Wreckfest

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Next Car Game»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Wreсkfest
Обложка игры
Обложка игры
Разработчик Bugbear Entertainment
Издатель Весь мир THQ Nordic[1]
Локализатор Флаг России Бука[2]
Дата анонса 23 февраля 2013
Даты выпуска
Жанры автосимулятор, гонки на выживание
Технические данные
Платформы Windows, PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 5, Xbox Series X/S, Android, iOS
Движок ROMU
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Языки английский, испанский, итальянский, китайский, корейский, немецкий, польский, португальский, русский, финский, французский, японский
Носители DVD, BD, цифровая дистрибуция
Системные
требования
см. ниже
Управление геймпад, клавиатура, руль, сенсорный экран
Официальный сайт

Wreckfest, ранее известная также под названиями Next Car Game и Next Car Game: Wreckfest — гоночная игра в стиле гонки на выживание, разработанная студией Bugbear Entertainment и изданная компанией THQ Nordic. Wreckfest является духовным наследником серии FlatOut.

Игра сосредотачивается на гоночных соревнованиях в стиле «Demolition derby[en]». Транспортные средства имеют проработанную физическую модель поведения на дороге, а также полноценные повреждения при столкновениях, которые сказываются как на внешнем виде, так и на технических характеристиках. За прохождение заездов начисляются деньги и очки опыта, а также открываются новые машины и запчасти. Игроку предоставляются несколько режимов, таких как «Карьера», «Собственное событие» и «Мультиплеер».

Разработка Wreckfest началась в 2012 году, когда она ещё имела кодовое название Next Car Game. Разработчикам из-за отсутствия издателя пришлось изначально выпустить игру в раннем доступе в 2014 году, со временем совершенствуя её возможности, но вскоре нашёлся издатель, который внёс вклад в ускорение процесса создания Wreckfest для актуальных платформ. Пресса оставила в целом положительные отзывы об игре, похвалив игровой процесс и физическую модель, но отнеся к недостаткам музыку и технические недочёты.

Игровой процесс[править | править код]

Скриншот из игры. Wreckfest является духовным наследником серии FlatOut и имеет проработанную физику разрушений

Wreckfest представляет собой игру в жанре гонки на выживание, выполненную в трёхмерной графике. Игроку предоставляется большое количество различных заездов — от классических гоночных соревнований до «Demolition derby[en]». Заезды проходят на различных трассах, каждая из которых является кольцевой и имеет уникальное строение, дорожное покрытие и так далее. Соревнования "Demolition derby", в отличие от гонок, проходят на специальных аренах. Транспортные средства различаются техническими характеристиками (например, ускорением, приводом и прочностью) и имеют возможности тюнинга и стайлинга; каждая машина, помимо прочего, имеет определённый класс, который чем выше, тем лучше характеристики, и наоборот. Транспортные средства повреждаются при столкновениях, что сказывается на их внешнем виде и характеристиках; при сильных повреждениях своей машины, когда её двигатель и/или подвеска выходят из строя, участник выбывает из заезда (считается, что он не финишировал). Участвуя в соревнованиях, игрок получает очки опыта: чем лучше результаты заезда (например, занятое место и количество ударов по машинам соперников), тем больше даётся очков. По достижении определённого количества очков опыта игроку присваивается более высокий уровень, что открывает доступ к новым транспортным средствам, запчастям и другим наградам. Кроме очков опыта, за прохождение заездов игрок награждается денежным призом, размер которого зависит от результатов заезда и уровня сложности. Заработанные деньги игрок может потратить на покупку новых машин и улучшений для них.

