Mini Ninjas

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mini Ninjas
Обложка Североамериканского издания игры
Обложка Североамериканского издания игры
Разработчики IO Interactive
Magic Pockets (NDS)
Издатель Eidos Interactive
Локализатор Новый Диск
Даты выпуска
Жанр экшен
Создатели
Геймдизайнеры Jeremy Petreman, Henrik Hansen
Композитор Peter Svarre
Технические данные
Платформы ПК (Windows, Mac OS X) PlayStation 3, Xbox 360, Wii, Nintendo DS
Движок Glacier engine
Режим игры однопользовательский
Языки английский[1], французский[1], немецкий[1], итальянский[1] и испанский[1]
Носители компакт-диск, цифровая дистрибуция
Системные
требования
Управление ПК: клавиатура и мышь или геймпад
PS3, Xbox 360: геймпад
Официальный сайт

Mini Ninjas — компьютерная игра, аркада, разработанная датской студией IO Interactive для платформ PlayStation 3, ПК (Windows), Wii, Nintendo DS, Xbox 360. Портированием на OS X занималась Feral interactive. Выпуск в США состоялся 8 сентября 2009 года, в Европе — 11 сентября 2009 года. В России была издана для платформы ПК (Windows) 24 сентября 2009 года.

Сюжет[править | править код]

Давным-давно в краю, где разворачивается повествование, бесчинствовал злой Повелитель. Он превращал мирных зверей в своих слуг-самураев и наводил ужас на окрестные земли. Группе воинов удалось победить его и уничтожить. Прошло много лет, и ничто больше не нарушало мирную жизнь жителей края. Но однажды, начали доноситься слухи, что в лесу появились демонические воины, и что темный Повелитель вновь возродился. Старый сэнсэй послал одного из своих лучших ниндзя на разведку, но он не вернулся. Затем он послал ещё одного, и ещё… но все они пропали без вести. Сэнсэй продолжал отправлять своих учеников, пока в конце концов у него не остались лишь трое — юный Хиро, который еще не завершил подготовку, его верный друг Футо и их лучшая подруга Судзуми. Именно на них мудрый учитель и возложил нелегкую миссию — отыскать следы своих пропавших друзей и вместе с ними одолеть темного Повелителя раз и навсегда.

Игровой процесс[править | править код]

Игрок вначале управляет Хиро — маленьким ниндзя, который является главным героем игры. В процессе он может переключаться на других ниндзя (при условии, что они спасены из плена), с иными способностями. Основная задача состоит в продвижении по уровню и истреблении врагов, хотя подразумевается также, что мимо них можно проскользнуть и не ввязываться в бой. Когда игрок уничтожает врага, то враг вновь превращается в животное, а на месте, где он стоял, остается небольшой шарик опыта или энергии. Собирая шарики, игрок сможет получить новые уровни и увеличить свою шкалу жизни/магии и обучиться новым навыкам.

Стелс-элемент игры устроен достаточно просто — герой приседает, прячась в густой траве, и становится невидимым для глаз врага (только если он\она не был замечен до этого), о незаметности сообщает иконка с головой ниндзя в верхнем углу экрана. Скрытность позволяет внезапно атаковать врага без потерь, либо прокрасться мимо него к цели, не начиная драку. Однако враги могут заметить героя даже в траве, если она недостаточно густая. Поэтому зачастую самый эффективный способ проникновения — уничтожить всех врагов.

Также доступны магические дзюцу, позволяющие разнообразить прохождение. С самого начала Хиро может вселяться в животных и контролировать их, тем самым отыскивая секреты или побеждая врагов. Позднее становятся доступны боевые заклинания: огненные шары, молнии и т. д. С помощью своей соломенной шляпы, ниндзя может плавать по рекам и защищаться от стрел лучников.

Кроме врагов, на пути героя могут повстречаться торговец, продающий свитки и зелья, и иногда — дружественные NPC, дающие ему задания (обычно они просят что-либо найти или собрать и принести им в обмен на награду). Также, если игрок отыщет специальный предмет, а затем тайник с алтарем, он сможет выучить новые заклинания, помогающие в прохождении.

Персонажи[править | править код]

Кроме Хиро игрок может управлять также: Футо, Судзумэ, Тора, Сюн и Куноити. Каждый персонаж имеет свой стиль боя, набор навыков.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Steam — 2003.

Ссылки[править | править код]