Совка сосновая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Panolis flammea»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Совка сосновая
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Совка сосновая
Международное научное название
Panolis flammea (Denis et Schiffermüller, 1775)

Сосновая совка[1] (лат. Panolis flammea) — вид бабочек из семейства совок (Noctuidae). Вредитель сосны обыкновенной, поражающий хвою. Распространена почти на всем ареале сосны обыкновенной в Европе и Азии.

Описание[править | править код]

Размах крыльев 30—35 мм. Основная окраска груди и крыльев варьируется от бурой до серо-коричневой. Вид является крайне изменчивым по окраске: от оранжевой до красной, серой и белёсой. Передние крылья несут на себе светлые округлым, иногда изогнутыми мелкими пятнами и более тёмный рисунок, состоящий из тёмных поперечных и зигзагообразных тонких полосок. Почковидное пятно овальной формы, окрашено в белый цвет. Задние крылья серо-чёрной окраски с мелким тёмным дискальным пятном в виде штриха. Подкраевое поле охристого цвета, кнутри от краевой линии красно-коричневой окраски, часто с оранжевым оттенком. Бахромка крыльев пятнистая. На переднем крае груди проходит светлая полоска и несколько светлых пятен. Брюшко серо-жёлтого цвета, у самца с ребристым расширением на конце, у самки – воронковидно-тупо-заостренное. Усики щетинковидные, состоящие из члеников, пиловидных на внешней стороне. Усики самок простые.

Ареал[править | править код]

Европа, Ближний Восток, Европейская часть России (в лесной и лесостепной зоне европейской части России), Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, от Балтики к Тихому океану, через Урал, Алтай, Саяны, а также населяет горы Средней Азии, северную Монголию, Китай, Корею и Японию. На севере ареал ограничен климатическими условиями, поэтому вид не заходит выше 63° северной широты, на юге граница ареала проходит по югу Европы до юго-западной Украины.

Местообитание[править | править код]

Населяет хвойные и смешанные леса.

Биология[править | править код]

Лёт бабочек в зависимости от погодных условий и географического участка ареала начинается в конце марта, в более холодных регионах он может продолжаться до начала июня. Пик лёта припадает на конец апреля — начало мая. Бабочки летают в сумерках после захода солнца, преимущественно над вершинами деревьев на протяжении 30—45 минут.

Жизненный цикл[править | править код]

Спаривание происходит ночью. Самки откладывают яйца плоско-шаровидной формы с небольшим углублением посредине. Сперва их цвет белый, позже изменяется на фиолетово-коричневый. Размер яиц 0,6 х 0,8 мм. Самки откладывают яйца на нижнюю сторону сосновой хвои кучками по 2—10 штук. Примерно через 14 дней появляются маленькие гусеницы, которые питаются верхушками распускающейся хвои. Гусеницы первого возраста достигают длины 2—3 мм, характеризуются желтовато-зелёной окраской, с заметной большой жёлтой головой. Гусеницы последнего возраста достигают длины 37—40 мм, отличаются тёмно-зелёной окраской с коричневой головой. Посреди спины проходит широкая белая полоска, по обеим её сторонам — линии белого цвета, а по сторонам тела на нижней части имеются широкие оранжевые полосы.

Гусеницы питаются хвоей сосны обыкновенной, также поедая почки и побеги. Гусеницы проходят пять возрастов. После 4—5 недель питания, обычно от июня до конца июля, гусеницы окукливаются на границе лесной подстилки и почвы.

Куколка блестящая, коричневого цвета, достигает длины 16—18 мм. Характеризуется двумя остриями на конце тела. На спинной части брюшка куколки имеются характерные углубления. Стадия куколки длится 9,5—10 месяц.

Хозяйственное значение[править | править код]

Является вредителем сосны обыкновенной. Наиболее повреждаются гусеницами сосновой совки насаждения сосны в возрасте 30—60 лет. Особенно большой вред наносится в лесостепной зоне Европейской части России, на Южном Урале, в Алтайском крае и в Западной Сибири.

Примечания[править | править код]

  1. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 257. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8.

Литература[править | править код]

  • Ключко З. Ф. Семейство совки, или ночницы, — Noctuidae. / Вредители сельскохозяйственных культур и лесных насаждений. Т. 2. Членистоногие. Киев: Урожай, 1974. С. 361—408.