Остролодочник грязноватый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Oxytropis sordida»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остролодочник грязноватый
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Остролодочник грязноватый
Международное научное название
Oxytropis sordida (Willd.) Pers. (1807)
Синонимы
Внутривидовые таксоны

Остролодочник грязноватый (лат. Oxytropis sordida) — вид растений рода Остролодочник (Oxytropis) семейства Бобовые (Fabaceae), растущий в арктической и субарктической зоне в тундрах, на песчаных и каменистых склонах, приречных песках и галечниках.

Ботаническое описание[править | править код]

Рыхлодернистое зелёное растение. Каудексы с опадающими старыми прилистниками. Цветоносы равны или немного длиннее листьев, с отогнутыми белыми и чёрными, также с головчатыми волосками. Прилистники перепончатые, высоко сросшиеся между собой и с черешком, вверху ланцетные, с 1 жилкой, по краю с ресничками и головчатыми волосками. Листочки в числе 7—12 пар, острые продолговато-яйцевидные или ланцетные, зелёные, снизу с редкими волосками.

Кисти головчатые, густые, многоцветковые. Прицветники равные длине чашечки, ланцетные, снизу опушённые. Чашечка трубчато-колокольчатая, с оттопыренными чёрными и — меньше — белыми волосками, с зубцами в 3—5 раз короче трубки. Венчик грязновато-белый или сиреневатый, с фиолетовым пятном на верхушке лодочки. Флаг 16—24 мм длиной, с эллиптической или широяйцевидной, слегка выемчатой пластинкой. Остроконечие лодочки около 1 мм длиной. Бобы эллипсоидально-ланцетные или почти цилиндрические, с отстоящими чёрными и белыми волосками, с брюшной перегородкой около 2 мм шириной.

Хромосомное число 2n=48, 64.

Значение и применение[править | править код]

Ранним летом хорошо поедается северным оленем (Rangifer tarandus). Также поедаются корни, которые считаются «нажировочными». Мучнистые и сладковатые на вкус корни употреблялись некоторыми народами Крайнего Севера в пищу[1][2].

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Oxytropis sordida (Willd.) Pers., 1807, Syn. Pl. 2: 332

Вид Остролодочник грязноватый относится к роду Остролодочник (Oxytropis) подсемейства Мотыльковые (Papilionoideae) семейства Бобовые (Fabaceae) порядка Бобовоцветные (Fabales). Таксономическая схема в соответствии с Системой APG IV по состоянию на декабрь 2023 года:


  ещё 3 семейства   еще 523 рода  
         
  порядок Бобовоцветные     подсемейство Мотыльковые     вид Остролодочник грязноватый
               
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Бобовые     род Остролодочник    
             
  ещё 63 порядка цветковых растений   еще 5 подсемейств   еще 653 подтвержденных вида и 34 вида, ожидающих подтверждения
     

Внутривидовые таксоны[править | править код]

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Александрова В. Д. Кормовая характеристика растений Крайнего Севера / В. Н. Андреев. — Л.М.: Изд-во Главсевморпути, 1940. — С. 72. — 96 с. — (Труды Научно-исследовательского института полярного земледелия, животноводства и промыслового хозяйства. Серия «Оленеводство»). — 600 экз.
  2. Ларин И. В. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР : в 3 т. / под ред. И. В. Ларина. — М. ; Л. : Сельхозгиз, 1951. — Т. 2 : Двудольные (Хлорантовые — Бобовые). — С. 727. — 948 с. — 10 000 экз.
  3. Oxytropis sordida (Willd.) Pers. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 17 февраля 2024.

Литература[править | править код]