Mirror to the Sky

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mirror to the Sky
Обложка альбома Yes «Mirror to the Sky» (2023)
Студийный альбом Yes
Дата выпуска 19 мая 2023
Дата записи 2022
Место записи Curtis Schwartz Studio
(Ардингли, Западный Суссекс)
FAMES Project Studio (orchestra)
(Скопье, Северная Македония)
Жанр Прогрессивный рок[1]
Длительность 63:35
Продюсер Стив Хау
Лейблы
Хронология Yes
The Quest
(2021)
Mirror to the Sky
(2023)
Синглы с Mirror to the Sky
  1. «Cut from the Stars»
    Выпущен: 10 марта 2023
  2. «All Connected»
    Выпущен: 26 апреля 2023

Mirror to the Sky — двадцать третий студийный альбом английской прогрессивной рок-группы Yes, выпущенный 19 мая 2023 года на InsideOut Musicruen и Sony Music[2]. Это их первый студийный альбом с американским барабанщиком Джеем Шеллином  (англ.) в качестве постоянного участника после смерти многолетнего барабанщика Yes Алана Уайта в 2022 году, которому и посвящен альбом[3].

Yes начали работу над альбомом незадолго до выхода The Quest, их предыдущего альбома, в октябре 2021 года. Как и в предыдущем альбоме, гитарист Стив Хау возобновил свою роль продюсера на Mirror to the Sky, а оркестр FAMES в Северной Македонии предоставил оркестровые аранжировки Пола К. Джойса  (англ.) на некоторые песни.

Альбом будет доступен на CD, LP, Blu-ray и цифровых платформах, причем некоторые издания будут содержать дополнительные иллюстрации, выполненные давним художником обложек Yes Роджером Дином.

Подробности и запись[править | править код]

В октябре 2021 года состав Yes в составе гитариста Стива Хау, барабанщика Алана Уайта, клавишника Джеффа Даунса, вокалиста Джона Дэвисона и басиста Билли Шервуда  (англ.), а также приглашенного перкуссиониста Джея Шеллина  (англ.) выпустил альбом The Quest. В том же месяце Даунс сообщил, что группа уже обсуждала идеи для последующего альбома, на что Шервуд подтвердил в мае 2022 года, что работа над ним уже ведется[4][5]. Позже, в мае 2022 года, Yes объявили, что Уайт откажется от участия в предстоящем в 2022 году мировом турне в честь пятидесятилетия альбома Close to the Edge (1972) из-за болезни. Уайт умер через три дня, и Шеллин, который с 2016 года вел большую часть концертной деятельности группы, взял на себя роль барабанщика. В феврале 2023 года Yes объявили, что Шеллин стал постоянным членом группы[6][7].

Когда началась работа над альбомом, у группы было ещё много потенциальных музыкальных идей для развития, отчасти из-за времени, проведенного вдали от записи во время пандемии COVID-19. По словам Хау, в то время группа находилась в сильной «творческой зоне» и подошла к работе над Mirror to the Sky так же, как к The Quest, но хотела, чтобы новый альбом не был простым повторением предыдущего[7]. Yes записали альбом в 2022 году[2][8]. Как и в предыдущем альбоме, Хау возобновил свою роль продюсера, а оркестр FAMES в Северной Македонии предоставил оркестровые аранжировки Пола К. Джойса  (англ.) для некоторых песен[9]. Группа также продолжала работать со звукорежиссёром и микшеровщиком Кёртисом Шварцем. Они начали с двух идей для песен, которые хотели превратить в более длинные произведения, ставшие 13-минутной «Mirror to the Sky» и 9-минутной «Luminosity»[2]. Yes записали альбом в 2022 году, причем Шервуд и Шеллен записали свои партии в Калифорнии[2][10][11]. Как и в предыдущем альбоме, Хау возобновил свою роль продюсера, а оркестр FAMES в Северной Македонии сделал оркестровые аранжировки Пола К. Джойса  (англ.) для некоторых песен[9]. Группа также продолжала работать с инженером и микшером Кертисом Шварцем в его студии в Ардинглиruen, Западный Сассекс.

