Калифорнийский осьминог

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Octopus californicus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калифорнийский осьминог
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Подкласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Вид:
Калифорнийский осьминог
Международное научное название
Octopus californicus (Berry, 1911)
Синонимы
  • Polypus californicus

Калифорнийский осьминог[1] (лат. Octopus californicus) — вид головоногих из отряда осьминогов рода Настоящие осьминоги[1]. Вид описал американский зоолог Стиллмен Берри[en] (S. Stillman Berry, 1887—1984) как Polypus californicus в 1911 году[2].

Обитает на дне в субтропиках, в восточной части Тихого океана[3], во всех дальневосточных морях России, на глубинах от 27 до 1900 м[1].

Тело покрыто крупными бородавками со звёздчатыми или дольчатыми основаниями. Орган воронки W-образный. Размеры 35 см[1].

Двусторонне-симметричный, высокоорганизованный моллюск. Тело ясно разделяется на руки, голову и мешковидное туловище. Остаток раковины полностью утерян. Характерная для моллюсков нога преобразована в воронку и руки. Рук 8, представляют собой конические щупальца, снабжённые присосками по всей своей внутренней поверхности. Руки в основании соединены перепонкой (умбреллой). Присоски располагаются в два ряда, усики и плавники отсутствуют. Присоски лишены роговых колец и стебельков, к внутренней поверхности рук они прикрепляются непосредственно своими основаниями. Воронка представляет собой коническую трубку, узким концом направленную вперёд и наружу, а широким основанием — назад и в мантийную полость. Воронка служит для плавания. Туловище со всех сторон одето мантией, прирастающее к нему на спинной стороне и отделённого мантийной полостью на брюшной стороне. В мантийной полости находятся жабры, туда же открывается анальное и половое отверстия. На голове расположены очень сложно и высоко организованные глаза, снабжённые роговицей, радужиной, хрусталиком, стекловидным телом и весьма чувствительной сетчаткой. Радула хорошо развита. Глотка вооружена мощными хитиновыми челюстями, верхней и нижней, по форме напоминающей клюв попугая. В ротовую полость впадают протоки слюных желёз. Развит внутренний скелет, представленный хрящевыми образованиями, предохраняющими в виде головной капсулы головное скопление ганглиев, глаза и статоцисты. Яйца прикрепляет к донным предметам. Оплодотворение внутреннее. Роль копулятивного органа выполняют две изменённые руки, называемые гектокотилями. Прожорливый хищник. Прекрасный пловец, но предпочитает подолгу лежать на дне, стремительно покидая его в минуту опасности или в погоне за добычей[1].

Гонохористичный[en] (раздельнополый) вид. После нереста и насиживания яиц, вскоре после появления молоди из яиц, как правило самка погибает. Для размножения самец привлекает самку. При спаривании самец удерживает самку рукой, а гектокотилем сперматофоры вводит в мантийную полость самки, где происходит оплодотворение. Молодь некоторое время пребывает на планктонной стадии, пока не вырастают и не начинают вести бентический (донный) образ жизни[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Акимушкин, И. И. Класс Головоногие моллюски — Cephalopoda // Атлас беспозвоночных дальневосточных морей СССР / Акад. наук СССР. Зоол. ин-т ; Сост. И. И. Акимушкин, З. И. Баранова, К. А. Бродский и др. ; [Глав. ред. Е. Н. Павловский]. — М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1955. — С. 198—201. — 244 с.
  2. Berry, S.S. Preliminary notices of some new Pacific cephalopods (англ.) // Proceedings of the United States National Museum. — 1911. — Vol. 40(1838). — P. 589—592. Архивировано 20 июля 2019 года.
  3. 1 2 Octopus californicus, North Pacific bigeye octopus (англ.). SeaLifeBase. Дата обращения: 20 июля 2019. Архивировано 20 июля 2019 года.