Nirvana (альбом Инны)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nirvana
Обложка альбома Инны «Nirvana» (2017)
Студийный альбом Инны
Дата выпуска 11 декабря 2017
Дата записи 2016—2017
Жанры PopHouse
Длительность 37:42
Языки песен
Лейблы Global RecordsUMG
Хронология Инны
INNA
(2015)
Nirvana
(2017)
YO
(2019)
Синглы с Body and the Sun
  1. «Gimme Gimme»
    Выпущен: 1 февраля 2017
  2. «Ruleta»
    Выпущен: 21 июня 2017
  3. «Nirvana»
    Выпущен: 28 ноября 2017

Nirvana — пятый студийный альбом румынской исполнительницы INNA. Релиз состоялся 11 декабря 2017 года под руководством лейблов Global Records и Universal Music Group в партнёрстве с сетью супермаркетов «LIDL». Для записи данного лонгплейя Инна сотрудничала с несколькими композиторами, включая Marcel Botezan, Sebastian Barac, Thomas Troelsen, Alex Cotoi и Vlad Lucan. Альбом был полностью записан на студии Global Records. Nirvana был описан как поп-альбом, сменяющийся нотами EDM, Рэггетона и R&B с латинским ладом, а так же клубной и тропической музыкой.

После своего выхода, альбом получил положительные отзывы от музыкальных критиков, которые отметили, что Инна продемонстрировала свою многогранность как артист, в то время как другие критики говорили, что её новые песни очень похожи на материал прошлых лет. В поддержку альбома вышло 3 сингла: Gimme Gimme, Ruleta, записанная при участии румынского исполнителя Erick и одноимённый трек Nirvana, которые были выпущены в 2017 году и завоевали коммерческий успех в некоторых странах Европы. К примеру, сингл Ruleta стал #1 в Литве и #3 в Румынии. Что касаемо самого альбома, то к сожалению, он не смог попасть в чарт ни одной из стран.

Предыстория и релиз альбома[править | править код]

В апреле 2017 годы было объявлено, что Инна работает с испанским диджеем Саком Ноэлем, который ранее создавал ремикс на её сингл «Gimme Gimme» (2016).[1] Так же была опубликована информация о том, что певица работает над пятым студийным альбомом с продюсером David Ciente и румынской певицей, а так же писательницей Irina Rimes, соответственно.[2][3] 23 ноября 2017 года на своей страничке в Instagram Инна опубликовала пост с обложкой и названием нового альбома.[4] В данной публикации певица подписала: «Nirvana для меня имеет очень простой смысл. Это 'круто', потому что мой новый альбом 'реаааально круто!'[…] Моя Nirvana — это моя семья и команда, […]когда я выступаю на сцене и вижу их счастливые лица […] [и] музыка делает людей счастливыми. Я надеюсь, что этот альбом поможет вам обрести радость и душевное спокойствие в этом хаосе, под названием 'Жизнь'. Пусть даже немного! Но это Nirvana!».[5]

Продюсерами альбома выступили Marcel Botezan, Sebastian Barac, Thomas Troelsen, Alex Cotoi и Vlad Lucan; он был полностью записан на студии Global Records.[6][7] 27 ноября 2017 года Инна представила трек-лист на своей странице в Facebook.[8] Релиз Nirvana состоялся 11 декабря 2017 года в Румынии на лейблах Global Records и Universal Music Group в партнёрстве с сетью супермаркетов «LIDL». Его цена составляла 19.99 lei (5.27$). В дату релиза альбома в своём Instagram певица написала: «Сегодня! Мой альбом Niravana официально доступен! Наслаждайтесь!». В сентябре 2018 года состоялся релиз Японской версии альбома, куда вошёл трек «We Wanna» (2015), записанный при участии Alexandra Stan и Daddy Yankee.[9]

10 декабря 2020 года, спустя три года после релиза альбома, Инна опубликовала на своём официальном аккаунте в SoundCloud Делюкс-издание, куда вошли ранее выпущенный сингл «Heaven» (2016), промо-сингл «Say It With Your Bod» (2016) и сингл «No Help» (2018).

