47°37′39″ с. ш. 122°20′13″ з. д.HGЯO

Музей истории и промышленности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Museum of History & Industry»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей истории и промышленности
Дата основания 1952
Местонахождение
Адрес  США: Сиэтл, Вашингтон
Сайт mohai.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей истории и промышленности (англ. Museum of History & Industry; сокр. MOHAI) — культурное учреждение США в районе South Lake Union города Сиэтла, штат Вашингтон, имеющее коллекцию из почти 4 миллионов артефактов, фотографий и архивных материалов. Аккредитован Американским альянсом музеев и является аффилированным подразделением Смитсоновского института[1].

История[править | править код]

В 1911 году супруги Morgan и Emily Carkeek устроили в своем доме первую ежегодную вечеринку (бал) в честь Founder’s Day, на которую были приглашены гости в исторических костюмах, принёсшие с собой артефакты и документы, связанные с ранним Сиэтлом. В результате последующих проведённых вечеринок было образовано в 1914 году Сиэтлское историческое общество (Seattle Historical Society), членами которого могли быть первые белые поселенцы и их потомки.

Участники бала 1911 года

У общества не было постоянного собственного здания для размещения уже имеющихся артефактов, коллекция которых с каждым годом росла. В 1945 году компания Boeing выделила 50 000 долларов на создание собственного здания с авиационной экспозицией, и в течение следующих 5 лет историческое общество приобрело свою площадку в районе Монтлейк (Montlake). Созданный новый музей открылся в 1952 году.[2] За последующие 50 лет музей пережил взлёты и падения. В 1990-е годы он начал оправляться от организационных и финансовых проблем, расширяя учебные и просветительские программы.

В связи с надвигающейся реконструкцией моста SR-520, Музей истории и промышленности был вынужден переехать со своего места в районе Монтлейк и тоже начал свою реконструкцию. В июне 2012 года музей полностью закрыл свою экспозицию в Монтлейке и 29 декабря 2012 года провел публичное торжественное открытие своего нового здания в районе South Lake Union[3].

Деятельность[править | править код]

Хранилище библиотеки музея

Музей имеет следующие помещения (галереи):

  • True Northwest: Путешествие по Сиэтлу
  • Большой атриум Faye G. Allen
  • Галерея Walker Special Exhibits Gallery
  • Галерея семейного сообщества Linda and Ted Johnson
  • Семейная морская галерея McCurdy
  • Центр инноваций Bezos

В коллекции Музея истории и промышленности находится около 4 миллионов предметов, более 3,5 миллионов фотографий и около 200 000 архивных материалов. Коллекция исторических фотографий является крупнейшей в регионе.

Большинство архивных фондов музея, включая рукописи, фотографии, карты, книги и кинофильмы, хранятся в музейной библиотеке, которая названа в честь Sophie Frye Bass (1866—1947), внучки пионеров Сиэтла — Артура и Мэри Денни.

Примечания[править | править код]

  1. About MOHAI. MOHAI. Дата обращения: 26 февраля 2019. Архивировано 31 января 2019 года.
  2. Stein, Alan. Museum of History & Industry (MOHAI). Historylink.org (30 января 2002). Дата обращения: 25 марта 2013. Архивировано 18 мая 2016 года.
  3. Upchurch, Michael (2013-12-27). "Join the party as revamped MOHAI reopens". Seattle Times. Архивировано из оригинала 27 сентября 2013. Дата обращения: 25 марта 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)

Ссылки[править | править код]