Хэмлиш, Марвин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Marvin Hamlisch»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марвин Хэмлиш
англ. Marvin Hamlisch
Марвин Хэмлиш в 2008 году
Марвин Хэмлиш в 2008 году
Основная информация
Имя при рождении англ. Marvin Frederick Hamlisch
Полное имя Марвин Фредерик Хэмлиш
Дата рождения 2 июня 1944(1944-06-02)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 6 августа 2012(2012-08-06)[3] (68 лет)
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии композитор, дирижёр
Годы активности 19652012
Инструменты фортепиано
Награды «Оскар» (1974 — трижды)
«Грэмми» (1975 — четырежды)
«Эмми» (1995 — дважды, 1999, 2001)
«Тони» (1976)
Пулитцеровская премия (1975)
marvinhamlisch.us
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марвин Фредерик Хэмлиш (англ. Marvin Frederick Hamlisch, 2 июня 1944[1][2], Манхэттен, Нью-Йорк — 6 августа 2012[3], Лос-Анджелес, Калифорния) — американский композитор и дирижёр.

Биография[править | править код]

Марвин Хэмлиш родился в Нью-Йорке в еврейской семье с австрийскими корнями. Его родители, Лилли и Макс Хэмлиш, иммигрировали в США из Вены, вскоре после прихода к власти нацистов.[4] Его интерес к музыке проявился в раннем возрасте, возможно во многом благодаря отцу, который был аккордеонистом. В пять лет он начал подбирать на фортепиано музыку, услышанную по радио. Будучи довольно одарённым ребёнком, он в уже в семилетнем возрасте был зачислен в Джульярдскую школу, где последующие тринадцать лет изучал музыку.[5] После её окончания в 1964 году, он был нанят пианистом в знаменитый бродвейский мюзикл «Смешная девчонка» с Барброй Стрейзанд в главной роли. В тому же году его песня «Travelin' Man» попала в дебютный альбом Лайзы Миннелли «Liza! Liza!», а спустя год вышел его первый хит — «Sunshine, Lollipops and Rainbows», который исполнила Лесли Гор.[6]

Вскоре Хэмлиш был нанят голливудским продюсером Сэмом Шпигелем в качестве пианиста на своих вечеринках. Шпигель был впечатлён игрой начинающего музыканта и взял его в качестве композитора в картину «Пловец» 1968 года, ставшую первой работой Хэмлиша в Голливуде.[6] Далее последовало сотрудничество с Вуди Алленом в его двух картинах «Хватай деньги и беги» (1969) и «Бананы» (1971), а также первая номинация на «Оскар» и первый «Золотой глобус» за песню «Life Is What You Make It», написанную Марвином Хэмлишем в соавторстве с Джонни Мёрсером для комедии Джека Леммона «Котч».

Его триумф пришёлся на 1973 год, когда Хэмлиш стал вторым человеком после Билли Уайлдера, получившем сразу три «Оскара» в один год. Первую премию он получил в номинации лучшая запись песен к фильму, адаптация партитуры за обработку The Entertainer и других классических рэгтаймов Скотта Джоплина для фильма-ограбления «Афера», а две других в номинациях лучшее музыкальное сопровождение и лучшая песня за мелодраму «Встреча двух сердец». Картина Сидни Поллака также принесла ему сразу две премии «Грэмми». Спустя два года Марвин Хэмлиш стал обладателем Пулитцеровской премии и статуэтки «Тони» за музыку к долгоиграющему бродвейскому мюзиклу «Кордебалет», а в 1986 году был выдвинут на «Оскар» за музыкальное сопровождение к одноимённому фильму.

