N-Нитрозо-N-метилмочевина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
N-​Нитрозо-​N-​метилмочевина
Изображение химической структуры Изображение молекулярной модели
Изображение молекулярной модели
Общие
Систематическое
наименование
1-Метил-1-нитрозомочевина[1]
Сокращения NMU, НМУ
Традиционные названия Нитрозометилмочевина
Хим. формула C2H5N3O2
Рац. формула CN(N=O)C(N)=O
Физические свойства
Молярная масса 103,08 г/моль
Химические свойства
Константа диссоциации кислоты 12,365
Классификация
Рег. номер CAS 684-93-5
PubChem
Рег. номер EINECS 211-678-4
SMILES
InChI
ChEBI 50102
ChemSpider
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

N-Нитрозо-N-Метилмочевина — бесцветные кристаллы, растворимые в воде, этаноле и диэтиловом эфире. Используется как канцероген в лабораторной практике при моделировании канцерогенеза на животных.

Ранее использовалась как цитостатическое противоопухолевое химиотерапевтическое лекарственное средство алкилирующего типа действия. Производное нитрозомочевины.

Фармакологическое действие[править | править код]

N-Нитрозо-N-метилмочевина — цитостатическое противоопухолевое химиотерапевтическое лекарственное средство алкилирующего типа действия из группы производных нитрозомочевины. N-Нитрозо-N-метилмочевина обладает противоопухолевой активностью в отношении ряда злокачественных опухолей. Как и другие алкилирующие средства, N-Нитрозо-N-метилмочевина может вызывать в дозах, близких к терапевтическим, обратимое угнетение кроветворения — лейкопению (пониженное содержание лейкоцитов в крови) и тромбоцитопению (уменьшение числа тромбоцитов в крови).

Показания к применению[править | править код]

N-Нитрозо-N-метилмочевину применяют при лимфогранулематозе, раке лёгкого, главным образом мелкоклеточном; меланоме; лимфомах.

Способ применения[править | править код]

Непосредственно перед введением содержимое флакона (100 мг препарата) растворяют в 5-10 мл стерильной воды для инъекций. Вводят внутривенно по 6-10 мг/кг (300—600 мг) 1 раз в 3 дня. Длительность курса — около 1 месяца (8-10 инъекций). Повторные курсы — с интервалами 3-4 недели.

При комбинированной химиотерапии N-Нитрозо-N-метилмочевину вводят в тех же дозах с интервалами, определяемыми схемой лечения. Курс лечения N-Нитрозо-N-метилмочевиной в комбинации с другими препаратами составляет 2-3 недели, перерыв между курсами — 2-3 недели. Рекомендуется проводить не менее 2 курсов.

При лимфогранулематозе N-Нитрозо-N-метилмочевину применяют вместе с винкристином или винбластином, прокарбазином, преднизолоном и другими цитостатическими препаратами; при раке лёгкого — в сочетании с циклофосфамидом; при меланоме — в сочетании с дактиномицином и винкристином или с проспидином и винкристином. Возможны также и другие схемы лечения.

Побочные явления[править | править код]

Непосредственные токсические реакции на введение N-нитрозо-N-метилмочевины у большинства больных: тошнота, рвота, диарея возникают через 20-40 минут после инъекции. Тошнота и рвота могут держаться несколько часов, слабее выражены при предварительном введении нейролептических и противорвотных средств. К концу лечения может усилиться анорексия (отсутствие аппетита). Лечение N-нитрозо-N-метилмочевиной проводится под регулярным контролем гематологических показателей, так как могут возникнуть лейкопения и тромбоцитопения. Угнетение гемопоэза обычно наблюдается к концу курса лечения при суммарных дозах N-нитрозо-N-метилмочевины более 2 г на курс. При значительном угнетении кроветворения (число лейкоцитов менее 3,5 * 10^9 клеток/л, тромбоцитов менее 120 * 10^9 клеток/л) лечение N-нитрозо-N-метилмочевиной необходимо прервать.

При многократном введении N-нитрозо-N-метилмочевины в одну и ту же вену возможна индурация её стенок, могут развиться флебит (воспаление вен), пигментация кожи по ходу вен и их облитерация.

N-нитрозо-N-метилмочевину следует вводить строго внутривенно: при попадании её под кожу возможен некроз. Следует остерегаться попадания раствора N-нитрозо-N-метилмочевины на кожу, так как при этом может возникнуть преходящая пигментация или изъязвление кожи.

Противопоказания[править | править код]

Назначение N-Нитрозо-N-метилмочевины противопоказано при исходно выраженной лейкопении (число лейкоцитов менее 3.5 * 10^9 клеток/л), тромбоцитопении (менее 120 * 10^9 клеток/л), при тяжёлых нарушениях функций печени и почек, при выраженной кахексии (крайней степени истощения) и в терминальных стадиях онкологического заболевания.

Ссылки[править | править код]

  1. Methylnitrosourea - Compound Summary. PubChem Compound. USA: National Center for Biotechnology Information (26 марта 2005). Дата обращения: 1 мая 2012. Архивировано 1 февраля 2014 года.