Need for Speed Heat

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Need for Speed: Heat»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Need for Speed Heat
На обложке изображен автомобиль Polestar 1, за которым гонится полицейский на Chevrolet Corvette Grand Sport
На обложке изображен автомобиль Polestar 1, за которым гонится полицейский на Chevrolet Corvette Grand Sport
Разработчики
Издатель Electronic Arts
Часть серии Need for Speed
Дата анонса 14 августа 2019
Даты выпуска Весь мир 8 ноября 2019
Жанры аркада, автогонки
Технические данные
Платформы PlayStation 4, Xbox One, Windows
Движок Frostbite 3
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Языки английский, испанский, французский, итальянский, немецкий и русский
Носители оптический диск, цифровая дистрибуция
Системные
требования
Управление геймпад, клавиатура, руль
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Need for Speed Heat (рус. Жажда скорости: Жара) — компьютерная игра в жанре аркадных автогонок, разработанная шведской студией Ghost Games и изданная Electronic Arts для консолей PlayStation 4 и Xbox One, а также для ПК под управлением Windows. Двадцать четвёртая игра в одноимённой серии, выпуск которой состоялся 8 ноября 2019 года[1]. Анонс состоялся 14 августа 2019 года[2][3][4].

Heat стала последней игрой Ghost Games как для медиафраншизы Need for Speed, так и в качестве ведущего разработчика. В феврале 2020 года EA вернула разработку франшизы Criterion Games — разработчикам серии Burnout, Need for Speed: Hot Pursuit (2010) и Need for Speed: Most Wanted (2012) — и превратила Ghost Games в студию поддержки для движка Frostbite, вернув свое название EA Gothenburg. На смену игре пришла Need for Speed ​​Unbound, вышедшая в декабре 2022 года.

Игра получила неоднозначные отзывы критиков, которые в основном сочли игру улучшением по сравнению с перезагрузкой Need for Speed ​​и Payback 2017 года, но недостаточно, чтобы полностью вернуть франшизу в форму.

Игровой процесс[править | править код]

Need for Speed Heat — это гоночная игра в открытом мире под названием Палм-Сити.[5] В данной игре гонки разделяются на ночные, за которые можно получить репутацию для повышения уровня и легальные дневные гонки, во время которых можно заработать деньги на покупку машин и улучшений. После каждой ночной гонки будет повышаться уровень погони и игроку будет становиться все сложнее уходить от полиции. Уровень погони можно повышать проезжая радары, проходя состязания на прыжки и разбивая машины полицейских.

Игрока арестовывают, когда водитель останавливается и находится рядом с подразделением PCPD в течение определенного времени, полностью обездвижен во время преследования или исчерпал свою полосу силы. Если вас поймают, игрок вознаградит себя любой репутацией, которую он заработал за текущую ночную сессию, но не будет умножен на основе его уровня жары. Им также придется заплатить штраф через банк. Игроки, арестованные PCPD, не будут подвергаться конфискации транспортного средства или любым другим формам меток, которые могут привести к потере ими своего транспортного средства. Они будут только оштрафованы, и их текущая ночная сессия, следовательно, будет завершена. В игре также есть сюжетная линия, в которой игроки взаимодействуют с городской полицией во главе с авторитетным лицом лейтенантом Фрэнком Мерсером. Игроки могут разбивать неоновых фламинго, спрятанных на карте, что вознаграждает их небольшой суммой денег или репутацией в зависимости от времени суток. Они также могут найти граффити, называемые в игре «уличным искусством», и отправить их редактору окраски, чтобы использовать его на своих автомобилях. Наконец, они могут выполнять действия в открытом мире, такие как разбивать рекламные щиты, набирать очки в зонах дрифта, развивать максимальную скорость, преодолевая скоростные ловушки, и преодолевать самые большие расстояния при выполнении длинных прыжков. Игроки могут пройти «Испытания на время экипажа», которые позволяют им выполнять короткие по времени события, пытаясь занять первое место в таблице лидеров в своей команде[6][7][8].

