Midway Airlines (1976—1991)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Midway Metrolink»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Midway Airlines
Изображение логотипа
ИАТА
ML
ИКАО
MDW
Позывной
MIDWAY
Дата основания 13 октября 1976 года
Начало деятельности 31 октября 1979 года
Прекращение деятельности 14 ноября 1991 года
Хабы Соединённые Штаты Америки Мидуэй, Чикаго (Иллинойс)
Бонусная программа FlyersFirst
Размер флота 44
Пунктов назначения 96
Дочерние компании Midway Express
Iowa Airways
Midway Connection
Штаб-квартира Соединённые Штаты Америки Чикаго (Иллинойс)
Руководство Ирвинг Т. Тэгью
(англ. Irving T. Tague)
Артур К. Басс
(англ. Arthur C. Bass)
Дэвид Р. Хинсонruen
Число сотрудников 4300 (1991)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Midway Airlines (с англ. — «Мидуэйские авиалинии» или «Авиалинии [аэропорта] Мидуэй») — американская бюджетная авиакомпания, основанная в 1976 году. Была названа в честь своего базового аэропорта Мидуэй, расположенного всего в 8 милях (13 км) от центра Чикаго (Иллинойс), так как и создавалась с целью вернуть ему популярность, утраченную после открытия аэропорта О’Хара.

Будучи основанной до Закона о дерегулировании (1978), Midway Airlines начала осуществлять свою деятельность только в 1979 году, в связи с чем иногда считается первой авиакомпанией-стартапом, появившейся после принятия данного закона[1]. В 1991 году из-за экономических проблем объявила о банкротстве и была упразднена.

Предыстория[править | править код]

После окончания Второй мировой войны в США начался стремительный рост пассажирских авиационных перевозок, а следовательно и числа рейсов. И тут возникла ситуация, когда Чикаго, который был третьим среди крупнейших городов страны, обслуживался только одним аэропортом — Мидуэй (англ. Midway International Airport, получил название в 1949 году в честь битвы за Мидуэй), который быстро стал самым перегруженным аэропортом не только в стране, но и в мире. Для исправления ситуации военные передали властям города аэродром Орчард, на котором было начато строительство нового аэропорта, получившего в 1949 году имя «О’Хара» (англ. O'Hare International Airport). О’Хара был открыт в 1955 году, а с 1959 года крупные авиаперевозчики стали переводить в него свои хабы, так как новые дальнемагистральные реактивные лайнеры Boeing 707 и Douglas DC-8 не могли садиться в Мидуэе из-за недостаточной длины ВПП. В результате последний стал быстро терять клиентов и если ещё в апреле 1957 года из него в день выполнялись 414 рейсов, то в августе 1966 года их уже было лишь 4 (все — Boeing 727 компании United). Начатая в 1967 году реконструкция аэропорта позволила было вернуть ему популярность, в том числе в декабре 1970 года он в день принимал уже 86 рейсов, но в августе 1974 года их число сократилось до 14.

Неспособность Мидуэя принимать большие авиалайнеры отталкивала от него в первую очередь крупных перевозчиков. Что до региональных рейсов, то они были прежде всего завязаны на дальние, а потому, для удобства пассажиров, выполнялись в тот же самый аэропорт — О’Хара, в связи с чем региональные перевозчики также не были заинтересованы в использовании старого аэропорта. В то же время у аэропорта Мидуэй имелся козырь перед О’Харой — он был гораздо ближе к центру Чикаго, а потому доступней; к тому же меньшие размеры позволяли ускорить попадание пассажиров в самолёты. Что до длины ВПП, то пусть она и не позволяла принимать большие лайнеры, зато её могли использовать самолёты поменьше — Boeing 727, 737, Douglas DC-9 и более лёгкие. При этом сборы в данном аэропорту были ниже, а значит можно было снизить и тарифы на перевозки, что привлекало клиентов.

