Neptune Orient Lines

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Neptune Orient Lines (NOL Group)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Neptune Orient Lines (NOL)
Изображение логотипа
Тип Публичная компания
Листинг на бирже SGX: SGXL
Основание 1968
Основатели Мухаммад Джалалуддин Саид[d]
Расположение Флаг Сингапура Сингапур
Ключевые фигуры Ron Widdows Group President and CEO (главный управляющий)
Отрасль Транспорт
Оборот $2,461 млрд (2010 год)
Чистая прибыль $0,461 млрд (2010 год)
Число сотрудников 16000 человек
Материнская компания CMA CGM
Дочерние компании APL/APL Logistic
Сайт www.nol.com.sg
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Neptune Orient Lines (NOL) (произносится Нептун Ориентал Лайнес, SGX: SGXL) — сингапурская транспортная компания. Штаб-квартира компании расположена в Сингапуре.

Основана в 1968 году.

Собственники и руководство[править | править код]

Главный управляющий — Рон Виддоус (Ron Widdows).

Деятельность[править | править код]

Компания специализируется на контейнерных перевозках и техническом управлении флота. В состав подразделений компании входит струкрурно APL и APL Logistic, которая на сегодняшний день занимает 7 место на мировом рынке контейнерных перевозок. NOL является крупнейшей транспортной компанией Сингапура. Вторая по величине в Азии судоходная компания, седьмая по объемам транспортировки контейнеров в мире Neptune Orient Lines Ltd (NOL), имеет 145 судов с общей вместимостью 585 тыс. TEUs. В прошлом[когда?] году NOL разместила заказы на строительство 10 судов мощностью 8400 TEUs каждое и подписала письмо о намерениях построить еще 2 судна вместимостью по 10700 TEUs. Neptune Orient Lines (NOL) на две трети принадлежит сингапурскому Temasek Holdings.

По итогам 2010 года чистая прибыль NOL составила 461 млн долларов, в сравнении с убытками в размере 741 млн долларов в 2009 году.

NOL в России[править | править код]

Получив аккредитацию Министерства Транспорта РФ на создание представительства в России, компания APL учредила отделение APL (Russia) с офисом в Москве. APL (Russia) будет работать в тесном сотрудничестве с компанией MCT Shipping, давно представляющей интересы APL в России. Последняя по-прежнему будет осуществлять все операции по грузоперевозкам (букирование грузов, транспортировка, решение коммерческих вопросов). Недавно было открыто отделение APL в Латвии. Российские грузы составляют значительную часть грузооборота Рижского порта. Руководителем APL (Russia), подотчетным г-ну Кристенсену, назначен Борис Поземин[1].

Примечания[править | править код]

  1. APL открывает филиал в Москве (недоступная ссылка) // SeaNews

Ссылки[править | править код]