Мирикария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Myricaria»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мирикария
Мирикария германская (Myricaria germanica)
Мирикария германская (Myricaria germanica)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Род:
Мирикария
Международное научное название
Myricaria Desv., 1825
Типовой вид

Мирикария (лат. Myricaria) — род лиственных кустарников, реже полукустарников, семейства Тамарисковые или Гребенщиковые (Tamaricaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Мирикария германская (Myricaria germanica) Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926

Невысокие, до 2 метров, прямостоячие или стелющиеся растения с побегами красновато или желтовато-бурого цвета.

Чешуевидные листья простые, очерёдные и сидячие, без прилистников, плотно покрывают побеги.

Цветки обоеполые с длинным прицветником, собраны в терминальные или боковые соцветия в форме кисти, метёлки или колоса.

Плод — пирамидальная коробочка. Семена многочисленные, с остистой вершиной, покрытые белыми ворсинками на половину или полностью. Эндосперм отсутствует.

Распространение[править | править код]

Виды рода более всего распространены на территории Азии, один вид произрастает в Европе. В Сибири отмечено 4 вида, 2 в Казахстане, около 10 видов встречается в Китае, из которых четыре считаются эндемичными.

На территории России распространено в южных районах Сибири: на Алтае, в Тыве, Прибайкалье и Забайкалье. Встречается в горных областях, в лесном и субальпийском поясах, достигая высоты в 6500 метров над уровнем моря, образуя там низкорослые стелющиеся формы.

Местообитания[править | править код]

Растение-пионер, в естественной среде обитающее преимущественно на песчаных и галечниковых прирусловых участках водных потоков.

Значение и применения[править | править код]

Кора и другие части ранее использовались для получения чёрной краски. Кора растения богата дубильными веществами, которые могут употребляться для выделки кож. В настоящее время растение не имеет заметного хозяйственного значения, два вида ограниченно используются в декоративных целях для одиночной посадки или формирования живой изгороди. Однако, ряд видов обладает хорошей декоративностью, устойчивостью к холоду, высокой скоростью роста, из-за чего признаются перспективными для широкого использования при озеленении городов Сибири.[2]

Систематика[править | править код]

По современным представлениям, род насчитывает около 13 видов[3], однако полного и однозначного представления о составе рода не существует. Многие исследования, посвящённые этому роду, содержат противоречивые сведения. При описании отдельных видов используются многочисленные диагностические признаки без учёта сведений об их изменчивости. Для уточнения видового состава рода необходимы дополнительные изыскания.

Список видов

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сведения о роде Myricaria (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).
  2. Лях, 2010.
  3. The Plant List: Myricaria Архивная копия от 3 июля 2013 на Wayback Machine
  4. Жидовник // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]