Могильщик четырёхточечный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Nicrophorus quadripunctatus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Могильщик четырёхточечный
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Могильщик четырёхточечный
Международное научное название
Nicrophorus quadripunctatus Kraatz, 1877
Синонимы

Могильщик четырёхточечный[1] (Nicrophorus quadripunctatus) — вид жуков-мертвоедов из подсемейства могильщиков.

Описание[править | править код]

Длина тела 14-24 мм. Переднеспинка трапециевидной формы с закруглёнными передними и задними углами, широкими полями широкие. Надкрылья чёрного цвета с двумя широкими полосками оранжевого цвета, прерванными по шву надкрылий. Передняя полоса доходит до плеч, а вторая — до заднего края надкрылий. У большинства особей каждая из этих перевязей содержит в себе по одному чёрному пятну с каждой из сторон. Булава усиков двухцветная (вершинные членики рыжего окраса). На лбу имеется красное пятно, которое у отдельных экземпляров может отсутствовать. Виски покрыты чёрно-бурыми или жёлтыми волосками. Эпиплевры полностью жёлтого цвета. Заднегрудь покрыта густыми длинными волосками жёлтого цвета. На эпимерах имеются только лишь единичные небольшие жёлтые волоски[2].

Ареал[править | править код]

Вид широко распространен в странах Восточной Азии: в северо-востоке Китая, Корее, Японии, России (Приморье, Курилы — Шикотан)[2].

Биология[править | править код]

Является некрофагом: питается падалью как на стадии имаго, так и на личиночной стадии. Жуки закапывают трупы мелких животных в почву и проявляют развитую заботу о потомстве — личинках, подготавливая для них питательный субстрат. Из отложенных яиц выходят личинки с 6 малоразвитыми ногами и группами из 6 глазков с каждой стороны. Хотя личинки способны питаться самостоятельно, жуки-«родители» растворяют своими пищеварительными ферментами ткани трупа, готовя для них питательный «бульон». Это позволяет личинкам быстрее развиваться[2].

Примечания[править | править код]

  1. Зинченко В. К., Дубатолов В. В., Долгих А. М. Материалы по некрофильным жукам Большого Хехцира (окрестности Хабаровска) / Амурский зоологический журнал, 2009. Т.1, № 2, Благовещенск — С.25-29
  2. 1 2 3 Пушкин С. В. Жуки-мертвоеды (Coleoptera, Silphidae) России. Атлас-определитель. М.-Берлин: Директ-Медиа, 2015. — 169 с.