Отшельник обыкновенный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Osmoderma eremita»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отшельник обыкновенный
Самец
Самец
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Инфраотряд:
Scarabaeiformia Crowson, 1960
Надсемейство:
Триба:
Подтриба:
Род:
Вид:
Отшельник обыкновенный
Международное научное название
Osmoderma eremita Scopoli, 1763
Охранный статус

Отшельник обыкновенный, или отшельник пахучий[1], или отшельник[2] (лат. Osmoderma eremita) — жук, принадлежащий к семейству пластинчатоусые.

Описание[править | править код]

Жук длиной 22—34 мм. Окраска блестящая, чёрная или буро-чёрная, с бронзовым или зелёным блеском. Переднеспинка самца с глубоким продольным вдавлением, у самки с мелким вдавлением, с двумя бугорками, её бока в задней половине почти прямые, с явственными задними углами и сравнительно глубокими выемками по бокам заднего края.[3] Надкрылья в мелких точках и морщинках. Передние голени с тремя зубцами. Боковой край надкрылий без выемки за плечом.

Самка

Распространение[править | править код]

Европа: юг Франции, Италии и Греции до южной Норвегии, Швеции и южной Финляндии; Литва, Латвия, Эстония, Белоруссия, Молдавия, Украина; в России южная граница проходит через Белгородскую, Саратовскую, Самарскую области на востоке распространен до Бирска (Башкортостан)[4],[5].

Изолированно встречается в горных лесах Краснодарского края (Майкоп)[6]. Северная граница проходит от Ленинградской области (Лужский р-н) к Московской — примерно до Подольска, на Казань, на востоке до Бирска.

В настоящее время «восточную форму» распространенную в европейской части России выделяют в самостоятельный вид — Gymnodus coriarius (De Geer, 1774)[7]

Голова и переднеспинка самца
Личинка

Местообитания[править | править код]

Обитает в старых широколиственных и смешанных лесах, встречаются на опушках леса, полянах, старых аллеях и вдоль дорог.

Личинка развивается в трухлявой древесине дуба, реже ивы, осокоря, липы, яблони и груши.[3]. Также личинка может развиваться в гнилых частях еще живых деревьев[8]. Лет жуков с конца июня, начала июля до сентября.

Имаго питаются соком деревьев. Жуки ведут обычно сумеречной и ночной образ жизни Продолжительность цикла развития 3—4 года.[6].

Численность[править | править код]

В Калининградской области встречается редко, 2—3 раза в год. В Воронежской, Белгородской и Липецкой обл., в Башкирии, Чувашии и Удмуртии очень редок, единичные находки.

Общая численность вида сокращается в вследствие уничтожения его местообитаний, вырубки старых лиственных деревьев (особенно дуба), выкорчевывания пней.

Замечания по охране[править | править код]

Занесен в Красную книгу Украины (II категория). Занесен в Красную книгу России (II категория сокращающийся в численности вид).

Занесен в Красный список МСОП-96, Европейский красный список, Приложение 2 Бернской Конвенции. Охраняется в заповедниках Жигулевском и Шульган-Таш и Приокско-Террасном.

Мероприятия по охране Необходимо ограничить вырубку старых лиственных деревьев, в частности дуба.

Примечания[править | править код]

  1. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 118. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8.
  2. Определитель насекомых европейской части СССР. Т. II. Жесткокрылые и веерокрылые / под общ. ред. чл.-корр. Г. Я. Бей-Биенко. — М.Л.: Наука, 1965. — С. 205. — 668 с. — (Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом АН СССР; вып. 89). — 5700 экз.
  3. 1 2 Медведев, 1960
  4. Красная книга РФ, 2001
  5. Матвеев, 1995
  6. 1 2 Красная книга БАССР, 1987
  7. Гусаков А. А. 2002. Пластинчатоусые жуки подсемейства Trichiinae (Coleoptera , Scarabaeidae) в фауне России. Виды рода Gymnodus Kirby. Калуга.: ИД «Эйдос». 60 с.
  8. Степанова, Боев, 1989

Ссылки[править | править код]

Красная книга России
популяция сокращается
Поиск на сайте ИПЭЭ РАН