Обложка[править | править код]

Над оформлением обложки работал давний художник группы Роджер Дин. Его дизайн был вдохновлен историей, которую ему рассказал дизайнер видеоигр Хэнк Роджерс  (англ.), рассказавший о том, как Роджерс ночью во время похода на веслах вышел на середину озера. Когда рябь на воде улеглась, Дин сказал, что «озеро стало идеальным зеркалом для очень яркого ночного неба», что, по словам Роджерса, было похоже на космическое путешествие. Эта идея захватила воображение Дина, и он захотел воплотить такую концепцию в одном из своих проектов. Он добавил: «Я начал с горизонта низко внизу с большим количеством неба, но потом я понял, что нет, я покажу океан в основной части, а небо — только кусочек, достаточно, чтобы показать, что оно зеркальное. Тогда я решил поместить скальное образование — смотровую площадку для неба»[7] . Ранний вариант логотипа группы для обложки имел цветовую схему и текстуру, основанную на небесном диске Небра, артефакте раннего бронзового века, обнаруженном в Германии в 1999 году, который Хау предложил Дину. Он не был использован, так как цвета не дополняли остальной дизайн[12].

Песни[править | править код]

«Cut from the Stars» был вдохновлён ночным посещением вокалиста Джона Дэвисона со своей семьёй в национальный парк Джошуа-Три.

Песня «Cut from the Stars» была в первую очередь вдохновлена первым посещением Дэвисоном заповедника темного небаruen в национальном парке «Джошуа Три» вместе с братом и отцом, которые поощряли его ценить природу. Дэвисон высоко оценил инструментальные идеи Шервуда для песни, и «мерцающий» звук, который он изобразил Дэвисону, заставил его написать слова, связанные с небом. Дэвисон взял исходные партии Шервуда и перекомпоновал их с помощью программы редактирования звука, чтобы сделать новую аранжировку, после чего группа создала её и воспроизвела свои партии. Хау взял то, что было бриджем песни, и сделал из него инструментальное аутро[13]. Хау сказал, что этот трек является самым разным из всех треков альбома с точки зрения гитарных стилей, в нём используется аналоговый педалборд с автоматическим эффектом двойного вау-вау[11].

9-минутная «All Connected» была написана Дэвисоном, Хау и Шервудом в соавторстве. Дэвисон приписал идеи Хау, которые были использованы для вступления и концовки, а также для вокала и лирики Шервуда. Пара по-разному подошла к лирическим темам песни; Дэвисон сказал, что Шервуд взял на себя более «технологический и физический» аспект, в то время как он смотрел на песню с метафизической точки зрения[14].

Группа сделала две версии песни «Luminosity», почувствовав необходимость в новой аранжировке после записи первой[11]. В ней Хау играет на автоарфе[11]. Её первоначальное название было «Luminous», но впоследствии оно было изменено после того, как Хоу, Дэвисон и Шервуд расширили первоначальную аранжировку, которую они разработали, и сделали её, по словам Хоу, «более крупной мелодией»[11].

В песне «Living Out Their Dream» есть вступление, которое, по мнению Хау, напоминает The Rolling Stones, и, по его словам, в песне есть небольшая язвительная лирика. Он сказал, что все, о чём говорится в тексте песни, произошло на самом деле, независимо от того, читал ли он об этом или присутствовал в то время. Одним из конкретных случаев, вдохновивших его на написание текста, было посещение ресторана стейков и морепродуктов, где проходила свадьба[11].

Песня «Circles of Time» возникла из музыкальной идеи Дэвисона, которую Хау настоял включить в альбом. Группа сделала несколько аранжировок песни, в том числе с церковным органом, но решила вернуть её к более минимальной форме[11].

Ранним названием песни «Magic Potion» было «It’s a Good Day to Be Had by All», но Хау изменил его, так как оно звучало слишком похоже на «It Will Be a Good Day» с альбома The Ladder (1999)[11].

Релиз[править | править код]

Информация об альбоме появилась в январе 2023 года, когда Дин представил эскизы обложки нового альбома Yes на своей странице в Facebook[15]. Крупное обновление появилось в мартовском номере журнала Progruen за 2023 год, где было опубликовано интервью с Хау, который рассказал об альбоме[2][16]. 10 марта Yes официально анонсировали Mirror to the Sky в социальных сетях и на своем официальном сайте YesWorld, представив обложку, дату выхода и трек-лист. Они объявили, что альбом будет посвящен Уайту[16]. В тот же день вступительный трек, «Cut from the Stars», был выпущен в качестве цифрового сингла[16]. Второй трек, "All Connected", был выпущен как сингл 26 апреля[17].