В игре представлено 127 автомобилей от 33 производителей, а Ferrari возвращается после того, как отсутствовала в Payback из-за проблем с лицензией. В отличие от Payback, улучшения производительности больше не приходят в виде случайных карт Speedcard и разблокируются, зарабатывая РЕПУТАЦИЯ и выигрывая гонки. В игре нет лутбоксов; однако были включены средства для экономии времени, которые показывают предметы коллекционирования на карте, и платный загружаемый контент[9][10].

Electronic Arts выпустила приложение NFS Heat Studio для устройств iOS и Android. Пользователи могут собирать и настраивать свои автомобили, которые после выпуска можно импортировать в основную игру[11][12].

Начиная с июня 2020 года в игре добавлена ​​поддержка кроссплатформенной игры в рамках последнего патча игры[13].

Сюжет игры[править | править код]

История NFS Heat начинается с телевизионных новостей, в которых рассказывается о создании спецподразделения по борьбе с ночными гонщиками во главе с лейтенантом полиции Фрэнком Мерсером, главная задача которого — покончить с ночными гонками. После этого начинается гонка, в ходе которой появляется полиция, и один гонщик пытаясь скрыться помчался к мосту. Шоу, один из людей Мерсера, сильно повреждает машину гонщика и в итоге та падает в воду. Гонщик успел выскочить из машины, Шоу начинает его пинать, его останавливает только что подъехавший Мерсер, которому приходит в голову мысль, что пойманный гонщик может стать вестником для остальных — передаст послание Мерсера, что «ночным гонкам пришёл конец». Прибывшая к месту аварии Ева Торрес, помощница Мерсера, указывает на то, что все будет известно начальству, на что Мерсер с помощью своего ноутбука отключает ближайшие камеры и удаляет записи произошедшего. После чего полицейские уезжают, а гонщик уходит из города. Через некоторое время там появляется Ана Ривьера, которая с удивлением узнаёт, что гонщик покидает город вместе со своим братом, и таким образом её команда распалась.

Спустя некоторое время в Палм-Сити прибыл главный герой, который захотел стать известным в этом городе. После встречи с Лукасом Ривьерой, главный герой выбирает из предложенных Лукасом машину и отправляются на первую гонку, после которой Лукас предлагает герою смотаться в магазин запчастей за баллонами нитро, но магазин оказывается закрыт и герой знакомится с Аной, которая приходится Лукасу родной сестрой. Та предлагает ему работать в команде с ней и герой соглашается. Спустя несколько гонок, при выходе из кафе, герой и Ана видят её машину Nissan 350Z на эвакуаторе и видят Шоу, который забирает у Аны ключи от машины и её права и только хотел забрать ключи и права у героя, но связавшаяся с ним Торрес вызвала его, и Шоу оставляет права с ключами герою и говорит Ане, что если не заплатит, то через 10 или меньше дней машина попадёт в пресс. После чего герой везёт Ану домой и уезжает в гараж. После чего Ана видит Chevrolet Camaro Шоу и решает поцарапать ему краску, но в разгаре дела появляется Шоу и подъехавшая Торрес, Ана становится свидетелем их разговора, в ходе которого узнаёт, что Мерсер и Шоу собирают взятки, и видит, как Шоу отдаёт Торрес рюкзак с деньгами, после чего они уезжают. Спустя некоторое время Ана появляется на гонке вместе главным героем на Chevrolet Camaro SS 1969, который принадлежал отцу Аны и Лукаса, и после гонки Ану преследует Шоу, которого таранит главный герой, и из его машины вываливаются деньги, которые он собирал в качестве взяток. После репортажа об этом инциденте, начинаются разборки Аны и Лукаса, в ходе которых Лукас заявил, что Ане нужно перестать гонять, на что Ана резко огрызнулась, что зачем ей слушать брата-нытика, и уходит. После данного спора Ане приходит сообщение от неизвестного, который захотел встретиться с ней и Ана с главным героем приезжают на место встречи и с удивлением увидели приехавшею к ним Еву Торрес. Ана заявляет, что не хочет с ней разговаривать, на что Торрес отвечает, что «не хочешь узнать, где твоя машина?», и в ходе разговора выясняется, что деятельность Мёрсера и Шоу очень скрытна и Торрес ничего не может сделать, но она предлагает это узнать Ане и главному герою. В ходе слежки за полицейской машиной Ана и герой видят, как полицейский пересаживается на Ferrari F40 и едет к гаражу, куда за ним приехали герой с Аной. Оказавшись внутри, Ана и герой видят, как механики разбирают некоторые машины, а другие их готовят к продаже, и в этом же гараже Ана находит остатки своей машины и после этого загорелась желанием сдать Мёрсера за то, что он делает.

