Кубышка стрелолистная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Nuphar sagittifolia»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кубышка стрелолистная
Научная классификация
Царство:
Семейство:
Вид:
Кубышка стрелолистная
Международное научное название
Nuphar sagittifolia (Walter) Pursh (1813)

Кубы́шка стрелоли́стная (лат. Nuphar sagittifolia) — травянистое растение рода Кубышка семейства Кувшинковые.

Описание[править | править код]

Кубышка стрелолистная представляет собой травянистый куст без стебля с крупно гофрированными листьями стреловидной формы, собранными в розетку. Окраска листьев светло-зелёная с образующими узор прожилками, окрашенными в более светлый цвет. Корневище ползучее. Куст достигает в высоту 35 сантиметров. В природе встречается на юго-востоке Северной Америки.

Культивирование[править | править код]

При содержании растения в аквариуме оптимальная температура составляет не ниже 24 °C, при её понижении рост значительно замедляется. Вода должна быть средней жёсткости, (6—12 немецких градусов), pH близок к нейтральному (6,5—7,5). Желательна периодическая подмена части воды. Мутная вода нежелательна, так как оседающая на листьях муть кубышке вредит и может вызвать гибель листьев. Освещение должно быть очень ярким, по спектральному составу близким к естественному с несколько повышенной долей красных и оранжевых лучей. Световой день должен составлять 12—14 часов. Грунт должен быть питательным, состоять из смеси крупного песка с галькой с примесью глины и древесного угля. Ила должно быть умеренное количество, при избыточном накоплении его следует удалять. Слой грунта должен быть толщиной не менее 7 сантиметров.
В аквариуме кубышку размножают вегетативно, отделяя от старого корневища розетку молодых листьев с несколькими корешками. Не следует отделять от корневища сразу несколько частей, так как это может привести к его загниванию и гибели растения. В случае гниения корневища нужно удалить поражённые части и обработать срезы раствором перманганата калия.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Цирлинг М. Б. Аквариум и водные растения. — СПб.: Гидрометеоиздат, 1991. — С. 153—154. — 256 с. — 563 000 экз. — ISBN 5-286-00908-5..