PT-тренд метаморфизма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

PT-тренд метаморфизма (англ. P-T-t path) — запись сопряжённого изменения давления (P) и температуры (T) в ходе геологической истории метаморфических пород[1].

Температуру пород осадочного комплекса до метаморфизма можно принять за ноль, а давление — за одну атмосферу. По мере перекрытия рассматриваемого комплекса другими отложениями и погружения его в более глубокие горизонты температура и давление растут. После достижения ими некоторых критических величин в породе могут произойти минеральные и структурные преобразования. После достижения максимальных значений Р и Т, соответствующих кульминации метаморфизма, начинается обратный процесс выведения пород к поверхности, сопровождающийся снижением температуры и давления. Поскольку породы, которые мы изучаем, теперь находятся на поверхности, то условия финальной стадии процесса будут идентичны первоначальным. Кривая, описывающая изменение РТ-условий от начальной до финальной стадии метаморфических преобразований, является трендом метаморфизма рассматриваемого комплекса. Для первично осадочных пород эта кривая всегда будет замкнутой, коль скоро все начинается и заканчивается на поверхности Земли, в случае же метаморфизованных интрузивных пород начальные, предметаморфические условия могут существенно отличаться в сторону повышения температур и давлений.

Тренды в реальных метаморфических комплексах могут иметь сложный вид, обусловленный неоднократными проявлениями импульсов метаморфизма. Нередко выделяются тренды метаморфизма по часовой стрелке или против часовой стрелки. В первом случае вначале проявляется максимум по давлению, а затем — максимум по температуре, во втором случае ситуация обратная.[2] Тренд по часовой стрелке характерен для коллизионного типа метаморфизма и может объясняться увеличением мощности коры в процессе надвигания тектонических пластин.[3] Тренды, направленные против часовой стрелки, часто связывают со стадией зарождения субдукции. Эволюция РТ-параметров процесса по пути компрессионного охлаждения и последующей декомпрессии также может быть характерна, например, для океанических пород, удерживаемых некоторое время без движения в нижней части субдукционного канала.[4]

Корректное построение трендов метаморфизма — очень сложная и не всегда решаемая задача. Оно требует количественного определения температур и давлений для разных стадий метаморфизма, для чего обычно используется парагенетический анализ и минеральные геотермобарометры.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Лиханов И. И., Ревердатто В. В., Козлов П. С., Попов Н. В. Кианит-силлиманитовый метаморфизм докембрийских комплексов заангарья енисейского кряжа // Геология и геофизика. — 2009. — Т. 50, № 12. — С. 1335—1356. Архивировано 6 декабря 2017 года.
  2. 1 2 Informal geological society. geo.web.ru. Дата обращения: 12 января 2019. Архивировано 24 января 2019 года.
  3. В. П. Сухоруков, О. П. Полянский, А. А. Крылов, С. В. Зиновьев. Реконструкция Р-Т тренда метаморфизма глиноземистых сланцев Цогтского блока (Монгольский Алтай) на основании зональности граната // Петрология. — 2016. — Т. 24, вып. 4. — С. 441. — ISSN 0869-5903.
  4. Петрология и минеральная хронометрия коровых эклогитов (geo.web.ru). geo.web.ru. Дата обращения: 12 января 2019. Архивировано 12 января 2019 года.