Ане и герою удаётся договориться с людьми из Лиги, но в ходе гонки, в которой за ними увязался вертолёт журналистов, они попадают в засаду полиции и люди из Лиги посчитали, что в этом виновата Ана и скрылись. Ане с героем удаётся скрыться и они приезжают к Лукасу, но видят, что тот избит и связан. За их спинами появляется Мёрсер, который увозит героев с собой и оставляет Лукаса, уверив последнего, что везёт их в участок, но на деле он вёз их туда, где можно было их убить, так как они узнали о его подпольном гараже. Мёрсер требует сказать ему, кто его сдал, но герои молчат, но тут машину Мёрсера таранит Лукас на Camaro отца и спасает героев, после чего троица уезжает, забрав с собой ноутбук Мерсера. Приехав в другой гараж Лукаса, Лукас рассказывает Ане, что отец умер из-за того, что Лукас оказался в полиции из-за гонки, которая стала последней для него тогда, поэтому он не хотел выезжать на гонки, после чего герои пытаются взломать ноутбук, но не удаётся. Главный герой связывается с девушкой-хакером из Лиги и та скидывает ему программу, которая взламывает все пароли. Получив доступ к ноутбуку, Ана и Лукас узнают о всех делах Мерсера, но обнаруживают программу слежения и сбегают, по дороге копируя документы Мерсера и избавляются от ноутбука. Эти документы Ана переслала знакомому журналисту и Мерсер удаляется от дел, пытаясь увезти все конфискованые им машины из города. Герои вместе с гонщиками из Лиги приводят полицию в порт, где находятся все машины, но не находят Мёрсера, но тот вылетает из контейнера на легендарной BMW M3 GTR E46 LE из игры Need for Speed Most Wanted 2005 года и пытается скрыться, но герой догогяет машину Мёрсера, ударяет её сбоку и машина выходит из строя. Мёрсер выходит из машины и видит подъехавшую Торрес, которая достала пистолет и направила его в сторону Мёрсера….

После репортажа, в котором рассказывается о назначении Евы Торрес главой спецподразделения вместо Мёрсера, который исчез неизвестно куда, но предполагают, что его убили, Лукас отдаёт Ане старый Volvo, говоря, что на этой машине с ней ничего не случится, но потом отдаёт ей починенный отцовский Chevrolet Camaro SS и Ана с главным героем уезжают на гонку.

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
MetacriticPC: 72/100[14]
PS4: 72/100[15]
XONE: 74/100[16]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Game Informer7,75/10[17]
GameSpot7/10[18]
GamesRadar+3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[19]
Hardcore Gamer4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[20]
IGN8/10[21]
PC Gamer (US)75/100[22]
USgamer3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[23]
VG2474 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[24]

Согласно агрегатору обзоров Metacritic, Need for Speed ​​Heat получила «смешанные или средние» отзывы. Критики приветствовали переработанную систему прогрессии (по сравнению с предыдущей Payback, где одним из способов получения улучшений для автомобиля была покупка лутбоксов) и возможность выбирать между днем ​​​​и ночью для большего разнообразия гонок, но критиковали короткий сюжет и отсутствие инноваций по сравнению с предыдущими названиями.

