Panavision Genesis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Genesis — снятая с производства высококачественная цифровая кинокамера, разработанная «Panavision».

Происхождение[править | править код]

В отличие от матрицы 2/3" 3-CCD камеры Sony HDW-F900 CineAlta (используемой в Звёздных войнах. Эпизод II: Атака клонов), Genesis обладает одной ПЗС-матрицей 12,4 мегапикселя такой же ширины, что и у формата Супер-35. Поэтому для этих двух камер существуют различные комплекты объективов с различной глубиной резкости.

Большинство объективов, предназначенных для плёночных камер, не могут работать с трёхслойной матрицей кинокамер. В большинстве случаев пентапризма касается задней линзы объектива. В других случаях возникают сильные аберрации, что сильно сказывается на качестве изображения. Матрица 2/3" ближе по размеру к стандарту Супер-16.

Изначально Panavision пыталась решить эту проблему с помощью оптических адаптеров, которые устанавливались между камерой и объективом. Однако это решение существенно сказывалось на качестве изображения, которое было неприемлемо для кинооператоров. Камеры Sony HDCAM xfcnj использовались совместно с объективами от Zeiss, Angenieux, Canon или Fujinon[неавторитетный источник].

Помимо этого, возник ряд проблем с объективами и камерой на съёмках Звёздных войн. Эпизод II: Атака клонов. Режиссёр Джордж Лукас был разочарован Panavision и в 2003 году разорвал отношения с компанией, воспользовавшись камерой Sony HDC-F950 и объективами Plus8Digital на съёмках следующего своего фильма, которым стали Звёздные войны. Эпизод III: Месть Ситхов.

В попытке решить эти проблемы, Panavision выпускает d 2004 году Genesis с частотой дискретизации (4:4:4)[1], улучшенной цветопередачей и более высокой чувствительностью. Особенно важно, что матрица стала размера Супер-35, благодаря чему стало удобно использовать объективы Cine Primo и достичь глубины резкости эквивалентной 35 мм.

Технические характеристики[править | править код]

Genesis на платформе, вращающейся на 360 градусов

Датчик в Genesis представляет собой 12,4 мегапиксельную RGB ПЗС-матрицу размера 5760x2160 пикселей. По вертикали используется принцип Pixel binning, объединения заряда из соседних пикселей во время считывания, поэтому итоговое разрешение составляет 1920 × 1080. Соотношение сторон датчика составляет 16:9 (1,78:1), что аналогично формату Супер-35. Основной датчик производства Sony — конкурента Panavision.

Genesis может записывать файлы в собственном цветовом пространстве Panalog с частотой дискретизации 4:4:4. Данный формат отличается от распространённого стандарта Cineon, но позволяет сохранить данные в более светлых и более тёмных участках изображения.

Для удобства кинооператоров были выпущены различные видоискатели. Чёрно-белые высокого разрешения для удобства настройки фокуса на объективе. И цветные для удобства представления финальной версии изображения.

Основными конкурентами Genesis стали камеры Sony F35, Arri Alexa и Red One.

Фильмография[править | править код]

2006[править | править код]

2007[править | править код]

2008[править | править код]

2009[править | править код]

2010[править | править код]

2011[править | править код]

2012[править | править код]

Телевизионные сериалы[править | править код]

Сериалы, снятые на Genesis: Клиника, Californication, Сбежавшая работа, Такая разная Тара, Милосердие (Mercy), Звёздные врата: Вселенная, Крадущийся в ночи, Убеждение (Conviction), Что насчёт Брайана (What About Brian), Справедливость (Justice), 3 фунта, Крэнфорд и 90210: Новое поколение.

Некоторые пилотные серии сериалов также снимались на Genesis: Faceless, В случае чрезвычайной ситуации (In Case of Emergency), Братья и сёстры, 52 боя, и Наставничество.

Примечания[править | править код]

  1. Panavision website: http://www.panavision.com/content/genesis?l=1&c=1&p=109 Архивная копия от 30 мая 2013 на Wayback Machine Accessed on 2 May 2012

Ссылки[править | править код]