Нойшванштайн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Sleeps-Darkly (обсуждение | вклад) в 13:25, 18 февраля 2006 Нойшванштайн» переименована в «Замок Нойшванштайн»). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
вид на замок

Замок Но́йшванштайн (нем. Schloß Neuschwanstein [nɔy'ʃvanʃtain], буквально: "Новый лебединый камень") — замок XIX века около села Хоэншвангау и одноименного замка в юго-западной Баварии, недалеко от Австрийской границы (приблизительно на Шаблон:Coor dms). Является наиболее часто фотографируемым и наиболее посещаемым туристами в Баварии строением.

Файл:Нойшванштайн2.jpg
панорама вида с Marienbrücke

Строительство начато королем Людвигом II Баварским, также известным как Безумный Людвиг. Спроектирован Кристианом Джанком, придворным архитектором Людвига II. Замок расположен недалеко от Замка Хоэншвангау, построенного отцом Людвига II, Максимиллианом II Баварским. За свои траты казны на строительство Людвиг II был отстранен от власти до окончания строительства. После таинственной смерти Людвига II в 1886 году замок с великолепным интерьером был открыт для посещения. Множество картин изображали сцены из различных опер Рихарда Вагнера. Однако некоторые комнаты не были украшены, только 14 комнат было завершено перед смертью Людвига.

Файл:Открытка замка Нойшванштайн 1890 год.jpg
Открытка 1890 года

В конце Второй Мировой часть золота Рейхсбанка хранилась в замке. В последние дни войны золото увезено в неизвестном направлении. По слухам, оно было утоплено в ближайшем озере Алат. В замке также хранились украденные драгоценности, картины, мебель, которые предназначались для личной коллекции Гитлера

На замок открывается красивый вид с ближайшего моста Marienbrücke.

Замок служил источником вдохновения при строительстве Замка Спящей Красавицы в Парижском Диснейленде. Однако некорректно считать что он был взян за основу Замков Золушки в других Диснейлендах. Для них использовалься французский Château d'Ussé. [1], [2].

Но́йшванштайн также показан в фильме 1968 года Chitty Chitty Bang Bang как замок вымышленной земли Вулгарии.