Люк Рейли из IGN поставил игре 8/10: «Хотя Need for Speed ​​Heat больше похожа на мозаику из существующих концепций, чем на что-то особенное, задающее тренды, Ghost определенно почерпнул эти идеи из некоторых из самых любимых игр. в серии, которой уже 25 лет. Жара не всегда испепеляющая, но определенно намного жарче, чем я ожидал. Это, пожалуй, самая впечатляющая игра Need for Speed ​​за многие годы». Мэтью Като из Game Informer дал игре оценку 7,75/10. В своем обзоре он заявил, что « Need for Speed ​​​​значила разные вещи на протяжении многих лет, но Heat - хорошее всестороннее представление франшизы. Полиция могла бы быть немного более заметной, а мир - хотя и хорошо укомплектованный - не так интересна, как, например, Forza Horizon, но NFS Heat — лучшая итерация после перезагрузки Ghost Games в 2015 году».

Ричард Уэйкелинг из GameSpot дал игре 7/10, заявив, что «С учетом всего лишь нескольких избранных событий, отсутствия заметной разницы между управлением каждой машиной и упрощенной модели вождения Need for Speed ​​​​Heat действительно натыкается на повторение в последние несколько лет. часов. Таким образом, это не совсем стремительное возвращение к форме, но эта последняя запись возвращает серию Need for Speed ​​на правильный путь. Двойственность ее дневных и ночных событий поддерживает то, что в противном случае было бы довольно обычная гоночная игра, но новый акцент на мчащихся по трассе, гонках колесо к колесу и настройке каждой машины различными способами, затрагивает суть того, чем раньше была Need for Speed. Need for Speed ​​Heat, возможно, не произвела революцию в гоночных играх, но это лучшее, что было в серии за долгое-долгое время».

Продажи[править | править код]

Need for Speed ​​Heat заняла 9-е место по продажам на момент выпуска, хотя это была пятая самая продаваемая игра на PlayStation 4[25]. Игра была продана в количестве более 4 миллионов копий, на данный момент[26].

Награды[править | править код]

Игра была номинирована на «Лучшую гоночную игру» на церемонии вручения наград Gamescom Awards и получила награду в категории «Игра[27], франчайзинговые гонки» на церемонии вручения наград NAVGTR Awards, тогда как другая ее номинация была в категории «Сборник песен»[28].

Примечания[править | править код]

