World of Warcraft: Mists of Pandaria

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Mists of Pandaria»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
World of Warcraft:
Mists of Pandaria
Разработчик Blizzard Entertainment
Издатель Blizzard Entertainment
Локализатор Blizzard Entertainment
Часть серии Warcraft
Дата анонса 21 октября 2011 года
Дата выпуска 25 сентября 2012 года
Последняя версия 5.4.8
Жанры Фэнтези, MMORPG
Создатели
Композиторы
Технические данные
Платформы Windows, OS X
Режимы игры многопользовательский (Battle.net)
Язык Великобритания Республика Корея Китай Сингапур Китайская Республика (Тайвань) Россия Франция Германия Италия
Носители DVD-ROM, цифровая загрузка
Системные
требования
Процессор Intel Pentium D или AMD Athlon 64 X2, видеокарта NVIDIA GeForce 6800 или ATI Radeon X1600 Pro с 256 МБ памяти, 2 ГБ оперативной памяти, 25 ГБ места на жестком диске, широкополосное соединение с сетью Интернет
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

World of Warcraft: Mists of Pandaria (с англ. — «Мир военного ремесла: Туманы Пандарии») — четвёртое дополнение к компьютерной игре World of Warcraft, анонсированное 21 октября 2011 года на BlizzCon 2011 и вышедшее 25 сентября 2012 года.

Действие дополнения разворачивается примерно через год после окончания событий дополнения Cataclysm на новом материке, называемом Пандария, и связано со сражением Орды и Альянса за контроль над землями материка.

Сюжет[править | править код]

Когда Смертокрыл (англ. Deathwing) был повержен, Орда и Альянс возобновили тлеющий конфликт с новой силой. Гаррош Адский Крик (англ. Garrosh Hellscream) воспользовался возможностью, чтобы нанести удар по Альянсу и расширить территории Орды на Калимдоре. Его нападение с использованием манабомбы полностью уничтожило и разрушило город Терамор. В результате разрушительной морской стычки силы Альянса и Орды были выброшены на берег окутанного туманом острова Пандария, появившегося в открытом море вопреки современным картам и схемам. Когда обе враждующие фракции закрепились на богатом ресурсами континенте, они вступили в контакт с благородными пандаренами. Эта древняя раса надеялась с помощью Альянса и Орды рассеять Ша — тёмных эфемерных существ, похороненных в этих землях ещё во времена Войны Древних.

Когда армии двух фракций столкнулись на берегах континента, вождь Гаррош Адский Крик отправил элитные войска Орды на поиски Божественного Колокола — древнего артефакта могу, способного наделить его солдат невообразимой силой. Однако смелые и безрассудные действия Гарроша взымели ужасные последствия для Орды, включая вспышку насилия против троллей Чёрного Копья и изгнание эльфов крови из некогда нейтрального города магов Даларана. Хотя Гаррош овладел колоколом, принц Андуин Ринн (англ. Anduin Wrynn) и секретные агенты Альянса из ШРУ сорвали планы Гарроша, что привело к уничтожению артефакта.

Пока в Пандарии бушевала война между Ордой и Альянсом, разрозненные могу замыслили вернуть былую славу. Они возродили свой исторический союз с троллями Зандалари, которым удалось воскресить тиранического императора могу — Лэй Шэня, Властелина Грома (англ. Lei Shen, King of Thunder). Джайна Праудмур (англ. Jaina Proudmoore) во главе армии Кирин-Тора попыталась найти источник силы могу (и скрыть его от Орды), а регент Лор’темар Терон (англ. Lor'themar Theron) повел войска Похитителей Солнца на поиски разрушительного оружия могу, которое требовалось для исполнения дерзкого плана — начала восстания против Гарроша Адского Крика.

Стремясь к власти и могуществу, Гаррош Адский Крик в поисках зловещего артефакта начал раскопки в священном Вечноцветущем доле, что настроило пандаренов против Орды. Тем временем в столице Орды Оргриммаре вождь Вол’джин (англ. Vol'jin) и тролли Черного Копья были объявлены предателями, и на них начала охоту Кор’крон — элитная гвардия Адского Крика. Тролли Вол’джина отступают в Дуротар и Степи, чтобы собрать припасы и подкрепления для контрудара, полагаясь на поддержку своего бывшего вождя Тралла[en] (англ. Thrall).

Под Вечноцветущим долом Гаррош обнаружил сердце древнего бога И’Шараджа (англ. Y'Shaarj). Чтобы усилить свою армию, он осквернил священные воды Вечноцветущего дола и объявил войну всему миру. Вождь также разорвал союз с расами Орды, чтобы создать собственную «Истинную Орду».

