela Boutique | Clothing, Shoes & Accessories. www.maisonmargiela.com. Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 11 августа 2023 года.
  7. Васильева Е. Деконструкция и мода: порядок и беспорядок Архивная копия от 4 февраля 2023 на Wayback Machine // Теория моды: одежда, тело, культура. 2018. № 4. С. 58-79.
  8. Granata F. Deconstruction and the Grotesque: Martin Margiela / Experimental Fashion: Performance Art, Carnival and the Grotesque Body. London — New York, I.B.Tauris: 2017. p. 74 — 102.
  9. Nast, Condé Martin Margiela (брит. англ.). British Vogue (15 октября 2012). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 1 августа 2020 года.
  10. 1 2 Maison Margiela - YouTube. www.youtube.com. Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 25 июля 2023 года.
  11. Contributor The Maison Martin Margiela Reference Guide (амер. англ.). www.thirdlooks.com (14 ноября 2012). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 10 сентября 2018 года.
  12. Гурьянова М.В. Маска моды: анализ феномена моды в сопоставлении с понятием маски // Философия и культура. — 2016-06. — Т. 6, вып. 6. — С. 873–881. — ISSN 1999-2793. — doi:10.7256/1999-2793.2016.6.15586.
  13. Bradley Quinn. Exhibition Review: “Radical” Fashion? A Critique of the Radical Fashion Exhibition, Victoria and Albert Museum, London // Fashion Theory. — 2002-11. — Т. 6, вып. 4. — С. 441–445. — ISSN 1362-704X. — doi:10.2752/136270402779615334.
  14. 1 2 Martin Margiela. Deconstruction and the Grotesque // Experimental Fashion. — I.B. Tauris, 2017.
  15. Alison Gill. Deconstruction Fashion: The Making of Unfinished, Decomposing and Re-assembled Clothes // Fashion Theory. — 1998-02. — Т. 2, вып. 1. — С. 25–49. — ISSN 1362-704X. — doi:10.2752/136270498779754489.
  16. About Margiela, the Man Behind the Brand — The Fashion Law. web.archive.org (18 февраля 2017). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано из оригинала 18 февраля 2017 года.
  17. Martin Margiela biography, quotes & facts | British Vogue. web.archive.org (1 августа 2020). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 1 августа 2020 года.
  18. УСТАВ принятый 5 октября 1948 года...И ПОЛОЖЕНИЯ..(...включая последние изменения, внесенные 9 февраля 2017 года). — IUCN, International Union for Conservation of Nature, 2018-04-17.
  19. Саша Сабынина. Как создавался фильм «Маржела: своими словами» — рассказывает его режиссёр (рус.). VOGUE Россия. Дата обращения: 13 июня 2021. Архивировано 13 июня 2021 года.
  20. Варя Баркалова. «Нам нужны фильмы о людях, которые следуют своим мечтам»: интервью с режиссером фильма «Маржела: своими словами» Райнером Хольцемером (рус.). Esquire / «Правила жизни» (9 июня 2021). Дата обращения: 13 июня 2021. Архивировано 26 августа 2022 года.
  21. ЖАН-ПОЛЬ ГОТЬЕ: о Кадырове, каминг-ауте и Билли Айлиш (рус.). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.
  22. Martin Margiela: In His Own Words (англ.). angleterrecinema.ru. Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.
  23. How to pronounce MARTIN MARGIELA the right way (рус.). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 25 июля 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]