История[править | править код]

Первые годы[править | править код]

Douglas DC-9-15 (один из трёх первых) компании Midway в первоначальной ливрее

В середине 1970-х Ирвинг Т. Тэгью (англ. Irving T. Tague), который в прошлом был исполнительным директором региональной Hughes Air West, разработал бизнес-план по созданию авиакомпании-лоукостера, которая бы в качестве базового аэропорта использовала Мидуэй. Тэгью при этом оглядывался прежде всего на лоукостера Southwest Airlines, который базировался в аэропорту Лав-Филд города Даллас (Техас); данный аэропорт как и Мидуэй также был расположен относительно недалеко от делового центра своего города и не использовался крупными перевозчиками[2][3]. Одним из инвесторов выступил Кеннет Т. Карлсон (англ. Kenneth T. Carlson), а позже присоединился и Уильям Б. Оуэнс (англ. William B. Owens). 13 октября 1976 года была основана авиакомпания, названная в честь аэропорта Мидуэй — Midway Airlines[4]. Далее был отправлен запрос в Совет по гражданской авиации на получение разрешения выполнять регулярные рейсы из Чикаго в соседние крупные города. Когда данное разрешение было выдано, новая компания столкнулась с тем, что мало кто был заинтересован вкладывать в неё свои финансы; не удалось привлечь и крупные банки из Чикаго[3]. При этом пока производился поиск инвесторов, в октябре 1978 года правительством был подписан «Закон о дерегулировании авиакомпаний», тем самым в авиационную индустрию страны вошёл свободный рынок.

Douglas DC-9-31 компании Midway после ребрендинга в бело-красной ливрее

Лишь к 1979 году Midway Airlines благодаря частным инвесторам смогла собрать первоначальный капитал в размере $5,7 млн[3], после чего удалось договориться с компанией Trans World Airlines и в сентябре-октябре взять у неё в аренду три Douglas DC-9-10 (борты N1056T, N1066T и N1067T). 31 октября того же года[4] новый лоукостер стал выполнять ежедневные рейсы из Чикаго в Детройт, Канзас-Сити и Кливленд, при этом в своих рекламах он использовал слоган «Поцелуйте на прощание О’Хару» (англ. Kiss O'Hare good-bye). Расположившись в прежде тихом аэропорту, Midway оберегла себя от конкурентов, что было актуально для молодой компании, имевшей на тот момент штат из 200 человек, а транспортная доступность старого аэропорта и отсутствие в нём суеты, по сравнению с расположенным на другом конце города новым, да ещё в сочетании с низкими ценами на билеты, активно привлекали пассажиров. В 1980 году флот пополнился ещё пятью DC-9-15, а в сеть маршрутов были включены Нью-Йорк (Ла-Гуардия), Вашингтон (Национальный аэропорт), Сент-Луис и Миннеаполис; полёты в последний однако довольно скоро прекратились из-за нерентабельности[5]. Также в 1980 году в Кливленде был размещён хаб, занимающийся техническим обслуживанием.

Президентство Артура Басса[править | править код]

Douglas MD-81 в ливрее Midway Metrolink

В 1981 году, согласно расписанию, лайнеры Midway уже летали также в Бостон, Омаху и Филадельфию. В 1982 году компанию возглавил Артур К. Басс (англ. Arthur C. Bass), ранее 10 лет проработавший в грузовой Federal Express[6], по инициативе которого в 1983 году в ходе ребрендинга изменилась ливрея самолётов, при этом название компании стало заметно крупнее[7]. В 1983 году флот пополнился двумя новыми DC-9-81 (MD-81) (борты N10028 и N10029), которые имели увеличенную пассажировместимость. Также 20 июня[8] в качестве эксперимента была запущена услуга Midway Metrolink, направленная на обслуживание бизнес-клиентов, для чего на нескольких DC-9 салон переделали только на бизнес-класс с кожаными сидениями, расположенными по поперечной схеме 2+2. Данные авиалайнеры выполняли полёты между такими городами, как Чикаго, Миннеаполис, Топика, Канзас-Сити, Нью-Йорк, Ньюарк, Уайт-Плейнс, Филадельфия, Вашингтон, Кливленд и Детройт. Однако вскоре выяснилось, что заполняемость таких рейсов была недостаточная для их окупаемости, а сама данная идея привела к тому, что за 1984 и 1985 годы компания потеряла $37 млн. В 1985 году от услуги Midway Metrolink отказались, после чего салоны данных самолётов были переделаны в двухклассовую компоновку с поперечным расположением сидений по схеме 3+2[2][7].