Композиции[править | править код]

Nirvana — поп-альбом; открывает его песня Ruleta, дуэтная работа Инны и румынского исполнителя Erick, которая исполняется сразу на двух языках — английском и испанском в стиле EDM под влиянием рэггетона с нотами 'Индийской' и 'Карибской' музыки. Второй трек Gimme Gimme — поп-трек, сочетающий в себе ноты Bollywood, Indian и Gypsy-style. Третий трек My Dreams позаимствовал сэмпл британской группы Touch and Go из песни Would You…? 1998 года. Четвёртый трек - Tropical, сопровождается музыкой саксофона и мужским рэгги-бэк-вокалом в придачу; Jonathan Currinn из «CelebMix» назвал песню одной из ключевых моментов альбома.

Части 'тропической' поп-песни Hands Up демонстрируют нам фальцет голоса Инны, и её любимую тематику — содержание метафор в тексте, в то время, как одноимённый трек Nirvana — 'латинские' ноты с клубным битом в испанской рэп-части песни. В треке Don’t Mind ведущим стилем является R&B, в сопровождении текста на английском и испанском языках, а затем следует трек Lights, который сопровождается 'Африканской' музыкой. Currinn писал, что все эти песни позволили продемонстрировать Инне свою многогранность и умение разнообразить стиль своей музыки. Песню Lights, он сравнил с песней La Fuega румынской исполнительницы Александры Стан, из её третьего студийного альбома ALESTA 2016 года, написав: «Этот трек словно „Marmite“; некоторым людям она может понравится, а некоторых она может раздражать.» Raluca Chirilă из «InfoMusic» предложил рассмотреть данный трек для его релиза как 'самостоятельный' сингл. Альбом закрывают: 'тропический' трек Dream About The Ocean, который имеет 'стиль океанской волны', а текст предаёт уверенность в себе и 3 баллады на румынском языке — Nota de plată в сотрудничестве с группой The Motans, Cum ar fi? и Tu și Eu в сотрудничестве с Carla's Dreams.

Рецензии и критика[править | править код]

Музыкальные критики положительно приняли альбом. Jonathan Currinn из «CelebMix» дал положительный отзыв по отношении к Nirvana и озвучил, что «Каждый трек удивительный и отличается друг от друга». Он сравнил трек «Hands Up» с «Endless» (2011), «Nirvana» с «Bop Bop» (2015) и «Heaven» (2016), «Don’t Mind» сравнил c некоторым материалом барбадосской певицей Рианны, а «Dream About The Ocean» с песней Инны «Walking On The Sun» из её одноимённого четвёртого студийного альбома 2015 года. Currinn так же выделил ключевые моменты и в заключении добавил: «Весь этот альбом — отличная коллекция треков, которые по-настоящему демонстрируют многогранность Инны как исполнителя. Она поистине ошеломляет.» Редактор французского сайта «Just Focus» оценил альбомные синглы и некоторые отдельные треки, хотя раскритиковал отсутствие оригинальности в остальных песнях. Он написал: «Некоторые треки действительно хорошо звучат, но остальные без какой-либо оригинальности. Пришло время, что бы развиваться, как другие исполнители, например, Lady Gaga, Rihanna, Kesha и т. д. Музыка Инны всегда будет принята, но использования одной и той же формулы недостаточно, особенно в данный период времени, когда многие исполнители следуют инновациям в музыкальной индустрии».[10]

Синглы[править | править код]

Gimme Gimme — лид-сингл в поддержку данного альбома. Релиз трека состоялся 1 февраля 2017 года. Песня была написана самой Инной в соавторстве с Breyan Isaac и Elena Luminița Vasile. Продюсерами выступили Sebastian Barac, Marcel Botezan и David Ciente. Характерное описание песни — поп-трек, сочетающий в себе ноты "болливудского", "индийского" и "цыганского" звучания, сопровождающийся 'простым, но содержательным' романтическим текстом. Музыкальные критики положительно приняли песню, назвав её 'летней', но не подходящей для клубов. Особый коммерческий успех трек получил в таких странах как Румыния, Турция, Франция, Польша и Британия, попав в ТОП-20 музыкальных чартов. 16 февраля Инна представила песню на волнах румынского радио «Kiss FM», а 5 апреля на «Radio ZU». Трек дебютировал с 94-й строчки в румынском чарте Airplay 100 на первой недели и поднялся на 45 мест вверх до 49-го места на второй неделе. Сингл продолжил подниматься вверх чарта и на 9 апреля добрался до 16-й строчки. 17 марта во французском чарте Club 40 сингл дебютировал с 25-й строчки, а 14 апреля поднялся вверх и достиг 17-й строчки. Сингл так же достиг 5-й строчки в Турции, 24-й в строчки в чарте Dance Top 50 Польши и 3-й строчки на «Музыкальной Недели» Коммерческого Поп Чарта. Премьера видеоклипа состоялась совместно с релизом песни — 1 февраля 2017 года. Режиссёром видео выступил Edward Aninaru, работавший над ранними клипами Инны WOW (2012) и INNdiA (2012). Съёмки начались в Октябре 2016 года и проходили в Сан-Мигель-де-Альенде, Мексика, там же, где снимали клип на сингл Bad Boys (2016).