Лидеры Альянса и Орды осадили Оргриммар, чтобы свергнуть безжалостного Вождя. После того, как самые верные и могущественные слуги Гарроша пали, Оргриммар и его подземная крепость была взята штурмом. Лидеры Альянса и Орды соглашаются привлечь Гарроша к ответственности за военные преступления. За его вклад в свержении Гарроша, Тралл назначает Вол’джина новым вождём Орды, а король Вариан Ринн (англ. Varian Wrynn) решает окончить противостояние с Ордой.

Нововведения[править | править код]

Технические нововведения[править | править код]

Игровой движок был улучшен, что позволило внести следующие изменения:

  • Поддержка SSAO;
  • Увеличена максимальная дальность прорисовки;
  • Увеличена детализация мира;
  • Повышена проработанность текстур земли;
  • Улучшения в системе теней и освещения[1][2].

Игровой процесс[править | править код]

Дополнение внесло значительные изменения в игровой процесс. Была полностью переработана система получения навыков и талантов, изменены большинство характеристик персонажей[3], максимальный уровень персонажа был повышен до 90-го, а на карте мира появился новый континент — Пандария, жители которого, пандарены, стали новой расой, доступной для выбора, а список существующих игровых классов был пополнен монахом[4][5]. В отличие от всех существующих внутриигровых рас, пандарены изначально нейтральны и могут присоединиться к Альянсу или Орде после выполнения заданий в стартовой зоне — Скитающемся острове[6].

Пандария[править | править код]

Внешний вид нового континента

Пандария расположена южнее Водоворота симметрично Нордсколу. Континент разбит на 7 зон:

  • Нефритовый лес;
  • Вершина Кунь-Лай;
  • Долина Четырёх Ветров;
  • Красарангские джунгли;
  • Танлунские степи;
  • Жуткие пустоши;
  • Вечноцветущий дол[7].

Подземелья и рейды[править | править код]

В новом дополнении были введены 6 новых и 3 изменённых старых подземелья, а также были добавлены 3 рейдовых подземелья, рассчитанных как на 10, так и на 25 игроков и доступных в трёх режимах: через систему поиска рейдов (только в режиме 25 игроков), в обычном и героическом режимах[8][9]. Также добавлены 2 новых мировых босса, которые стали доступны сразу же после выхода дополнения[10][11].

Сценарии[править | править код]

PvE-сценарии представляют собой короткие инстансы (персонализированное подземелье), для прохождения которых требуется выполнить определённые цели — например, захватить контрольную точку. Для прохождения сценария требуется 3 игрока. В отличие от обычных подземелий и рейдов, сценарии не предъявляют особых требований к роли персонажа — например, сценарий может быть пройден тремя бойцами, в то время как для прохождения подземелья требуется также танк (игрок, принимающий урон и внимание противников к себе) и лекарь. Награды за прохождение сценария — PvE-валюта (очки справедливости или доблести) и сумка, в которой могут быть редкие ездовые животные и другие предметы[12].

Режим испытаний[править | править код]

Этот режим предполагает прохождение существующих в игре подземелий на время. Чем быстрее группа завершит прохождение, тем больше очков опыта и тем лучшую награду они получат. В зависимости от длительности прохождения, группа будет награждена бронзовой, серебряной или золотой медалью. После прохождения всех доступных подземелий с одной и той же степенью награды, игроку будет выдаваться дополнительный бонус (наградное звание, ездовое животное или уникальный набор предметов для трансмогрификации, созданный специально для каждого класса с определёнными визуальными эффектами, которые активируются при определённых условиях: использовании определённого заклинания, прыжке и т. д.)[13].

Кросс-серверные зоны[править | править код]

Новая технология, представленная Blizzard Entertainment, позволит сделать некоторые зоны в мире общедоступными для игроков нескольких игровых миров подряд. Это было сделано для повышения популяции малозаселённых игровых миров.

PvP[править | править код]

Хотя разработчики декларировали возврат к концепции мирового PvP, это не помешало им добавить в игру три новых поля боя — Храм Котмогу, Серебряные копи и Каньон Суровых Ветров вместе с Ареной Тол’вир. Вскоре после выхода дополнения было объявлено о начале 12-го сезона PvP[14].

