Penicillium persicinum

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Penicillium persicinum
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Подкласс:
Порядок:
Семейство:
Подрод:
Секция:
Вид:
Penicillium persicinum
Международное научное название
Penicillium persicinum L.Wang et al., 2004

Penicíllium persícinum (лат.) — вид несовершенных грибов (телеоморфная стадия неизвестна), относящийся к роду пеницилл (Penicillium).

Включает активных продуцентов внеклеточных целлюлаз. Почвенный гриб, к настоящему времени известный только из Китая.

Описание[править | править код]

Колонии на агаре Чапека  (англ.) органиченнорастущие, на 7-е сутки достигающие диаметра около 2,8 см, бархатистые до шерстистых, со слабо выраженным серо-зелёным спороношением, более интенсивным в средней части, с белым по краям и розовато-бежевыи до нежно-розового в центральной части колонии мицелием. Реверс желтоватый, растворимый пигмент не образуется. На CYA колонии концентрически зонистые, слабо до среднеобильно спороносящие, с бледно-розоватым мицелием. Реверс розовый, растворимый пигмент обильный, в персиково-красных или кораллово-красных тонах. На агаре с солодовым экстрактом (MEA) колонии бархатистые, обильно спороносящие в серо-зелёных тонах. Реверс неокрашенный до светло-кремового. На агаре с дрожжевым экстрактом и сахарозой (YES) колонии слабо спороносящие, с розово-красным реверсом и розово-красным растворимым пигментом, диффундирующим в среду.

При 37 °C на CYA за неделю образуются неольшие колонии 8—9 мм в диаметре. При 5 °C рост отсутствует.

Конидиеносцы трёхъярусные с 2—3 веточками, иногда с примесью двухъярусных и четырёхъярусных, 300—500 мкм длиной, с прижатыми элементами. Метулы в мутовках по 2—5, 10—20 мкм длиной, вздутые на верхушке. Фиалиды фляговидные, в мутовках по 4—8, суженные в короткую, но отчетливо выраженную шейку, 7—11 × 2—4 мкм. Конидии цилиндрические до эллипсоидальных, 3,5—4,5 × 1,5—3,5 мкм, в длинных спутанных цепочках.

Отличия от близких видов[править | править код]

Сближается с Penicillium italicum из секции Penicillium, от которого легко отличается образованием розового растворимого пигмента на CYA и YES.

Экология и значение[править | править код]

Выделен из почвы в Китае.

Продуцент токсичного рокфортина C, а также гризеофульвина.

Известны штаммы, активно продуцирующие внеклеточные целлюлазы: например, IBT 13226.

Таксономия[править | править код]

Видовой эпитет persicinum (в переводе с лат. — «персиковый») отсылает к цвету растворимого пигмента, выделяемого грибом на средах CYA и YES.

Penicillium persicinum L.Wang, H.B.Zhou, Frisvad & Samson, Antonie van Leeuwenhoek 83 (2): 176 (2004).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Frisvad J., Samson R. A. Polyphasic taxonomy of Penicillium subgenus Penicillium. A guide to identification of food and air-borne terverticillate Penicillia and their mycotoxins. — Studies in Mycology. — 2004. — Vol. 49. — P. 140.
  • Jørgensen H., Mørkeberg A., Krogh K. B. R., Olsson L. Production of cellulases and hemicellulases by three Penicillium species: effect of substrate and evaluation of cellulase adsorption by capillary electrophoresis. — Enzyme and Microbial Technology. — 2005. — Vol. 36 (1). — P. 42—48. — doi:10.1016/j.enzmictec.2004.03.023.
  • Wang L., Zhou H.-B., Frisvad J. C., Samson R. A. Penicillium persicinum, a new griseofulvin, chrysogine and roquefortine C producing species from Qinghai province, China. — Antonie van Leeuwenhoek. — 2004. — Vol. 83 (2). — P. 173—179. — doi:10.1023/B:ANTO.0000036140.86059.51.