PPPoA

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

PPPoA (англ. Point-to-point protocol over ATM) — сетевой протокол канального уровня инкапсуляции кадров PPP посредством AAL5. В основном используется со стандартами передачи данных DOCSIS и xDSL.

Протокол предлагает все возможности PPP, такие как аутентификация, шифрование и сжатие данных. Если он используется в качестве метода инкапсуляции соединения в сетях с асинхронным способом передачи данных (ATM), он может незначительно сократить издержки (около 0,58 %) по сравнению с PPPoE. Он также избегает проблемы, от которых страдает PPPoE, связанные с тем, что максимальный размер полезного блока данных одного пакета (MTU) ниже, чем у стандарта передачи протокола Ethernet. А также PPPoA (как и PPPoE) поддерживает инкапсуляцию типов VC-MUX и LLC.

PPPoA описан Инженерным советом Интернета в RFC 2364[1].

Использование PPPoA вместо PPPoE не примечательно географически, выбор основывается на предпочтениях провайдера.

Конфигурация[править | править код]

Для описания конфигурации PPPoA необходимо описать конфигурации PPP и ATM. Эта информация обычно хранится в кабельных и DSL модемах, и возможно будет доступна для чтения или реконфигурации пользователем.

Конфигурация PPP обычно включает удостоверение личности, логин и пароль пользователя, они уникальны для каждого пользователя.

Конфигурация ATM включает:

  • Библиотеку виртуальных компонентов (англ. Virtual Channel Link) — идентификатор виртуального канала (VCI) и идентификатор виртуального пути (VPI), например, 0/32 (аналог телефонного номера)
  • Протокол модуляции, например, G.dmt
  • Мультиплексирование, например,VC-MUX и LLC

Конфигурация ATM может быть или выполнена вручную, или она может быть заранее установленной во встроенном ПО в DSL модеме, предоставленном Интернет-провайдером пользователя.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. RFC 2364, PPP over AAL5 (неопр.). — IETF, 1998. Архивировано 17 ноября 2015 года.