Boeing 737-2T4 компании Midway Express

В октябре 1984 года Midway за $53 млн приобрела акции обанкротившейся бюджетной авиакомпании Air Florida из Майами[9], после чего на её основе создала дочернюю Midway Express. Новая компания при этом переняла от бывшей флоридской код ИКАО (FLA) и позывной (Palm), а её первоначальный флот составили три Boeing 737-2T4 из флота последней. Midway Express выполняла рейсы из Чикаго, Вашингтона, Далласа и Детройта в следующие курорты Флориды и Карибского региона: Майами, Орландо, Тампа, Уэст-Палм-Бич, Форт-Лодердейл, Санта-Крус и Сент-Томас. К 1986 году флот дочерней компании состоял уже из семи B737, когда она была слита с основной[10][7].

Начало президентства Хинсона[править | править код]

Неудачи с Metrolink привели к тому, что в феврале 1985 года на место 53-летнего Артура Басса пришёл 51-летний Дэвид Рассел Хинсон  (англ.) (родился 2 марта 1933 года), который работал в Midway Airlines с 1978 года и был одним из её первых инвесторов, а до этого проработал в таких компаниях, как United Air Lines, Northwest Airlines, West Coast Airlines и Air West/Hughes Airwest[11]. С новым руководством была прежде всего закрыта убыточная услуга Metrolink, а также проданы (компании PSA) оба MD-81, что позволило чуть повысить заполняемость остальных лайнеров, а значит и повышена их доходность. Кроме того, были снижены расходы и пересмотрено расписание полётов, при этом в последнем упор был сделан прежде всего на хаб в Чикаго. Вообще в середине 1980-х пассажиропоток Midway Airlines рос в среднем на 30 % в год, а к 1986 году среди авиакомпаний страны она занимала 14-е место с годовой выручкой в $261,4 млн и штатом 3000 человек[7].

В 1986 году Midway Airlines приобрела у USAir её дочернюю Fischer Brothers Aviation для местных воздушных перевозок, а тажке заключила соглашения с такими компаниями, как Canadian Airlines, VARIG и Air New Zealand. В ноябре 1986 года произошло банкротство небольшой компании Chicago Air  (англ.), которая выполняла в аэропорт Мидуэй региональные рейсы, но проработала фактически меньше года. В данной ситуации Midway Airlines для возвращения региональных перевозок в свой основной аэропорт была вынуждена создать собственную региональную авиакомпанию — Midway Connection (с англ. — «Связь с [аэропортом] Мидуэй»). Данная компания начала выполнять полёты с 15 июня 1987 года и обслуживала Средний Запад, при этом базируясь в Спрингфилде (Иллинойс). Её первоначальный флот состоял из семи Dornier Do 228, а штат — из 21 сотрудника; при этом под данной маркой работала ещё одна дочерняя компания Midway — Iowa Airways (с англ. — «Воздушные трассы Айовы»), флот которой состоял из пяти Embraer EMB-110P1 . Через несколько лет под маркой Midway Connection летал флот из 25 самолётов, а штат насчитывал 125 сотрудников.

Экспансия на восток[править | править код]

Douglas DC-9-31 компании Midway в упрощённой серебристо-красной ливрее

В 1986 году Midway начала обновление своего воздушного флота, приобретая уже новые самолёты, в том числе два Boeing 737-2K9 и три 737-25A, а также заказала восемь McDonnell Douglas MD-87. В 1988 году авиалайнеры компании стали выполнять рейсы ещё в 8 городов, а всего из аэропорта Мидуэй она выполняла в день 116 рейсов, плюс ещё 75 рейсов под маркой Midway Connection. Общая выручка в данном году составила $412 млн, хотя чистая прибыль была лишь $6,8 млн. В 1989 году казалось бы осторожный Хинсон начал активно расширять компанию, в том числе в марте заказав сразу 37 самолетов MD-87 на $900 млн. Для выхода на восточное побережье в июне был выигран тендер на активы обанкротившейся Eastern Air Lines стоимостью $206,5 млн, которые включали в себя хаб в Филадельфии, маршруты из Филадельфии в Торонто и Монреаль (Канада) и 16 самолётов Douglas DC-9-31. Компания планировала выполнять из Филадельфии 75 рейсов в день, однако, начав в ноябре эксплуатацию нового хаба, она столкнулась с жёсткой конкуренцией со стороны USAir, у которой также был хаб в Филадельфии[2][5][12]. Всего же за данный год лайнеры Midway Airlines налетали 10,1 млрд пассажиро-километров — это был максимальный показатель за всю историю компании.