Ruleta — второй официальный сингл в поддержку данного альбома. Релиз трека состоялся 21 июня 2017 года и был записан при участии румынского исполнителя Erick. Песня исполняется одновременно на двух языках — английском и испанском. Она была написана самой Инной в соавторстве с Erick, Marius Dia и Breyan Isaac. Продюсерами выступили Sebastian Barac, Marcel Botezan и David Ciente. Характерное описание песни — в стиле EDM под влиянием рэггетона с нотами 'Индийской' и 'Карибской' музыки. Музыкальные критики приняли трек очень положительно, восхваляя её летний стиль и коммерческую привлекательность. Особый коммерческий успех трек получил в таких странах как Литва (#1), Румыния и Турция (попал в ТОП-5). 30 июня Инна Erick представили песню на волнах румынских радиостанциях «Kiss FM» и «Radio ZU». Трек дебютировал с 32-й строчки в румынском чарте Airplay 100 на первой недели как новинка. Позже, в августе этого же года, сингл достиг своего пикового места под #3, не дотянув до популярности сингла Bop Bop (2015), который был на пиковом месте под #2. Так же, Ruleta дебютировал с 39-й строчки французского чарта Club 40 на первой недели и поднялся до 26-й строчки на следующей неделе. Премьера видеоклипа состоялась совместно с релизом песни — 21 июня 2017 года. Режиссёром видео выступил Barna Nemethi совместно Marius Apopei, выступающим в качестве режиссёра по фотографии. Съёмки проходили на курорте «Domeniul Greaca», Румыния. За одну неделю видеоклип набрал 7 млн просмотров, а позже 11 млн за 11 дней.

Nirvana — третий официальный сингл в поддержку данного альбома. Релиз трека состоялся 28 ноября 2017 года. Песня была написана самой Инной в соавторстве с Thomas Troelsen. Продюсерами выступили Sebastian Barac, Marcel Botezan, David Ciente, Vlad Lucan и Thomas Troelsen. Характерное описание песни — 'латинские' ноты с клубным битом в испанской рэп-части песни. Музыкальные критики, в целом, отнеслись положительно к танцевальной 'природе' сингла и предсказывали ему коммерческий успех, хотя некоторые считали, что он уступает предыдущему синглу певицы. Особый коммерческий успех трек получил в таких странах как Литва и Турция (попал в ТОП-10), а так же в Румынии (попал в ТОП-20). 8 декабря 2017 года Инна представила песню в 7-м сезоне проекта «Vocea României», вместе с Ruleta. Премьера видеоклипа состоялась совместно с релизом песни — 28 ноября 2017 года. Режиссёром видео выступил Bogdan Păun совместно с Alexandru Mureșan, выступающим в качестве режиссёра по фотографии.

Так же, в поддержку альбома было выпущено 3 промосингла на румынском языке: Nota de plată в сотрудничестве с группой The Motans, Cum ar fi? и Tu și Eu в сотрудничестве с Carla's Dreams. На все промосинглы были сняты видеоклипы.

Список композиций[править | править код]

