Плосконосый плавунчик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Phalaropus fulicarius»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Плосконосый плавунчик
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Scolopaci Stejneger, 1885
Семейство:
Вид:
Плосконосый плавунчик
Международное научное название
Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758)
Синонимы
Охранный статус
яйцо Phalaropus fulicarius - Тулузский музей

Плосконо́сый плаву́нчик[1] (лат. Phalaropus fulicarius) — птица из рода плосконосые плавунчики (Phalaropus) семейства бекасовых (Scolopacidae). Распространён в арктических регионах Евразии и Северной Америки. Это перелётная птица, что необычно для куликов, мигрирует в основном по океаническим маршрутам, зимует в тропических морях. Возвращаются обратно с конца мая до второй половины июня[2].

Описание[править | править код]

Плосконосый плавунчик составляет около 21 см в длину, с дольчатыми пальцами и прямым клювом, который несколько толще, чем у круглоносого плавунчика (Phalaropus lobatus). Масса самца 42—51 г, самки — 57—60 г. Длина крыльев 12—14 см[2].

Размножение[править | править код]

Самки во время сезона размножения имеют чёрную окраску на верхней части тела и красную окраску — на нижней, с белым пятном на щеке. Клюв жёлтый, с чёрным наконечником. Молодые особи светло-серые или коричневые с верхней части, нижняя часть тела цвета кожи буйвола, на глазах находятся тёмные пятна. Зимой оперение серо-белое.

Самки более крупные по размерам, чем самцы. Они преследуют самцов, конкурируют за территорию для размножения и активно защищают свои гнёзда.

Гнездо[править | править код]

Гнездо располагается рядом с водой. Самка откладывает от трёх до шести оливково-чёрных яиц и мигрирует на юг, после чего насиживать яйца начинает самец. Птенцы, как правило, способны сами себя прокормить, а летать могут уже к 18 дням жизни.

Питание[править | править код]

Во время питания плосконосые плавунчики часто плавают в небольшом, быстром кругу, образуя слабый водоворот. Иногда летают в воздухе, вылавливая насекомых. В открытом океане кормятся неподалёку от популяций китов. Вне сезона гнездования часто путешествуют в стаях. Пища состоит из мелких животных, но если еды не хватает, то также из овощей[3].

Плосконосые плавунчики очень часто могут быть ручными и легко привыкающими к человеку.

Галерея[править | править код]

Слева направо: 1 — общий вид плосконосого плавунчика в летнем оперении; 2 — зимнее оперение; 3 — летний ареал; 4 — зимний ареал

Примечания[править | править код]

  1. Жизнь животных. В 7 т. / гл. ред. В. Е. Соколов. — 2‑е изд., перераб. — М. : Просвещение, 1986. — Т. 6 : Птицы / под ред. В. Д. Ильичева, А. В. Михеева. — С. 241. — 527 с. : ил.
  2. 1 2 Под ред. С. П. Наумова, А. П. Кузякина. Жизнь животных. В 6 томах. — М.: Просвещение, 1970. — Т. 5. — С. 292. — 612 с. — 300 тыс. экз.  (Дата обращения: 22 декабря 2010)
  3. Bernhard Grzimek. Grzimeks Tierleben. — Kindler, 1969. — С. 492. — ISBN 3-8289-1603-1.

Литература[править | править код]

  • Под ред. С. П. Наумова, А. П. Кузякина. Жизнь животных. В 6 томах. — М.: Просвещение, 1970. — Т. 5. — С. 292. — 612 с. — 300 тыс. экз.  (Дата обращения: 22 декабря 2010)
  • The Audubon Society Field Guide to North American Birds, Eastern Region. — Нью-Йорк, 1984. — ISBN 0-394-41405-5.  (англ.)  (Дата обращения: 22 декабря 2010)

Ссылки[править | править код]