One Cell in the Sea

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
One Cell in the Sea
Обложка альбома A Fine Frenzy «One Cell in the Sea» (2007)
Студийный альбом A Fine Frenzy
Дата выпуска 17 июля 2007 года
Жанр Поп
Длительность 61:44
Продюсеры Lukas Burton, Hal Cragin
Страна  США
Лейбл Virgin
Хронология A Fine Frenzy
One Cell in the Sea
(2007)
Bomb in a Birdcage
(2009)
Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
Allmusic3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[1]
Entertainment Weekly(B) [2]
Paste(favorable) [3]
The Phoenix2 из 4 звёзд2 из 4 звёзд2 из 4 звёзд2 из 4 звёзд [4]

One Cell in the Sea — дебютный студийный альбом A Fine Frenzy, выпущенный 17 июля 2007 года на Virgin Records. Альбом дебютировал на 158 месте в Billboard 200 и достиг пика на 91 месте.

Об альбоме[править | править код]

Судол сделала несколько демо записей, песен из альбома One Cell in the Sea, которые попали в руки руководства Virgin Records. После прослушивания записи генеральный директор вылетел домой к матери Судол в Лос-Анджелес, послушать игру Элисон.

Название альбома происходит от песни «The Minnow and the Trout», Судол чувствовала, что это название «подытожит все». В интервью с газетой The Ledger Элисон пояснила:

«Это начало чего-то нового, это одиночество, которое я чувствовала, пока создавала этот альбом, потому что большая часть записей делалась поздно ночью, когда другие ходили куда-то, развлекались и делали то, что им нравится. Мне не хотелось никуда идти, но было такое чувство, что все люди разные и ты одинок. Но это также и единство простых человеческих эмоций, которое у всех у нас есть. Ведь мы все откуда-то произошли, и значит, мы все связаны друг с другом. Так я собрала всё это воедино».

Синглы[править | править код]

Первый сингл из One Cell in the Sea «Almost Lover» был выпущен в 2007 году в поддержку альбома. В США песня достигла пика на 23 позиции в музыкальном чарте Billboard’s Hot Adult Contemporary Tracks, #62 в Hot Digital Songs, #76 в Pop 100, #9 в Bubbling Under Hot 100 Singles. Также сингл достиг пика на 5 месте в Австралии, 8 в Германии, и 10 в Швейцарии. Было создано два клипа на песню. Первое видео, режиссируемое Лорен Брие, показывал Судол, играющую на пианино в лесу посередине реки. Позже камни начинают взлетать в небо, и зритель видит, как пианино распадается на части. Следующий клип, режиссёром которого были Nee Brothers, показывает зрителям Судол, которая играет на пианино позади стеклянных дверей и вспоминает своего «почти возлюбленного». «Lifesize» был выпущен как цифровой сингл в апреле 2007 года на iTunes. В клипе на песню «Rangers», режиссёром которого была Кейтлин Даль Фоли, Судол на лоне природы играет на пианино, мелькают воспоминания о том, как она вместе с её возлюбленным скрываются от преследующего их пожилого мужчины. «You Picked Me» был представлен на iTunes как «Бесплатный сингл недели» 14 августа 2007 года и группа была представлена в разделе «You Oughta Know».

Тур[править | править код]

После выхода альбома A Fine Frenzy гастролировали вместе с Шоном Ленноном, и Руфусом Уэйнрайтом с конца июля по начало августа 2007 года, в основном по западному побережью США. С 9 по 31 августа группа открывала вместе с Уэйнрайтом юг США, Новую Англию, средний запад и Канаду. 6 февраля 2008 года Судол исполнила «Come On, Come Out» на «Позднем шоу с Дэвидом Леттерманом». Во время выступления на CBS The Early Show 23 февраля 2008 года «Almost Lover» и «Come On, Come Out», группа отправилась в собственный тур в США и Канаде на протяжении марта и начала апреля, и гастролировала по Франции, Бельгии, Нидерландах, Германии, Швейцарии и Соединённому Королевству в конце апреля. Группа вернулась в Германию, Швейцарию и Австралию во время собственного тура в ноябре 2008 года.

Использование песен в медиа[править | править код]

Некоторые песни из альбома были использованы на телевидении. «Almost Lover» можно услышать в Big Shots (сезон 1, серия 3), The Hills (сезон 3, серия 16) и «Арейских жёнах» (сезон 2, серия 10 «Duplicity»), в то время как «Ashes and Wine» звучала в сериалах «Холм одного дерева» (сезон 5, эпизод 8), «Братья и сёстры» (сезон 2, эпизод 2), «Дикий огонь» (сезон 4) and «Дневники вампира» (сезон 2, эпизод 3). «Hope for the Hopeless» была использована в трейлере телефильма Lifetime «Молитвы за Бобби» и в сериалах «Доктор Хаус» (сезон 3, эпизод 18) и «Частная практика» (сезон 1, эпизод 2). Песню «Lifesize» можно было услышать в «Холме одного дерева» (сезон 4, эпизод 17) и «Диком огне» (сезон 4), «Whisper» в «Докторе Хаусе» (сезон 5, эпизод 11), «Doppelgangers» — в «Как я встретил вашу маму» (сезон 5, эпизод 24).