НазваниеАвторПродюсеры Длительность
1. «Ruleta» (featuring Erick)
3:18
2. «Gimme Gimme»
  • INNA
  • Isaac
  • Elena Luminița Vasile
  • Barac
  • Botezan
  • Ciente
2:57
3. «My Dreams»
  • Vlad-Octavian Lucan
  • James Neil Lynch
  • Martin
  • Alexander Graham
  • Patrick Wills Fleming
  • Troelsen
  • David Lowe
  • Tamposi
3:11
4. «Tropical»
  • Rico Greene
  • Anouk Hendriks
  • Mo Alitou
  • Joel MacDonald
3:14
5. «Hands Up»
3:04
6. «Nirvana»
  • INNA
  • Troelsen
  • Barac
  • Botezan
  • Ciente
  • Lucan
  • Troelsen
3:14
7. «Don't Mind»
  • INNA
  • Isaac
  • Barac
  • Botezan
  • Ciente
3:14
8. «Lights»
  • Ciente
  • Barac
  • Botezan
2:33
9. «Dream About The Ocean»
  • INNA
  • Luisa-Ionela Luca
  • Alexandru Cotoi
  • Bodea Costin
  • Luca
3:12
10. «Nota de plată» (The Motans featuring INNA)
  • Rimes
  • Roables
  • Damian Rusu
  • Cotoi
  • Bodea
3:15
11. «Cum ar fi?»
  • INNA
  • Rimes
3:19
12. «Tu și eu» (Carla's Dreams featuring INNA)
  • Carla's Dreams
  • Cotoi
3:11
37:42
Japanese Bonus Tracks
НазваниеАвторПродюсеры Длительность
10. «We Wanna» (with Alexandra Stan & Daddy Yankee)
  • Schuller
  • Troelsen
3:53
11. «Ruleta» (Depierro Remix)   3:20
12. «Nirvana» (Asher Remix)   3:39
10:12
Deluxe Edition Bonus Tracks (2020)[11]
НазваниеАвторПродюсеры Длительность
13. «Heaven»
  • Andreas Schuller
  • Leroy Clampitt
  • Sebastian Barac
  • Marcel Botezan
  • Laila Samulesen
  • Trey Campbell
  • Theea Eliza Miculescu
  • Sebastian Barac
  • Marcel Botezan
3:26
14. «Say It With Your Body»    3:00
15. «No Help»
3:02
9:28

Сэмплы из других треков[править | править код]

  • My Dreams содержит в себе сэмпл песни Would You…? (1998) группы Touch and Go .

История релиза[править | править код]

Регион Дата Формат Лейбл
Румыния[12]
11 декабря 2017
CD
Global / UMG
Мир Цифровая дистрибуция
Global
Япония
26 сентября 2018

Примечания[править | править код]

  1. "Watch: Inna Performs Her New Song "Me Gusta" Live On Radio ZU". CelebMix. 2017-04-05. Архивировано из оригинала 6 апреля 2017. Дата обращения: 6 апреля 2017.
  2. "Inna pregătește primul său album în română împreună cu Irina Rimes" [Inna works on her first Romanian language album with Irina Rimes] (рум.). Top Românesc. 2016-10-17. Архивировано из оригинала 19 марта 2017. Дата обращения: 18 марта 2017.
  3. "Inna – Interview at Emol TV Chile (18/04/17)". 2017-04-18. Архивировано из оригинала 29 октября 2017. Дата обращения: 6 октября 2017 – via YouTube.
  4. Inna on Instagram. Instagram (23 ноября 2017). Дата обращения: 24 ноября 2017. Архивировано 8 марта 2018 года.
  5. "Inna | What's Your Nirvana?". Inna Official. Архивировано из оригинала 22 декабря 2017. Дата обращения: 20 декабря 2017.
  6. Chirilă, Rluca (2017-11-24). "Inna lanseaza in decembrie albumul "Nirvana"" [Inna releases the album "Nirvana" in December] (рум.). InfoMusic. Архивировано из оригинала 1 декабря 2017. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  7. Cizmaru, Monica (2017-11-27). "Cum a ajuns Inna în Nirvana" [How Inna reached Nirvana] (рум.). Unica. Архивировано из оригинала 14 декабря 2017. Дата обращения: 13 декабря 2017.
  8. Inna on Facebook. Facebook (27 ноября 2017). Дата обращения: 27 ноября 2017. Архивировано 8 марта 2018 года.
  9. Nirvana by Inna on iTunes (неопр.). iTunes Store (26 сентября 2018). Дата обращения: 30 сентября 2018. Архивировано 30 сентября 2018 года.
  10. "" Nirvana " et la musique dansante de Inna" ["Nirvana" and the danceable music of Inna] (фр.). Just Focus. 2017-12-20. Архивировано из оригинала 22 декабря 2017. Дата обращения: 21 декабря 2017.
  11. "Inna – Nirvana (Deluxe) [Full Stream]". SoundCloud. 2020-10-10. Архивировано из оригинала 12 декабря 2020. Дата обращения: 12 декабря 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  12. "Album Inna Nirvana – la Lidl România" (рум.). Lidl România. Архивировано из оригинала 13 декабря 2017. Дата обращения: 13 декабря 2017.

https://innaofficial.com/ - официальный сайт певицы.