Mozilla Composer

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mozilla Composer
Скриншот программы Mozilla Composer
Mozilla Composer, запущенный на Linux
Тип Редактор HTML
Разработчик Mozilla
Операционные системы Microsoft Windows, Mac OS X, Linux
Последняя версия 1.7.13 (21 апреля 2006)
Тестовая версия 1.8b1 (26 февраля 2005)
Лицензия MPL, GPL, LGPL
Сайт www-archive.mozilla.org/… (англ.)

Mozilla Composer — свободный, open source редактор HTML и web authoring модуль Mozilla Application Suite (предшественника SeaMonkey). Он используется для создания и редактирования веб-страниц, электронной почты и текстовых документов. Он совместим с Microsoft Windows, Mac OS X и Linux. Composer это графический WYSIWYG редактор HTML. С помощью него можно просматривать, писать и редактировать исходный код HTML[1].

Linspire спонсировала разработку Nvu, автономной версии Mozilla Composer, которая включает поддержку каскадных таблиц стилей и другие усовершенствования от компании Disruptive Innovations.

Дэниел Глэзмен, ведущий разработчик Nvu, объявил 15 сентября 2006 года, что он прекращает официальную разработку Nvu и приступает к разработке преемника, являющегося проектом Mozilla.org. Он будет написан с нуля и основан на Mozilla’овской ветке Gecko 1.9 и XULRunner. Будут поддерживаться PHP и CSS. Управляемый сообществом форк, KompoZer, поддерживает кодовую базу Nvu и исправляет ошибки, пока не будет выпущен преемник Nvu. Проект Глэзмена называется BlueGriffon.

SeaMonkey, управляемый сообществом преемник Mozilla Suite, включает в себя редактор HTML под названием Composer, созданный на основе кода Mozilla Composer из оригинального Mozilla Suite[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The SeaMonkey® Project Архивная копия от 6 декабря 2020 на Wayback Machine. Seamonkey-project.org. Retrieved on 2013-07-17.

Ссылки[править | править код]