Oldsmobile Cutlass

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Oldsmobile Cutlass
Общие данные
Производитель General Motors
Годы производства 19611999
Класс Компактный,
Среднеразмерный,
Маслкар,
На рынке
Похожие модели Ford Fairlane
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Oldsmobile Cutlass — изначально компактный, а в дальнейшем среднеразмерный автомобиль, выпускавшийся отделением Oldsmobile американской компании General Motors в 19611999 годах.

Cutlass был введен в 1961 году в качестве люксовой комплектации для безрамного компактного модельного ряда Oldsmobile F-85, но наибольшего успеха он приобрёл как среднеразмерный автомобиль с рамной конструкцией. В 1976 году автомобиль Oldsmobile Cutlass стал самым продаваемым автомобилем в Северной Америке. В начале 80-х годов продажи достигали 1 миллиона[чего?][источник не указан 1571 день].

К 1980 году название «Cutlass» было применено к различным моделям Oldsmobile с добавлением второго наименования для их различия. Сюда входили компактный Cutlass Calais, среднеразмерный Cutlass Ciera, универсал Cutlass Cruiser, а также среднеразмерный премиум-класс Cutlass Supreme.

В искусстве[править | править код]

  • Кутласс - короткометражная драма 2007 года, снятая Кейт Хадсон, в которой героине в качестве первой машины достаётся от отца Oldsmobile Cutlass Supreme 1976 года выпуска[1].

Примечания[править | править код]

  1. Cutlass Архивная копия от 6 августа 2018 на Wayback Machine, 9 ноября 2014

Ссылки[править | править код]