В 1995 году Марвин Хэмлиш был удостоен телевизионной премии «Эмми», став при этом одним из двенадцати людей — обладателей сразу четырёх престижнейших развлекательных премий США: «Оскара», «Грэмми», «Тони» и «Эмми». Эту премию ему принесло его очередное сотрудничество с Барброй Стрейзанд в телеверсии её концерта «Barbra Streisand: The Concert». В 1996 году они вновь встретились на съёмочной площадке мелодрамы «У зеркала два лица», в которой Хэмлиш выступил композитором и автором заглавной темы «I Finally Found Someone», принёсшей ему очередную номинацию на премию Американской киноакадемии. В 1998 году Марвин Хэмлиш играл на свадьбе Стрейзанд и Джеймса Бролина, а в 2001 году был вновь удостоен «Эмми» за очередную телеверсию концерта певицы «Timeless: Live in Concert».

В 2000-х Марвин Хэмлиш почти не работал над созданием музыки для кино и телевидения, будучи сосредоточен на симфонической музыке. Он выступал дирижёром симфонических оркестров Сиэтла, Буффало, Питтсбурга, Милуоки, Сан-Диего и Пасадины. В 2009 году он вернулся в кино в качестве композитора криминальной комедии Стивена Содерберга «Информатор».

С мая 1989 года и до своей смерти Марвин Хэмлиш был женат на ведущей новостного блока на телеканале WTVN Терр Блэр.[7] Он умер 6 августа 2012 года в Лос-Анджелесе после непродолжительной болезни. Вечером 8 августа огни сорока бродвейских театров были на одну минуту погашены в память о композиторе.

Уже после кончины композитора, в 2013 году, состоялась премьера последнего фильма, поставленного на его музыку — «За канделябрами» того же Содерберга.

Признание[править | править код]

Лауреат всех четырёх крупнейших кинокомпозиторских премий — «Эмми» (трижды), «Грэмми», «Оскар» (трижды), «Тони» (так называемый ЭГОТ, в мире таких всего 16 человек), а также Пулитцеровской премии (подобный набор из пяти крупнейших наград был только ещё у одного человека в мире — композитора Ричарда Роджерса) и, к тому же, дважды лауреат премии «Золотой глобус» — такой коллекции наград не было ни у кого.

Музыка к фильмам[править | править код]

Награды и номинации на премию «Оскар»[править | править код]

Год Категория Номинируемая работа Результат
1972 Лучшая песня «Life Is What You Make It», Котч Номинация
1973 Лучшая музыка Афера Победа
Лучшая драматическая музыка Встреча двух сердец Победа
Лучшая песня «The Way We Were», Встреча двух сердец Победа
1977 «Nobody Does It Better», Шпион, который меня любил Номинация
1978 «The Last Time I Felt Like This», В это же время, в следующем году Номинация
1979 «Through the Eyes of Love», Ледяные замки Номинация
1982 Лучшая музыка Выбор Софи Номинация
1985 = non_vocal_i Лучшая песня «Surprise Surprise», Кордебалет Номинация
1989 «The Girl Who Used to Be Me» from Ширли Валентайн Номинация
1996 «I Finally Found Someone» from У зеркала два лица Номинация

Автобиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Marvin Hamlisch // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. 1 2 Marvin Frederick Hamlisch // Musicalics (фр.)
  3. 1 2 Marvin Hamlisch, Composed 'The Way We Were', Dies at 68
  4. Marvin Hamlisch Biography. filmreference. Дата обращения: 25 ноября 2008. Архивировано 20 апреля 2013 года.
  5. Marvin Hamlisch biography Архивная копия от 9 мая 2020 на Wayback Machine TurnerClassicMovies.com, Retrieved April 2, 2009.
  6. 1 2 Rob Hoerburger (2012-08-07). "Marvin Hamlisch, Whose Notes Struck Gold, Dies at 68". The New York Times. Архивировано из оригинала 30 января 2013. Дата обращения: 8 августа 2012.
  7. «Marvin Hamlisch to Marry Ms. Blair, Producer, in May» Архивировано 22 апреля 2018 года. The New York Times, March 19, 1989.

Ссылки[править | править код]