Отзывы критиков[править | править код]

Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
Sonic Perspective8.8/10[18]
Classic Rock3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[19]
Riff Magazine8/10[20]

Гэри Графф дал положительную рецензию для Ultimate Classic Rock, назвав альбом «еще лучше», чем The Quest, с более агрессивным и «мускулистым» звучанием группы. Ему показалось, что Даунс «странно отсутствует» на альбоме, и он рассматривает его роль как игрока второго плана, а не как исполнителя ведущих риффов и мелодий. Тем не менее, Графф написал, что альбом «дает нам все основания надеяться, что это начало новой плодотворной эры для группы.»[21] Дэвид Гилл дал альбому оценку 8/10 для журнала Riff. Он написал, что на альбоме Yes возвращается к своей золотой эре, создавая «замечательный кусок ностальгии», но при этом звучащий «свежо и энергично»[1].

Список композиций[править | править код]

Mirror to the Sky
НазваниеАвтор Длительность
1. «Cut from the Stars» 5:25
2. «All Connected»
9:02
3. «Luminosity»
  • Дэвисон
  • Хау
  • Шервуд
9:04
4. «Living Out Their Dream» 4:45
5. «Mirror to the Sky»
  • Дэвисон
  • Хау
13:53
6. «Circles of Time» Дэвисон 4:59
47:08
Бонус-диск
НазваниеАвтор Длительность
1. «Unknown Place» Хау 8:15
2. «One Second is Enough» Хау 4:04
3. «Magic Potion» Хау 4:08
16:27
63:35

Участники записи[править | править код]

Yes

Дополнительные музыканты

  • Студийный оркестр FAMES
  • Олег Кондратенко — дирижёр
  • Пол К. Джойс  (англ.) — оркестровые аранжировки

Производство

  • Стив Хау — продюсер
  • Кёртис Шварц — звукорежиссёр, сведение
  • Роджер Дин — обложка, логотип

Чарты[править | править код]

Позиция в чартах Mirror to the Sky
Чарт (2023) Высшая
позиция
 Австрия (Ö3 Austria)[22] 53
Бельгия Бельгия/Фландрия (Ultratop)[23] 93
Бельгия Бельгия/Валлония (Ultratop)[24] 55
 Нидерланды (Album Top 100)[25] 84
 Франция (SNEP)[26] 99
 Германия (Offizielle Top 100)[27] 12
 Венгрия (MAHASZ)[28] 31
 Италия (Classifica album)[29] 61
 Япония (Oricon)[30] 24
 Япония (Billboard Japan)[31] 35
 Польша (ZPAV)[32] 62
 Португалия (AFP)[33] 35
 Шотландия (Scottish Albums Chart)[34] 6
 Испания (PROMUSICAE)[35] 99
 Швейцария (Schweizer Hitparade)[36] 9
 Великобритания (UK Albums Chart)[37] 30
 Великобритания (UK Rock & Metal Albums Chart)[38] 4
 США (Billboard Top Album Sales)[39] 22
 США (Billboard Top Tastemaker Albums)[40] 20