Основным режимом, служащим для прохождения игры, является «Карьера». Этот режим содержит пять чемпионатов — от простых до более сложных. В каждом чемпионате имеются различные испытания, причём изначально доступны лишь несколько из них, в то время как остальные становятся доступными только после набора определённого количества очков: чем лучше занятое в испытании место, тем больше очков будет получено. Некоторые испытания включают в себя только один заезд, в то время как другие состоят из серии нескольких заездов. За успешное прохождение некоторых испытаний в награду даётся новая машина. Заезды испытаний содержат дополнительные, необязательные для прохождения, задания, например нанесение определённого количества повреждений и занимание лидирующей позиции в течение круга. Кроме того, для каждого испытания установлены требования к классу, стране производителя, типу привода и другим параметрам транспортных средств. При достижении определённого количества очков чемпионат считается пройденным, что открывает доступ к следующему чемпионату. Помимо «Карьеры» в игре имеются два дополнительных режима — «Собственное событие» и «Мультиплеер». В первом игрок может сам выбрать трассу/арену, машину и настроить условия заезда (например, количество соперников и кругов), в то время как «Мультиплеер» представляет собой многопользовательский онлайн-режим до 24 игроков. В игре также действует система трофеев и достижений.

Разработка и выход игры[править | править код]

Системные требования
Минимальные Рекомендуемые
Windows[3]
Операционная система Vista7/8/10
Центральный процессор Core 2 Duo (2,7 ГГц) или AMD-эквивалентCore i5 (3,0 ГГц) или AMD-эквивалент
Объём RAM 4 Гб8 Гб
Объём свободного места на жёстком диске 15 Гб
Информационный носитель цифровая дистрибуция
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 460/AMD Radeon HD 6850NVIDIA GeForce GTX 970/AMD Radeon R9 380X
Звуковая плата DirectX-совместимая аудиокарта

Wreckfest представляется разработчиками как духовная наследница серии FlatOut. Это смесь таких игр, как FlatOut, Destruction Derby и культовой игры 1989 года Street Rod[en][4]. Примечательной особенностью игрового движка является мягкое моделирование повреждений кузова автомобиля[5].

Разработка Next Car Game (буквально — «Следующая автомобильная игра») началась в 2012 году. 27 августа 2013 года о разработке было объявлено Bugbear Entertainment в своём блоге[6]. В пресс-релизе, опубликованном на сайте Eurogamer, Next Car Game была официально анонсирована для PC. Также было отмечено, что если будет позволять финансирование, игра появится и на других платформах[7], в том числе и на Mac[5]. Из-за отсутствия издателя Bugbear Entertainment 1 ноября 2013 года запустила краудфандинг-кампанию на сайте Kickstarter с целью собрать как минимум $350,000, чтобы закончить разработку игры[8]. Кампания была отменена 22 ноября после того, как стало очевидным, что игра не соберёт заявленную сумму — на тот момент было собрано $81,722[4][9].

Тем не менее после неудачи на Kickstarter разработка игры не была остановлена. Разработчики предложили всем желающим оформить предзаказ игры. Позже все сделавшие предзаказ получили доступ к технической демоверсии. Демоверсия вызвала положительный отклик у игроков, количество желающих сделать предзаказ увеличилось[10][11]. Через некоторое время стала доступна вторая версия технической демоверсии[12]. Незадолго до Рождества 2013 года была выпущена предварительная версия игры[13]. В ней были доступны два автомобиля и три трека, два из которых были традиционными гоночными, а третий был дерби-ареной[14]. Этот релиз был успешным и получил позитивные отклики у игроков[15]. К концу рождественской недели игра заработала больше, чем $350,000 нужных первоначально[16]. Чуть позже, 15 января 2014 года, эта предварительная версия игры была выпущена в сервисе Steam и до 29 января предлагалась по специальной сниженной цене (таким образом, Next Car Game была выпущена в раннем доступе)[17]. Игра обрела огромный успех на сервисе и заработала более $1 млн в течение только одной недели[10].

3 октября 2014 года Bugbear Entertainment сделала в блоге игры объявление о том, что Next Car Game получает официальное название Wreckfest. Так же было объявлено, что в игру добавлен мультиплеер до 18 игроков и deathmatch-режим игры, новая трасса и новый автомобиль. Разработчики также отметили, что ориентируются на 24 игрока в мультиплеере в финальной версии игры, но потребуется время на оптимизацию сетевого кода[18][19]. В конце лета 2016 года разработчики официально объявили, что игра появится на консолях Xbox One и PlayStation 4[20].

