Ormosia coccinea

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ormosia coccinea
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Ormosia coccinea
Международное научное название
Ormosia coccinea
(Aubl.) Jacks.[1], 1811
Синонимы
Robinia coccinea Aubl.

Ormosia coccinea (лат.) — вид древесных растений семейства Бобовые (Fabaceae); источник характерных семян, известных как гуайруру.

Распространение[править | править код]

Вид произрастает в Центральной Америке, на территории Коста-Рики, в Доминиканской Республике, на Кубе, в Гондурасе, Никарагуа, Панаме, и встречается в большей части Южной Америки, во Французской Гвиане, Гайане, Суринаме, Венесуэле, Бразилии, Колумбии, Боливии, Перу и Эквадоре.

Описание[править | править код]

Крупное дерево, высотой до 30 м, с вертикальным цилиндрическим стволом, диаметром до 90 см. Кора коричневая и тёмная вплоть до чёрной.

Цветки фиолетового цвета, характерные для бобовых. Плоды содержат от одного до двух семян, которые окрашены чёрным цветом на одну треть и красные в остальной части. Семена можно легко спутать с семенами других бобовых.

Токсикология растения изучена слабо, но семена Ormosia coccinea обладают меньшей токсичностью, по сравнению с семенами других видов бобовых, например Abrus precatorius, которые очень внешне похожи, но имеют белые углубления на чёрных участках и характеризуются значительно меньшим размером. Другие похожие семена имеют растения Rhynchosia precatoria и Sophora secundiflora.

Значение и применение[править | править код]

Семена этих деревьев известны в культуре южноамериканских народов под названием гуайруру имеют красную окраску с чёрным пятном охватывающим одну треть поверхности. Эти семена ядовиты и традиционно используются для изготовления украшений и других декоративных либо ритуальных изделий.

Семена известны как huayruro в Перу , Nene или Chumico в Коста-Рике и Peony в Венесуэле.

Примечания[править | править код]

  1. Transactions of the Linnean Society of London. London 10(2): 360, t. 25.

Литература[править | править код]

Mario Vega, Vega Orcacitas Vega. Etnobotánica de la Amazonia peruana. — Editorial Abya Yala, 2001. — С. 90. — 166 с. — ISBN 9978047298.