Лави, Орен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Oren Lavie»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орен Лави
Дата рождения 1976[1][2]
Место рождения
Страна
Род деятельности певец, автор песен, режиссёр, композитор, драматург, писатель, театральный режиссёр
Сайт orenlavie.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Орен Лави (ивр. אורן לביא‎, 1976) — израильский певец, драматург, композитор и театральный режиссёр.

Биография[править | править код]

Орен Лави родился и вырос в Израиле. В 1997-м его пьеса «Палки и колёса» была удостоена главного приза Фестиваля альтернативного театра в Акко. В течение 1998-го пьесу ставили в Тель-Авивских театрах. В том же году Орен отправился в Лондон на учёбу по специальности театральный режиссёр в академии LAMDA (Лондонская академия музыкального и драматического искусства). Когда Лави окончил учёбу, две его пьесы, в которые вошли несколько собственных песен, были поставлены в различных театрах Лондона.

В 2001-м году Орен переехал в Нью-Йорк, где полностью сосредоточился на сочинении песен, подрабатывая на временных работах. В 2003 году он переехал в Берлин и начал запись своего первого альбома «Обратная сторона моря» (The Opposite Side of the Sea). Запись была окончена в 2006-м и, в январе 2007-го альбом вышел в Европе.

В начале 2009-го на песню «Her Morning Elegance» из этого альбома известными израильскими мультипликаторами (Ювалем и Мейрав Натан) был снят клип в технике покадровой анимации. Клип был запущен на сайт Youtube, где завоевал значительную популярность (свыше 20 миллионов просмотров). Позже, в марте того же года, Орен выступил с этой песней в ток-шоу известного американского комика Джимми Киммеля.

В качестве драматурга и режиссера Орен Лави работал с театрами Лондона, Нью-Йорка, Тель-Авива

Орен Лави также является автором детских книг. Его первая книга для детей «The Bear Who Wasn’t There» («Медведь, которого там не было») была переведена на несколько языков. В настоящее время, 2019 г., Орен Лави готовит к публикации свою следующую книгу «Children’s Book Of Silence» («Книга молчания для детей»).

Дискография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Oren Lavie // 국가전거 (кор.)
  2. Oren Lavie // datos.bne.es (исп.): El portal de datos bibliográficos de la Biblioteca Nacional de España — 2011.
  3. Lavie, Oren // Чешская национальная авторитетная база данных
  4. OREN LAVIE THE OPPOSITE SIDE OF THE SEA. Дата обращения: 28 ноября 2009. Архивировано из оригинала 18 февраля 2009 года.

Ссылки[править | править код]