Отзывы[править | править код]

В общем, отзывы о One Cell in the Sea были положительными. В своем обзоре для Entertainment Weekly Ширли Гальперин писала, что Судол создала «музыкальное чудо», охарактеризовав альбом как «Красочный мир удивления и сентиментальности». Гальперин назвала представленные песни «дыханием», выделяя те, в которых голос Судол занимал центральное место, такие как «Almost Lover». Paste’s Дэвид Мид из Paste описал альбом достаточно красивым и таинственным, чтобы привлечь большое количество поклонников, но работа Судол выделяется среди похожих с её «совершенным балансом между любовью и природой в её песнях». Музыку из её альбоме сравнивают с Coldplay, Tori Amos и Rufus Wainwright.

Тем не менее альбом получил некоторую критику. Элиза Гарднер из USA Today писала, что в One Cell in the Sea было несколько интересных моментов, назвав «The Minnow and the Trout» песней, которую стоит загрузить, но также заметила, что Судол нужно развивать её навыки пения, если она хочет быть больше, чем «ещё одной причудливой девочкой»[5]. В своем обзоре для Allmusic Мариса Браун охарактеризовала Судол как достойного поэта, но считает, что «в песнях слышно сильное влияние пианино, гитара и струнные создают своеобразную остроту в песнях, которая портит всю потенциальную мощь». Кроме того, Браун считает, что в целом «альбом скучный, с мелодиями, которые никуда не ведут»[6].

Список композиций[править | править код]

  1. «Come On, Come Out» (Alison Sudol, Hal Cragin, Lukas Burton) — 3:35
  2. «The Minnow and the Trout» (Sudol) — 4:28
  3. «Whisper» (Sudol, Cragin, Burton) — 4:56
  4. «You Picked Me» (Sudol) — 4:23
  5. «Rangers» (Sudol, Cragin, Burton) — 4:33
  6. «Almost Lover» (Sudol) — 4:28
  7. «Think of You» (Sudol) — 4:06
  8. «Ashes and Wine» (Sudol, Cragin, Burton) — 4:20
  9. «Liar, Liar» (Sudol) — 5:55
  10. «Last of Days» (Sudol) — 4:12
  11. «Lifesize» (Sudol, Cragin, Burton) — 3:44
  12. «Near to You» (Nicklas Sample, Sudol) — 4:35
  13. «Hope for the Hopeless» (Sudol, Cragin, Burton) — 4:17
  14. «Borrowed Time» (Sudol, Gus Black) — 4:13

Позиции в чартах[править | править код]

One Cell in the Sea достиг 91 строчки в Billboard 200 20 Октября 2007 года, а A Fine Frenzy заняла первую строчку в 1 Billboard’s Top Heatseekers. Альбом достиг пика на 6 позиции в Австралии, 20 в Германии, и 11 в Швейцарии. В США «Almost Lover» достиг 23 позиции в чарте Hot Adult Contemporary Tracks, 62 в Hot Digital Songs, 76 позиции в чарте Pop 100, и 9 позиции в Bubbling Under Hot 100 Singles. Максимума сингл достиг на 5 позиции в Австралии, 8 в Германии, и 10 в Швейцарии.

Примечания[править | править код]

  1. Allmusic review
  2. "Music Review: Once Cell in the Sea, by A Fine Frenzy". Entertainment Weekly. 2007-07-20. Архивировано из оригинала 31 мая 2012. Дата обращения: 12 февраля 2012.
  3. A Fine Frenzy: One Cell in The Sea :: Music :: Reviews :: Paste. Дата обращения: 12 февраля 2012. Архивировано 17 июня 2011 года.
  4. A Fine Frenzy | One Cell in the Sea - CD Reviews. Дата обращения: 12 февраля 2012. Архивировано 13 октября 2012 года.
  5. "This week's reviews: Prince, Sum, Tegan & Sara, Frenzy, Rooney, Fionn & Billy Ray". USA Today. Gannett Company. 2007-07-23. Архивировано из оригинала 18 июля 2008. Дата обращения: 9 июня 2009.
  6. [One Cell in the Sea (англ.) на сайте AllMusic One Cell in the Sea]. Allmusic. Дата обращения: 9 июня 2009.

Ссылки[править | править код]