После череды переносов релиз PC-версии игры состоялся 14 июня 2018 года, в то время как на Xbox One и PlayStation 4 Wreckfest, тоже после ряда переносов, вышла 27 августа 2019 года. Игра доступна в двух изданиях: стандартном и Deluxe. В состав Deluxe-издания помимо самой игры входит сезонный абонемент на 8 впоследствии выпущенных загружаемых дополнений, включающих новые транспортные средства и детали тюнинга. Кроме того, игроки, сделавшие предварительный заказ Deluxe-издания, получили ранний доступ к игре 26 августа и эксклюзивный автомобиль[2]. В 2020 году был выпущен новый сезонный абонемент на новые загружаемые обновления (которые вошли в издание Complete), а 1 июня 2021 года Wreckfest вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X/S: в этих версиях была улучшена графика и управление в соответствии с возможностями консолей нового поколения, а владельцы версий игры для PlayStation 4 и Xbox One могут перейти на версию для PlayStation 5 и Xbox Series X/S за небольшую доплату[21].

Оценки и мнения[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings84,90 % (ПК)[22]
82,50 % (XONE)[23]
81,45 % (PS4)[24]
Metacritic83/100 (XONE)[25]
82/100 (PS4)[26]
81/100 (ПК)[27]
72/100 (XSXS)[28]
79/100 (PS5)[29]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
EurogamerRecommended[30]
Game Informer8,5/10[31]
GameSpot9/10[32]
IGN9/10[33]
OPM7/10[34]
PC Gamer (US)75/100[35]
XboxAddict85 %[36]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
3DNews6,5/10[37]
PlayGround.ru7/10[39]
StopGame.ruпохвально[40]
«Игромания»7/10[38]

Wreckfest получила положительные отзывы от рецензентов. Среди достоинств игры были отмечены динамичный и весёлый игровой процесс, отличная физическая модель, качественная графика и звук, но критике подверглись саундтрек и долгие загрузки. На сайте Metacritic средняя оценка составляет 83/100 для версии для Xbox One[25], 82/100 — для PlayStation 4[26] и 81/100 — для ПК[27]. Схожая статистика опубликована на GameRankings: 84,90 % — для ПК[22], 82,50 % — для Xbox One[23] и 81,45 % — для PlayStation 4[24]. Wreckfest неоднократно была номинирована на звание лучшей гоночной игры 2018 года[41][42].

Примечания[править | править код]