Произошедшее в августе 1990 года вторжение Ирака в Кувейт и последовавшая затем Война в Персидском заливе привели к росту цены на нефть, а следовательно и на авиакеросин, что в свою очередь повысило расходы на воздушные перевозки. И тут проявилась «ахиллесова пята» «авиакомпании из Мидуэя» — её флот был преимущественно из самолётов старых моделей, в том числе Boeing 737 «Original» (тогда как остальные крупные перевозчики уже преимущественно перешли на «Classic») и DC-9-30, которые не были экономичными, а потому и себестоимость перевозок оказывалась выше. С учётом жёсткой конкуренции и тарифных войн, это привело к тому, что Midway Airlines начала нести убытки, а всего за первую половину года было потеряно $34 млн. В связи с этим компания была вынуждена объявить о сокращении штата, который на тот момент насчитывал 6300 сотрудников, на 8 %. Особенно острая ситуация была в Филадельфии, где конкуренция с USAir привела к тому, что в августе Midway прекратила полёты в данный аэропорт, а в октябре продала сопернику свой хаб и 11 мест за $67,5 млн (притом, что в прошлом году приобрела его за $100 млн) и уволила ранее работавших в нём 800 человек[13].

Банкротство[править | править код]

Заземлённые Douglas DC-9 компании Midway

В следующем 1991 году ситуация только ухудшилась, так как к росту цен на топливо добавился спад пассажиропотока — люди стали бояться летать, опасаясь терактов. В результате 26 марта Midway Airlines была вынуждена на основании главы 11 Кодекса США подать заявление о банкротстве[14]. С начала года это была уже третья авиакомпания, после Eastern Air Lines и Pan American World Airways, заявившая о своём банкротстве. При этом руководство Midway считало, что благодаря реорганизации компания, которая на тот момент имела флот из 44 самолётов и штат из 4300 сотрудников[2], сможет выйти из банкротства и восстановить деятельность. Для экономии средств, авиаперевозчик в июле был вынужден изменить ливрею для поступающих новых самолётов — они больше не окрашивались в белый цвет, а красный рисунок наносился прямо на серебристый фюзеляж; данное решение должно было помочь сэкономить на окраске одного самолёта около $20 тыс[15]. Также были начаты переговоры с крупной компанией Northwest Airlines, по результатам которых последняя согласилась приобрести лоукостера за $170 млн; в октябре данную сделку одобрил Суд по делам о банкротстве[16]. Однако затем руководство Northwest заявило, что руководство Midway на самом деле скрывает истинную финансовую ситуацию, занижая убытки на 13 % и завышая доходы на 25 %[17].

13 ноября компания Northwest Airlines сообщила, что выходит из сделки. Midway Airlines на тот момент занимала 12-е место среди крупнейших авиакомпаний страны, но имела долг в размере $40 млн, который после разрыва сделки уже никак не могла погасить, в связи с чем была вынуждена 14 ноября 1991 года на основании главы 7 Кодекса США объявить о прекращении полётов[18]. Достаточно скоро авиакомпания Southwest Airlines заняла освободившийся хаб в аэропорту Мидуэй и наняла более 400 сотрудников из бывшей Midway. Бывший глава «Мидуэйских авиалиний» Дэвид Рассел Хинсон  (англ.) в 1993 году был назначен главой Федерального управления гражданской авиации[2].