  1. Шевкун, Михаил. ЕА показала дебютный трейлер новой Need for Speed — Heat. Игромания (14 августа 2019). Дата обращения: 19 августа 2019. Архивировано 15 августа 2019 года.
  2. Евгений Миркин. Electronic Arts официально представила Need for Speed Heat. 3DNews (15 августа 2019). Дата обращения: 15 августа 2019. Архивировано 15 августа 2019 года.
  3. Need For Speed Heat Announced With Release Date (англ.). GameSpot. Дата обращения: 15 августа 2019. Архивировано 14 августа 2019 года.
  4. Need for Speed™ Heat Official Reveal Trailer (англ.), Архивировано из оригинала 10 декабря 2019, Дата обращения: 15 августа 2019 Источник. Дата обращения: 15 августа 2019. Архивировано 10 декабря 2019 года.
  5. 'Need For Speed Heat' is an ode to Miami street racing (англ.). Engadget. Дата обращения: 14 августа 2019. Архивировано 14 августа 2019 года.
  6. Andy Chalk published (2019-08-19). "Need for Speed: Heat trailer reveals day/night gameplay and the return of the cops". PC Gamer. Архивировано из оригинала 31 марта 2023. Дата обращения: 31 марта 2023.
  7. Need For Speed: Heat Live Gameplay Walkthrough - Gamescom 2019 (рус.). Дата обращения: 31 марта 2023. Архивировано 29 августа 2019 года.
  8. Electronic Arts. Need for Speed™ Heat — Видеоигра об уличных гонках — Официальный сайт EA. www.ea.com (7 ноября 2019). Дата обращения: 31 марта 2023. Архивировано 16 мая 2022 года.
  9. Electronic Arts. Под капотом: список машин Need for Speed Heat. Electronic Arts Inc. (19 августа 2019). Дата обращения: 31 марта 2023. Архивировано 10 мая 2022 года.
  10. published, Fraser Brown (2019-08-16). "Need for Speed: Heat will never have loot boxes". PC Gamer. Архивировано из оригинала 31 марта 2023. Дата обращения: 31 марта 2023.
  11. Electronic Arts. Загрузить мобильное приложение Need for Speed™ Heat Studio — Официальный сайт EA. Electronic Arts Inc. (7 ноября 2019). Дата обращения: 31 марта 2023.
  12. You can paint up your Need For Speed Heat rides right now (англ.). VG247 (19 августа 2019). Дата обращения: 31 марта 2023. Архивировано 31 марта 2023 года.
  13. Electronic Arts. Устремляясь в будущее: Need for Speed™ и Criterion. Electronic Arts Inc. (8 июня 2020). Дата обращения: 31 марта 2023.
  14. Need for Speed Heat for PC Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 30 марта 2020. Архивировано 5 ноября 2021 года.
  15. Need for Speed Heat for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 30 марта 2020. Архивировано 29 октября 2021 года.
  16. Need for Speed Heat for Xbox One Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 30 марта 2020. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  17. Kato, Matthew (Ноябрь 15, 2019). "Need for Speed Heat Review". Game Informer. GameStop. Архивировано из оригинала 29 октября 2021. Дата обращения: 15 ноября 2019.
  18. Wakeling, Richard Need for Speed Heat Review. GameSpot. CBS Interactive (15 ноября 2019). Дата обращения: 15 ноября 2019. Архивировано 29 октября 2021 года.
  19. Towell, Justin Need For Speed Heat review: "Can't quite capture the glory of the series PS2 heyday". GamesRadar+. Future plc (8 ноября 2019). Дата обращения: 8 ноября 2019. Архивировано 29 октября 2021 года.
  20. Spyrison, Sam Review: Need for Speed Heat. Hardcore Gamer (8 ноября 2019). Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 21 октября 2020 года.
  21. Reilly, Luke Need for Speed Heat review. IGN. Ziff Davis (8 ноября 2019). Дата обращения: 8 ноября 2019. Архивировано 28 октября 2021 года.
  22. Lane, Rick Need for Speed Heat review. PC Gamer. Future plc (15 ноября 2019). Дата обращения: 15 ноября 2019. Архивировано 28 октября 2021 года.
  23. Williams, Mike Need for Speed Heat Review. USgamer. Gamer Network (8 ноября 2019). Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  24. Iwaniuk, Phil Need For Speed Heat review. VG247. videogaming247 Ltd (8 ноября 2019). Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 29 июня 2021 года.
  25. November 2019 NPD — Pokémon has best U.S. launch in series history (амер. англ.). VentureBeat (12 декабря 2019). Дата обращения: 31 марта 2023. Архивировано 14 сентября 2022 года.
  26. Video Game Charts, Game Sales, Top Sellers, Game Data (амер. англ.). VGChartz. Дата обращения: 31 марта 2023. Архивировано 3 октября 2020 года.
  27. Mercedes Milligan. Gamescom Award 2019 Nominees Revealed (амер. англ.). Animation Magazine (15 августа 2019). Дата обращения: 31 марта 2023. Архивировано 31 марта 2023 года.
  28. 2019 Winners | NAVGTR (амер. англ.). Дата обращения: 31 марта 2023. Архивировано 25 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]