Мировые боссы[править | править код]

В Mists of Pandaria разработчики вернули в игру мировых боссов. Для убийства таких боссов требовалось собрать группу, состоящую минимум из 10 игроков. На момент выхода дополнения в игре находилось 2 новых мировых босса: Ша Злости и Отряд Сальиса, которые находились на Вершине Кунь-Лай и Долине Четырёх Ветров соответственно. С них можно получить экипировку 489 уровня предмета и часть предметов из наборов экипировки Т14 и А12, предназначенных соответственно для PvE и PvP.

Обновление 5.2[править | править код]

В обновлении 5.2 «Властелин Грома» было добавлено 2 новых мировых босса: громовой змей Налак, находящийся на подступах к рейдовому подземелью «Престол Гроз» и дьявозавр Ундаста. С них можно получить экипировку 522 уровня предмета и часть предметов из наборов экипировки Т15 и А13, предназначенных соответственно для PvE и PvP.

Обновление 5.4[править | править код]

В обновлении 5.4 «Осада Оргриммара» было добавлено 5 новых мировых боссов: Августейшие Небожители (Нефритовая змея Юй’лун, Чёрный бык Нюцзао, Белый тигр Сюэнь и Красный журавль Чи-Цзи) и Ордос. Все мировые боссы, добавленные в этом обновлении, находятся на Вневременном острове. Августейшие небожители предназначены для основной массы игроков, и с них можно получить экипировку 553 уровня предмета и часть предметов из наборов экипировки Т16 и А14, предназначенных соответственно для PvE и PvP. Ордос же предназначен для более опытных игроков, и для того, чтобы получить к нему доступ, игрок должен предварительно выполнить длинную и сложную цепочку заданий у Гневиона. С него можно получить экипировку 559 уровня предмета.

Бои между небоевыми спутниками[править | править код]

Небоевые спутники теперь могут сражаться в пошаговом режиме как против спутников других игроков, так и с дикими небоевыми спутниками в их среде обитания[15][16]. Выиграв бой против дикого спутника, игрок получает возможность захватить его. Игроки могут пообщаться с мастером по тренировке таких питомцев и сражаться с их спутниками. Если игрок побеждает в битве, то его небоевой спутник может выучить новые способности. Вся информация о таких спутниках, их уровнях и способностях будет помещена в Журнал питомцев. Доступны 10 классов спутников, каждый из которых обладает определёнными достоинствами и недостатками.

Бойцовская гильдия[править | править код]

Бойцовская гильдия — одно из нововведений обновления 5.1. Это закрытый клуб, членам которого предлагается в одиночку сразиться с самыми опасными монстрами Азерота. Повышая рейтинг с бойцовской гильдией можно будет получить разнообразные награды. Попасть в Brawler’s Guild не так просто — изначально доступно лишь небольшое количество приглашений. Достигнув определённого ранга в клубе, игрок получит приглашение, которое можно отдать другому игроку, ещё не являющемуся членом бойцовской гильдии, или продать[17].

История создания[править | править код]

Создание и тестирование[править | править код]

28 июля 2011 года Blizzard зарегистрировали новый товарный знак — Mists of Pandaria[18]. Пандарены были заявлены как одна из вымышленных рас из вселенной Warcraft.[19].

21 октября 2011 года на сайте battle.net появилась информация, официально подтверждающая новое дополнение для игры[20].

19 марта 2012 года состоялся пресс-тур, посвящённый разработке дополнения[21]. 22 марта началось бета-тестирование нового дополнения[22].

25 июля 2012 года было объявлено об официальной дате выхода Mists of Pandaria — 25 сентября 2012 года. Также с 25 июля была предоставлена возможность предварительного заказа электронной версии.

Выход игры[править | править код]

29 августа 2012 года обновление 5.0.4, содержащее контент Mists of Pandaria, было установлено на игровые миры. Игроки не имели доступа к содержимому нового дополнения[23]. 12 сентября обновление 5.0.5, исправляющее ошибки, появившиеся в обновлении 5.0.4 и корректирующее игровой баланс, было применено на игровые миры[24]. 25 сентября состоялся выпуск дополнения на европейских и американских игровых мирах. Игроки получили доступ к содержимому Mists of Pandaria[25].

Обновление 5.1[править | править код]

5 октября 2012 года было объявлено о скором применении обновления 5.1 на тестовые игровые миры. Нововведения этого обновления включают в себя обострение конфликта между Ордой и Альянсом на Пандарии, новые ежедневные задания, улучшения интерфейса битвы между не боевыми питомцами, но не ограничиваются этим[26]. 15 октября обновление было применено на тестовые игровые миры[27]. 4 декабря обновление 5.1 «Высадка» вступило в силу[28].

