Шашечница кавказская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Melitaea caucasogenita»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шашечница кавказская
Шашечница кавказская
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Нимфалиды
Подсемейство: Собственно нимфалиды
Род: Шашечницы
Вид: Шашечница кавказская
Латинское название
Melitaea caucasogenita
Verity, 1930

Шашечница кавказская[1] (Melitaea caucasogenita) — вид дневных бабочек рода Шашечницы (Melitaea) семейства Нимфалиды (Nymphalidae). Длина переднего крыла 13—19 мм. Задние крылья сверху с затемнением в базальной области. В гениталиях самца отростки тегумена относительно длинные и достигают вершины гарпы.

Этимология названия[править | править код]

Caucasogenita (с латинского) — буквально «рожденная на Кавказе»[1].

Ареал[править | править код]

Северо-восточная Турция, Азербайджан, Армения, высокогорья Большого Кавказа.

Населяет субальпийскую и альпийскую зона Большого Кавказа. В России вид известен с юга Ставропольского края (окрестности Железноводска), высокогорий Карачаево-Черкесии, Приэльбрусья, Кабаньего ущелья в Северной Осетии и Северно-Осетинского заповедника[1].

Бабочки населяют субальпийские увлажненные луга, обширные разнотравные луговины в лесу на высоте с 1500 по 2400 метров над уровнем моря, в предгорьях отмечается на высоте около 1000 метров над уровнем моря[1].

Биология[править | править код]

Развивается в одном поколении за год. Время лёта бабочек в июне — июле. Бабочки питаются на горце (Polygonum), васильках (Centaurea), лютике (Ranunculus). Порой большими группами собираются на увлажненной почве, у водотоков.

Самки делают кладки на нижнюю сторону листьев. Зимует, вероятно, гусеница 2 — 3 возраста. Кормовые растения гусениц: вероника (Veronica sp.)[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Львовский А. Л., Моргун Д. В. Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы. — М.: Товарищество науч. изд. КМК, 2007. — 442 с. — (Определители по флоре и фауне России; вып. 8)

Ссылки[править | править код]