Флот[править | править код]

Исторический флот Midway Airlines
Модель Всего Начало
эксплуатации
Конец
эксплуатации
Примечания
Boeing 737-200 14 1985 1992 [19]
McDonnell Douglas DC-9-14 1 1979 1991 [20]
McDonnell Douglas DC-9-15 8 1979 1993 [19]
McDonnell Douglas DC-9-31 38 1981 1994 [19]
McDonnell Douglas DC-9-32 17 1984 1993 [19]
McDonnell Douglas MD-81 2 1983 1985 N10028, N10029[19]
McDonnell Douglas MD-82 4 1990 1992 N809ML, N810ML, N811ML, N812ML[19]
McDonnell Douglas MD-83 3 1990 1992 N905ML, N906ML, N907ML[19]
McDonnell Douglas MD-87 8 1989 1993 [19]
McDonnell Douglas MD-88 2 1990 1992 N903ML, N904ML[19]

Происшествия[править | править код]

В истории собственно Midway Airlines не было ни одного происшествия или инцидента.

См. также[править | править код]

Авиакомпании, названные в честь базовых аэропортов

Примечания[править | править код]

  1. History of Midway Airlines (англ.). Дата обращения: 12 мая 2020. Архивировано 25 октября 2009 года.
  2. 1 2 3 4 5 Midway Airlines Corporation (англ.). Company History. Дата обращения: 11 мая 2020. Архивировано 17 марта 2019 года.
  3. 1 2 3 James DePree (1976-09-01). "New Airline for an Old Airport" (англ.). The New York Times. Дата обращения: 11 мая 2020.
  4. 1 2 Midway Airlines (англ.). Дата обращения: 11 мая 2020.
  5. 1 2 Daniel Morley. Midway Airlines (англ.) (30 ноября 2016). Дата обращения: 11 мая 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  6. Wolfgang Saxon (1993-08-28). "Arthur C. Bass, 61, Entrepreneur And a Leader in Aviation Services" (англ.). The New York Times. Архивировано из оригинала 17 января 2018. Дата обращения: 11 мая 2020.
  7. 1 2 3 4 Midway Airlines (англ.). Airline Timetable Images. Дата обращения: 11 мая 2020. Архивировано 8 мая 2021 года.
  8. Isadore Barmash (1983-06-03). "New Tack At Midway Airlines" (англ.). The New York Times. Дата обращения: 11 мая 2020.
  9. KEN KAYE (1992-01-12). "AIR FLORIDA BLOSSOMED, THEN SOURED" (англ.). Sun Sentinel. Архивировано из оригинала 1 июля 2021. Дата обращения: 11 мая 2020.
  10. Midway Express (англ.). Дата обращения: 11 мая 2020. Архивировано 7 августа 2020 года.
  11. Wolfgang Saxon (1985-01-21). "Midway Airlines To Get New Chief" (англ.). The New York Times. Архивировано из оригинала 27 ноября 2017. Дата обращения: 11 мая 2020.
  12. Agis Salpukas (1989-06-17). "Eastern to Sell Operations In Philadelphia to Midway" (англ.). The New York Times. Архивировано из оригинала 8 июля 2018. Дата обращения: 11 мая 2020.
  13. Eric N. Berg (1990-10-20). "Midway Air Leaving Philadelphia" (англ.). The New York Times. Архивировано из оригинала 8 июля 2018. Дата обращения: 11 мая 2020.
  14. ROBERT E. DALLOS (1991-03-27). "Midway Airlines Seeks Chapter 11 Shield" (англ.). Los Angeles Times.
  15. "Midway Airlines" (англ.). The New York Times. 1991-07-31. Дата обращения: 11 мая 2020.
  16. "Midway Stock Halt" (англ.). The New York Times. 1991-10-12. Дата обращения: 12 мая 2020.
  17. Agis Salpukas (1991-11-14). "Midway Air Shuts Down After Buyout Is Abandoned" (англ.). The New York Times. Архивировано из оригинала 30 марта 2019. Дата обращения: 12 мая 2020.
  18. Agis Salpukas (1991-11-15). "Midway Set To Sell Off Its Property" (англ.). The New York Times. Дата обращения: 12 мая 2020.
  19. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Midway AirlinesFleet (англ.). Planespotters. Дата обращения: 12 мая 2020. Архивировано 30 июня 2016 года.
  20. N1056T Midway Airlines McDonnell Douglas DC-9-14 (англ.). Planespotters. Дата обращения: 11 мая 2020.

Ссылки[править | править код]