Мушмула

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Mespilus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мушмула
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Порядок:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Мушмула
Международное научное название
Mespilus L.
Виды

Мушмула́[1], чашковое (чишковое) дерево, эзгиль (лат. Mespilus) — род листопадных растений семейства Розовые.

Описание[править | править код]

Деревья и кустарники в высоту до 8 м. У дикорастущих форм на ветвях имеются шипы. Листья цельные овально-эллиптические или ланцетные с зубчатым краем. Снизу листья опушены белыми волосками. Прилистники опадающие. Цветки крупные одиночные расположены на коротких побегах. Лепестки белые. Тычинок от 30 до 40. Плоды мясистые коричневатые с толстой одревесневающей стенкой. Плодоносят с октября по декабрь. Кариотип состоит из 17 пар хромосом[1][2].

Классификация[править | править код]

Единственным видом рода является Mespilus germanica L.Мушмула германская, или Мушмула обыкновенная[2].

Распространение[править | править код]

В диком виде встречается на Балканском полуострове, Малой Азии, в Иране, в Крыму ,на Кавказе (в районе Сочи и Абхазии (Японская вечнозелёная мушмула))[1].

Использование человеком[править | править код]

Мушмула впервые введена в культуру на Кавказе более 3000 лет назад. С IV века до нашей эры выращивалась в Греции. Плоды используются в свежем виде или перерабатываются. Из листьев и коры получают коричневый или жёлтый краситель для тканей. Из древесины делают украшения. Гибриды с боярышником и рябиной используют как декоративные культуры[1]. В южной Европе плоды мушмулы созревают полностью, и их можно есть с дерева, но в северном климате их нужно подержать сорванными, обычно в миске, до тех пор, пока они не станут мягкими.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Витковский В. Л. Плодовые растения мира. — СПб.: Лань, 2003. — С. 109—110. — 592 с. — ISBN 5-8114-0477-8.
  2. 1 2 Kalkman C. Rosaceae // The Families and Genera of Vascular Plants / Edited by K. Kubitzki. — Berlin-Heidelberg: Springer Science & Business Media, 2004. — Т. VI Flowering Plants. Dicotyledons: Celastrales, Oxalidales, Rosales, Cornales, Ericales. — С. 382. — 500 с. — ISBN 978-3-642-05714-4. Архивировано 24 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]