Южноафриканский каменный дрозд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Monticola rupestris»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Южноафриканский каменный дрозд
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Южноафриканский каменный дрозд
Международное научное название
Monticola rupestris (Vieillot, 1818)
Охранный статус

Южноафриканский каменный дрозд[1] (лат. Monticola rupestris) — вид птиц из семейства мухоловковых (Muscicapidae).

Описание[править | править код]

Это достаточно крупный вид каменного дрозда 19-22 см в длину. А весит он около 60 граммов. У самца голубовато-серая окраска головы, шеи и горла, брюшная сторона тела оранжевого цвета, крылья коричневого цвета с оранжевым оттенком.

Самка южноафриканского каменного дрозда

У самки голова черно-бурая, крапчатая. В отличие от других самок каменных дроздов, у самок южноафриканского каменного дрозда брюшная сторона тела ярко-оранжевого цвета, с пестринками. Подхвостье тоже оранжевого цвета, как у самцов.

Распространение[править | править код]

Южноафриканский каменный дрозд является осёдлым видом. Он обитает в восточной и южной частях Южной Африки, Лесото и Эсватини[2]. Иногда встречается на территории Ботсваны. Достаточно часто присутствуют вблизи домов и населенных пунктов.

Образ жизни[править | править код]

Живут парами или небольшими группами. Часто сидят на камнях или верхушках кустарников. Гнездятся в горных скалистых районах. Гнезда делают неглубокие чашевидные, из травы, корней, тонких сучьев и растительных волокон. Располагают их обычно в расщелинах между камнями, на выступе скалы или здания, иногда повторно используя одно и то же гнездо в течение нескольких сезонов размножения. Сезон размножения в основном длится с сентября по февраль. В кладке обычно 3-5 яиц, которые высиживаются самкой около 14-16 дней[3]. Родившиеся птенцы покидают гнездо примерно через 16 дней. На протяжении всего сезона размножения самец энергично защищает свою территорию от других самцов и других видов[4].

Питается южноафриканский каменный дрозд различными беспозвоночными и другими мелкими животными, а также ягодами, фруктами и семенами. Корм в основном добывают на земле.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 306. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Monticola rupestris (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  3. Южноафриканский каменный дрозд — Monticola rupestris. PETZONA (29 января 2018). Дата обращения: 18 февраля 2018. Архивировано 18 февраля 2018 года.
  4. Monticola rupestris (Cape rock-thrush) (англ.). Biodiversity explorer. Дата обращения: 18 февраля 2018. Архивировано из оригинала 3 августа 2017 года.