Missale Romanum Glagolitice

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Missale Romanum Glagolitice
лат. Missale Romanum Glagolitice
хорв. Misal po zakonu rimskoga dvora
Жанр богослужебная книга
Язык оригинала хорватский извод церковнославянского языка
Дата первой публикации 1483

«Missale Romanum Glagolitice» (с лат. — «Глаголический римский миссал») или «Миссал по закону Римского двора» (хорв. Misal po zakonu rimskoga dvora, Ⰿⰹⱄⰰⰾⱏ ⱂⱁ ⰸⰰⰽⱁⱀⱆ ⱃⰹⰿⱄⰽⱁⰳⰰ ⰴⰲⱁⱃⰰ) — миссал, опубликованный 22 февраля 1483 года (спустя 28 лет после издания Библии Гутенберга). Первая хорватская печатная книга[1] и первый европейский печатный миссал, где было использовано не латинское письмо, а глаголица[2].

Характеристика издания[править | править код]

Миссал написан «угловатой» хорватской глаголицей на хорватском изводе церковнославянского языка и предназначался для совершения богослужений по глаголическому обряду. Он содержит 220 листов формата 27 × 18 сантиметров (последний лист не сохранился, но, вероятно, на нём не было текста)[3]. При печати использовались чёрный и красный цвета, буквицы и гравюры были раскрашены от руки[3]. Палеографический и лингвистический анализ текста показывает, что книга была составлена и издана хорватами из Истрии.

Дата публикации — 22 февраля 1483 года — указана на колофоне[4], однако место издания неизвестно. Первоначально предполагалось, что миссал был напечатан в Венеции, однако современные исследователи склоняются к версии, что его издали на территории Хорватии[4].

До наших дней дошло одиннадцать неполных копий и шесть фрагментов книги, пять из которых хранятся в Загребе: по две единицы в Национальной и университетской библиотеке и Хорватской академии наук и искусств и одна копия в монастыре францисканцев. Ещё одна копия находится в монастыре доминиканцев на острове Брач. Остальные пять экземпляров находятся в Библиотеке Конгресса (Вашингтон), Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург), Австрийской национальной библиотеке (Вена) и Ватиканской апостольской библиотеке (два экземпляра).

В 1971 году миссал был переиздан. При этом были использованы копии, хранящиеся в Национальной и университетской библиотеке Загреба и Ватиканской апостольской библиотеке[3].

Примечания[править | править код]

  1. Misal po zakonu rimskoga dvora, 1483. (хорв.). Nacionalna i sveučilišna knjižnica u Zagrebu. Дата обращения: 25 марта 2020. Архивировано 14 ноября 2013 года.
  2. Eduard Hercigonja. Historical, social and cultural-environmental conditions of the origin and development of croatian glagolitic printing (on the occaison of the 500th anniversary of the editio princeps of the 1483 Missal) (хорв.) // Slovo : časopis Staroslavenskoga instituta u Zagrebu. — Zagreb, 1984. — Br. 34.
  3. 1 2 3 Vlasta Radan. Physical description (англ.). Missale Romanum Glagolitice Editio Princeps. Дата обращения: 25 марта 2020. Архивировано 26 сентября 2017 года.
  4. 1 2 Inkunabulistika (хорв.). Croatian History. Дата обращения: 25 марта 2020. Архивировано 8 марта 2020 года.