  1. A gifted driver joins THQ Nordic‘s Racing Team: Cooperation with Bugbear Entertainment on Wreckfest announced. Дата обращения: 28 июня 2017. Архивировано 12 ноября 2017 года.
  2. 1 2 Wreckfest. Бука. Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 31 января 2020 года.
  3. Wreckfest. Steam. Дата обращения: 7 февраля 2020. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  4. 1 2 The FlatOut Successor Publishers Don’t Think You Want — IGN. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 15 апреля 2019 года.
  5. 1 2 Bugbear Inc. Crowdfunding 'Next Car Game', Utilizes Interesting Soft Body Car Damage — Next Car Game. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 14 июля 2018 года.
  6. Bugbear Entertainment presents Next Car Game | Welcome to Next Car Game! Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  7. Footage of FlatOut dev’s next-gen racing game • Eurogamer.net. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  8. FlatOut developer turns to Kickstarter for new racing game | Polygon. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  9. Bugbear Entertainment cancels Next Car Game Kickstarter | Polygon. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 19 марта 2015 года.
  10. 1 2 Next Car Game earns $1 million from Steam Early Access. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  11. Bugbear Yanks Plug on Next Car Game Kickstarter — IGN. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 12 марта 2015 года.
  12. Bugbear Entertainment presents Next Car Game | Sneak Peak v2.0 Released! Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано из оригинала 3 марта 2015 года.
  13. Bugbear Entertainment presents Next Car Game | Early Access doubled sales over Christmas week, free demo downloaded over 50,000 times! Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано из оригинала 18 апреля 2015 года.
  14. Gamasutra — Press Releases — Next Car Game: Early Access out now, free Sneak Peek demo released! Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 7 ноября 2014 года.
  15. Why you will love Next Car Game — Game Crusaders. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано из оригинала 11 октября 2020 года.
  16. After stalling on Kickstarter, Next Car Game finds success in Early Access | Polygon. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 19 марта 2015 года.
  17. Bugbear’s Next Car Game hits Steam Early Access | Polygon. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 25 октября 2014 года.
  18. Bugbear Entertainment presents Next Car Game | Build #6 Live! Official Name Revealed, Multiplayer Introduced. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано из оригинала 8 апреля 2015 года.
  19. Next Car Game now has an actual name Destructoid. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 14 июля 2018 года.
  20. Wreckfest console versions and Stuntfest announced | Bugbear Entertainment presents Wreckfest and Stuntfest. Дата обращения: 19 сентября 2016. Архивировано из оригинала 17 сентября 2016 года.
  21. Gurwin, Gabe. Wreckfest On PS5 Is PS Plus Exclusive Until June 1. GameSpot (29 апреля 2021). Дата обращения: 1 июня 2021. Архивировано 1 июня 2021 года.
  22. 1 2 (PC) Wreckfest (англ.). GameRankings. Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  23. 1 2 (Xbox One) Wreckfest (англ.). GameRankings. Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  24. 1 2 (PlayStation 4) Wreckfest (англ.). GameRankings. Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  25. 1 2 Wreckfest for Xbox One (англ.). Metacritic. Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 10 сентября 2019 года.
  26. 1 2 Wreckfest for PlayStation 4 (англ.). Metacritic. Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 28 июня 2020 года.
  27. 1 2 Wreckfest for PC (англ.). Metacritic. Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 29 октября 2019 года.
  28. Wreckfest for Xbox Series X (англ.). Metacritic. Дата обращения: 7 декабря 2021. Архивировано 7 декабря 2021 года.
  29. Wreckfest for PlayStation 5 (англ.). Metacritic. Дата обращения: 7 декабря 2021. Архивировано 7 декабря 2021 года.
  30. Robinson, Martin. Wreckfest review (англ.). Eurogamer. Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 22 декабря 2019 года.
  31. Reiner, Andrew. Wreckfest Review (англ.). Game Informer (29 августа 2019). Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 31 января 2020 года.
  32. Swinbanks, James. Wreckfest Review (англ.). GameSpot (29 июня 2018). Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 30 июня 2020 года.
  33. Reilly, Luke. Wreckfest Review (англ.). IGN (16 октября 2019). Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  34. Wreckfest (англ.) // PlayStation Official Magazine UK : журнал. — Future Publishing, 2019. — September (no. 167). — P. 92.
  35. Iwaniuk, Phil. Wreckfest review (англ.). PC Gamer (19 июня 2018). Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 31 января 2020 года.
  36. Dileva, Adam. Wreckfest Review (англ.). XboxAddict (14 сентября 2019). Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 31 января 2020 года.
  37. Бышонков, Иван. Wreckfest — фестиваль без фейерверков. Рецензия. 3DNews Daily Digital Digest (30 июня 2018). Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 31 января 2020 года.
  38. Веденский, Сергей. Wreckfest — это реинкарнация FlatOut. Не свались с газонокосилки. Игромания (5 июля 2018). Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 11 июля 2018 года.
  39. Васютинский, Евгений. Интеллектуальные гонки про разрушения: обзор Wreckfest. PlayGround.ru (28 июня 2018). Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 31 января 2020 года.
  40. Wreckfest (Next Car Game). StopGame.ru. Дата обращения: 22 февраля 2020. Архивировано 9 августа 2019 года.
  41. Присекин, Руслан. God of War лидирует на D.I.C.E. Awards — 12 номинаций, включая «Игру года». StopGame.ru (11 января 2019). Дата обращения: 7 февраля 2020. Архивировано 7 февраля 2020 года.
  42. Алексей Пилипчук, Иван Кузьменко. Гоночная игра года. Forza Horizon 4, Wreckfest, F1 2018. Игромания (5 января 2019). Дата обращения: 7 февраля 2020. Архивировано 7 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]