Najash rionegrina

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Najash rionegrina
Najash rionegrina
Реконструкция (Хорхе Гонсалес)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Змеи
Семейство: Madtsoiidae
Род: Najash Apesteguía & Zaher, 2006
Вид: Najash rionegrina
Латинское название
Najash rionegrina Apesteguía & Zaher, 2006

Najash rionegrina — вымерший вид базальных змей из верхнемеловых отложений формации Канделерос, Патагония[1].

Описание[править | править код]

Как у некоторых змей мелового периода и даже современных, у этой рептилии сохранялись задние конечности, но, что весьма необычно, у неё они были хорошо развиты и расширялись снаружи грудной клетки, к позвоночнику крепился таз. Это была рептилия средних размеров, в длину она достигала около 90 см (около трёх футов), весила несколько фунтов[2].

Окаменелые останки этого пресмыкающегося были обнаружены в породах формации Канделерос, в аргентинской провинции Рио-Негро, и датируются эпохой приблизительно 90 миллионов лет назад. Это была единственная змея с ногами, чьи останки были найдены за пределами Среднего Востока. Тем не менее, на южноамериканском материке много миллионов лет спустя обитал и другой представитель змей — титанобоа, однако она не имела никакого отношения к Najash[2].

Как череп, так и хребет рассматриваемой нами рептилии говорят о её приспособленности к обитанию в подземной среде, с этим связана и гипотеза о том, что длинное тело и редуцированные конечности этой змеи нужны были для рытья нор.

Жила эта рептилия, вероятно, в лесистых местностях Южной Америки[2].

Открытие и систематика[править | править код]

Это роющее существо не утратило ни свой крестец, ни тазовый пояс, который отсутствует у многих современных змей и всех остальных ископаемых змей[К 1]. Тазовая кость этого причудливого животного состояла из нескольких спаянных позвонков. Некоторые филогенетические исследования определяют этот вид либо как самую примитивную из всех известных змей[1], либо как животное, змеёй как таковой не являющееся, но являющееся предшественником всех таковых, основой для всей последующей их эволюции[3].

Это открытие не говорит в пользу того предположения, впервые высказанного Эдвардом Дринкером Копом и заключавшегося в том, что змеи и мозазавры имеют общее морское происхождение. Свой импульс оно получило в 1990-х годах, когда в Ливане были открыты базальные змеи с рудиментарными конечностями.

Своё родовое название это животное получило в честь легендарной змеи из библейского предания — змия, соблазнившего Адама и Еву вкусить запретный плод (еврейское название этой змеи — наха́ш, ивр. נָחָש‎).

Комментарии[править | править код]

  1. У других змей с развитыми задними конечностями — пахирахиса, Haasiophis terrasanctus и Eupodophis descouensi, все из которых обитали в морской среде (что главным образом и отличает их от Najash[2]), крестцовый отдел отсутствовал.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Apesteguía S. and Zaher H. (2006). A Cretaceous terrestrial snake with robust hindlimbs and a sacrum. Nature 440: 1037—1040.
  2. 1 2 3 4 Bob Strauss. [dinosaurs.about.com/od/predinosaurreptiles/p/Najash.htm Najash - About.com Prehistoric Reptiles] (англ.). [dinosaurs.about.com/ dinosaurs.about.com] (About.com Guide). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 4 декабря 2013 года.
  3. Longrich, N. R., B.-A. S. Bhullar, et al. (2012). «A transitional snake from the Late Cretaceous period of North America.» Nature 488: 205—208.

Ссылки[править | править код]