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gill, David Album Review: Yes returns to its golden era on 'Mirror to the Sky'. Riff Magazine (15 мая 2023). Дата обращения: 18 мая 2023. Архивировано 18 мая 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 «Yes return with Mirror to the Sky», by Grant Moon, Prog issue 138, March 2023, p. 12-13
  3. Rock progresivo y clásico en Mellotronweb.com.ar. www.mellotronweb.com.ar. Дата обращения: 8 марта 2023. Архивировано 2 марта 2023 года.
  4. October 2021 issue of Prog
  5. Ep 44 - Billy Sherwood Interview. Yesshift Podcast (19 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 16 февраля 2023 года.
  6. Ewing, Jerry Drummer Jay Schellen joins Yes on a permanent basis. Prog (14 февраля 2023). Дата обращения: 14 февраля 2023. Архивировано 14 февраля 2023 года.
  7. 1 2 3 Rapp, Allison Yes announces new album, 'Mirror to the Sky'. Ultimate Classic Rock (10 марта 2023). Дата обращения: 11 марта 2023. Архивировано 22 марта 2023 года.
  8. Paul K Joyce talks about his orchestrations for Mirror To The Sky – 574 – Yes Music Podcast. Дата обращения: 21 марта 2023. Архивировано 20 марта 2023 года.
  9. 1 2 YES lanzarán en mayo nuevo álbum: 'Mirror to the Sky'. Rock-Progresivo.com (8 марта 2023). Дата обращения: 8 марта 2023. Архивировано 8 марта 2023 года.
  10. Paul K Joyce talks about his orchestrations for Mirror to the Sky – 574. Дата обращения: 21 марта 2023. Архивировано 20 марта 2023 года.
  11. 1 2 3 4 5 6 7 8 Steve Howe - (Yes, Tomorrow, Asia, ABWH). YouTube (3 мая 2023). Дата обращения: 4 мая 2023. Архивировано 19 мая 2023 года.
  12. Roger Dean - Official Page - "Yes Logo". Facebook (19 января 2023). Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 21 марта 2023 года.
  13. Jon Davison on Cut from the Stars. YouTube (15 марта 2023). Дата обращения: 15 марта 2023. Архивировано 15 марта 2023 года.
  14. Jon Davison on All Connected. YouTube (28 апреля 2023). Дата обращения: 30 апреля 2023. Архивировано 6 мая 2023 года.
  15. Ewing, Jerry Roger Dean teases new Yes album artwork online. Prog (25 января 2023). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  16. 1 2 3 Ewing, Jerry Yes share video for brand new single Cut from the Stars. Loudersound (10 марта 2023). Дата обращения: 10 марта 2023. Архивировано 21 марта 2023 года.
  17. Blabbermouth Yes Releases Video For 'All Connected' From Mirror to the Sky Album (англ.). Blabbermouth.net (26 апреля 2023). Дата обращения: 26 апреля 2023. Архивировано 26 апреля 2023 года.
  18. YES - Mirror To The Sky (Album Review)
  19. Yes: Mirror To The Sky album review | Louder. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.
  20. Yes returns to its golden era on 'Mirror to the Sky' | ALBUM REVIEW. Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 18 мая 2023 года.
  21. Graff, Gary Yes, 'Mirror to the Sky': Album Review. Ultimate Classic Rock (17 мая 2023). Дата обращения: 18 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  22. Yes — Mirror to the Sky  (нем.). Austriancharts.at. Hung Medien.
  23. Yes — Mirror to the Sky  (нид.). Ultratop.be. Hung Medien.
  24. Yes — Mirror to the Sky  (фр.). Ultratop.be. Hung Medien.
  25. Yes — Mirror to the Sky  (нид.). Dutchcharts.nl. Hung Medien.
  26. Yes — Mirror to the Sky  (фр.). Lescharts.com. Hung Medien.
  27. Yes — Mirror to the Sky  (нем.). Offizielle Deutsche Charts.
  28. Album Top 40 slágerlista — 2023. 21. hét  (венг.). Mahasz.hu. LightMedia.
  29. Yes — Mirror to the Sky  (англ.). Italiancharts.com. Hung Medien.
  30. Oricon Top 50 Albums  (яп.). Oricon.
  31. Billboard Japan Hot Albums: 2023/05/24 (яп.). Дата обращения: 24 мая 2023. Архивировано 24 мая 2023 года.
  32. Oficjalna lista sprzedaży :: OLIS — Official Retail Sales Chart  (польск.). OLiS. Związek Producentów Audio-Video.
  33. Yes — Mirror to the Sky  (англ.). Portuguesecharts.com. Hung Medien.
  34. Official Scottish Albums Chart Top 100  (англ.). The Official Charts Company.
  35. "Top 100 Albums Weekly". El portal de Música. Promusicae.
  36. Yes — Mirror to the Sky  (нем.). Swisscharts.com. Hung Medien.
  37. Official Albums Chart Top 100  (англ.). The Official Charts Company.
  38. «20230526 Official Rock & Metal Albums Chart Top 40 | Official Charts». UK Albums Chart
  39. Yes – Chart History Billboard Top Album Sales for Yes  (англ.).
  40. Yes — Chart History Billboard Top Tastemaker Albums for Yes.