Обновление 5.2[править | править код]

21 декабря 2012 года на официальном сайте World of Warcraft было размещено сообщение «Властелин Грома возвращается», в котором было сообщено о применении PTR-версии обновления 5.2[29]. 24 декабря на англоязычной версии сайта были размещены изменения, которые будут применены в обновлении 5.2[30]. Само же обновление будет применено позже. 3 января обновление было применено на тестовые игровые миры[31]. Нововведения этого дополнения включают в себя новое рейдовое подземелье, двух новых мировых боссов, значительное изменение баланса игры и другие изменения. 6 марта обновление 5.2 вступило в силу.

Примечания[править | править код]

  1. Nattfodd. Выжимка из интервью с Джейсоном Хатчинсом, Гэри Плэтнером и Расселом Боуэром. Дата обращения: 5 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  2. Wryxian. MoP grapgics. Дата обращения: 9 октября 2012. Архивировано 30 сентября 2012 года.
  3. Blizzard Entertainment. Изменение характеристик в Mists of Pandaria: интервью с разработчиками. Дата обращения: 9 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  4. Blizzard Entertainment. Новое в игре. Дата обращения: 7 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  5. Blizzard Entertainment. [eu.battle.net/wow/ru/game/race/pandaren Пандарен]. Дата обращения: 7 октября 2012.
  6. Blizzard Entertainment. [eu.battle.net/wow/ru/class/monk Монах]. Дата обращения: 7 октября 2012.
  7. Blizzard Entertainment. Добро пожаловать в Пандарию. Blizzard Entertainment, Inc. Дата обращения: 5 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  8. Blizzard Entertainment. [eu.battle.net/wow/ru/zone/#expansion=4&type=dungeons Подземелья и рейды Mists of Pandaria]. Дата обращения: 7 октября 2012.
  9. Blizzard Entertainment. Обзор рейдов в Mists of Pandaria. Дата обращения: 9 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  10. Blizzard Entertainment. Ша Злости. Дата обращения: 7 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  11. Blizzard Entertainment. Отряд Сальиса. Дата обращения: 7 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  12. Kermit. PvE-сценарии в Mists of Pandaria. Дата обращения: 7 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  13. Blizzard Entertainment. Новое в игре: режим испытания. Blizzard Entertainment, Inc. Дата обращения: 5 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  14. Blizzard Entertainment. Начался 12 сезон PvP. Дата обращения: 7 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  15. Blizzard Entertainment. Сражения между спутниками. Дата обращения: 6 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  16. Blizzard Entertainment. Ведущий разработчик контента Кори Стоктон отвечает на вопросы о боях между небоевыми спутниками. Дата обращения: 9 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  17. Попасть в Бойцовский клуб World of Warcraft будет непросто - "Игры@Mail.Ru". Архивировано 14 декабря 2012 года.
  18. Latest Status Info. Дата обращения: 21 октября 2011. Архивировано 22 октября 2011 года.
  19. Blizzard trademarks Mists of Pandaria
  20. Blizzard Entertainment. Blizzard Entertainment: Пресс-релиз Mists of Pandaria. Blizzard Entertainment, Inc. Дата обращения: 5 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  21. Горячие новости о Mists of Pandaria. Дата обращения: 23 мая 2022. Архивировано 23 марта 2012 года.
  22. Бета-тестирование Mists of Pandaria началось! Дата обращения: 23 мая 2022. Архивировано 6 апреля 2012 года.
  23. Blizzard Entertainment. Описание обновления 5.0.4. Blizzard Entertainment, Inc. Дата обращения: 5 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  24. Blizzard Entertainment. Описание обновления 5.0.5. Blizzard Entertainment, Inc. Дата обращения: 5 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  25. Blizzard Entertainment. Встречайте дополнение Mists of Pandaria: вас ждут новые приключения! Blizzard Entertainment, Inc. Дата обращения: 5 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  26. Nidrorian. Обновление 5.1 на тестовых игровых мирах. Blizzard Entertainment (5 октября 2012). Дата обращения: 5 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  27. Blizzard Entertainment. Обновление 5.1 вышло в тестовых игровых мирах. Дата обращения: 15 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  28. Обновление 5.1: Высадка. Blizzard Entertainment. Архивировано 17 декабря 2012 года.
  29. Властелин Грома возвращается. Blizzard Entertainment. Архивировано 7 января 2013 года.
  30. Patch 5.2 PTR Patch Note Preview. Blizzard Entertainment. Архивировано 7 января 2013 года.
  31. Вышло обновление 5.2 для тестовых игровых миров. Blizzard Entertainment. Дата обращения: 8 января 2013. Архивировано 23 января 2013 года.