Narbacular Drop

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Narbacular Drop
Разработчик Nuclear Monkey Software
Издатель DigiPen
Дата выпуска 2005
Лицензия проприетарная
Жанр головоломка
Технические данные
Платформа Windows
Движок Sketcher Engine
Режим игры однопользовательский
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

Narbacular Drop — компьютерная игра в жанре головоломка, разработанная студентами Института Технологий DigiPen, группой Nuclear Monkey Software. Игра была выпущена в 2005 году для ПК. Игровой процесс состоит из перемещений по подземельям и преодолевания ловушек с помощью системы порталов. Игрок может открыть два связанных портала на любой неметаллической поверхности: стене, полу или потолке.

Слово Narbacular не существует и его невозможно найти ни в одном словаре; его выбрали для того, чтобы игру можно было проще найти через поисковые системы в интернете[1].

Сюжет[править | править код]

Игра рассказывает историю «Принцессы Без Коленок» (англ. Princess No-Knees), названную так потому, что не умеет прыгать. Принцессу захватил демон, который хотел на ней жениться, и запер в подземелье. Заточённая девушка со временем поняла, что подземелье, в котором её держат, на самом деле — живое существо (элементаль) по имени Уолли (англ. Wally). Используя способность Уолли к созданию порталов, Принцесса совершает побег и пытается победить демона.

Игровой процесс[править | править код]

Хотя Narbacular Drop напоминает шутер от первого лица, уникальная механика порталов и неспособность игрового персонажа прыгать создают весьма нетрадиционный геймплей в области перемещения и решения головоломок. Игрок одновременно может открыть два связанных портала, каждый из которых похож на большое лицо со светящимися глазами (оранжевыми и синими, чтобы игрок мог различать порталы) и открытой пастью, через которую можно свободно смотреть и проходить. Портал открывается с помощью мыши, которой игрок целится на участок стены и «выстреливает» туда портал. Создать портал возможно на любой естественной поверхности и невозможно на металлических поверхностях и лаве. Кроме порталов, к ключевым игровым элементам относятся переключатели, коробки и большие валуны, способные убить героиню.

Будучи по большей части демонстрацией заложенной в неё идеи, игра достаточно коротка — она состоит из примерно шести головоломок. Между тем, участники сетевого сообщества игры[2] занялись созданием дополнительных уровней.[3] В дополнение к этому, появилось большое число скоростных прохождений (англ. Speedruns) и «Забегов с ящиком» (англ. Crate Runs), в которых игрок должен был как можно быстрее закончить игру, донеся до конца маленькую коробку с первого игрового уровня.

Награды[править | править код]

В течение 2006 года игра участвовала в ряде выставок и фестивалей независимых разработчиков, а также попала в несколько видеоигровых журналов. В результате, Narbacular Drop сумела заработать несколько наград и похвал:

  • Independent Games Festival: Победитель студенческой выставки (англ. Student Showcase Winner)
  • Slamdance: Финалист соревнования разработчиков «Guerilla» (англ. Guerilla Gamemaker Competition Finalist)
  • GameShadow: Номинант на награду «Инновации в играх» (англ. Innovation In Games Festival & Awards Nomination)
  • Game Informer: «Десять игр, о которых вы никогда не слышали» (англ. The Top 10 Games You've Never Heard Of)
  • Edge: Интернет-игра месяца (англ. Internet Game of The Month)
  • Gamasutra: Награда «Квантовый скачок» (англ. Quantum Leap Awards: Most Important Games «Honorable Mention»)

Portal[править | править код]

У игры Narbacular Drop нет продолжения, однако сама игра настолько понравилась Гейбу Ньюэллу, что он предложил команде разработчиков присоединиться к Valve. Внутри этой корпорации та же самая команда[4] создала игру Portal, основанную на идеях, заложенных в игровую механику Narbacular Drop. Поэтому Portal можно назвать духовным наследником игры.

В Portal 2 одно из достижений называется Narbacular Drop.

Примечания[править | править код]

  1. PC Zone #187, Декабрь 2007
  2. Официальное сетевое сообщество игры Архивировано 4 декабря 2008 года.
  3. Архив пользовательских карт. Дата обращения: 17 июля 2008. Архивировано 15 сентября 2008 года.
  4. Things are heating up! Narbacular Drop official site (17 июля 2006). Дата обращения: 21 июля 2006. Архивировано 15 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]