Parachute (песня Шерил Коул)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Parachute
Обложка сингла Шерил Коул «Parachute» (2010)
Сингл Шерил Коул
с альбома 3 Words
Сторона «Б» Just Let Me Go
Дата выпуска 11 марта 2010
Формат CD-сингл
Дата записи 2009
Жанры поп-музыка, ритм-энд-блюз
Длительность 3:40
Авторы песни Ингрид Майклсон, Маршалл Альтман
Продюсер Syience
Лейблы Fascination, Polydor
Хронология синглов Шерил Коул
«3 Words»
(2009)
«Parachute»
(2010)
«Promise This»
(2010)

«Parachute» — сингл английской певицы Шерил Коул с её дебютного студийного альбома 3 Words (2009). Он был выпущен 11 марта 2010 года в качестве третьего и последнего сингла альбома и стал третьим подряд сольным хитом Коул, вошедшим в топ-5 Великобритании и её третьим хитом, вошедшим в топ-10 Ирландии. В 2011 году он был номинирован на премию Brit Award.

История[править | править код]

Песня была написана Ингрид Майклсон и Маршаллом Альтманом, она сочетает в себе ритм-энд-блюз[1] и поп[2]. В ней также используются военная перкуссия[3] и струнные[4][5]. Первоначально она была предложена в качестве одного из вариантов для ведущего сингла альбома, но вместо этого была выбрана песня «Fight for This Love».

В лирическом плане песню критиковали за то, что она слишком приземленная, но в то же время достаточно хорошо написана, чтобы «застрять в голове»[6]. Критики отметили, что «Parachute» была одной из нескольких песен на альбоме, в которой скрывается более глубокий подтекст паранойи[7]. Коул также сказала, что текст этой песни ей нравится больше всего[8]. Благодаря словам: «Мне не нужен парашют, детка, если я тебя поймаю», песня была названа знойной, поскольку темой текста, по-видимому, был супруг Коул — Эшли, хотя в то время пара объявила о своем расставании[9].

Критика[править | править код]

Том Юинг из The Guardian сказал, что песня отличается строгим взглядом на современную поп-музыку, который дает голосу Коул пространство, в котором он нуждается, а Луиза Маккадден из in the News сказала, что, несмотря на возможно, самый лирический приземленный припев, который она когда-либо слышала, это хорошо продуманная песня, которая хорошо запоминается[10][11]. Издание 4 Music описало трек как мгновенное отличие от альбома и заявило, что сильный вокал Коул вместе с сочетанием перкуссии в военном стиле с нежными струнами способен стать ещё одним громким хитом[12]. Он был назван синглом недели по версии Ram FM и описан как «знойный поп в лучшем виде»[13].

Клип[править | править код]

Музыкальное видео для песни было снято в начале января 2010 года в Элтэм Палас в Лондоне и вышло 31 января 2010 года[14]. Коул исполняет латиноамериканский танец с хореографом, 2-кратным лауреатом премии Эмми, профессиональным танцором и 6-кратным чемпионом шоу «Strictly Come Dancing» Дереком Хафом, который также поставил хореографию, и группой других танцоров. Видео было снято режиссёром Александлианом и спродюсировано компанией Factory Films[15].

Трек-лист[править | править код]