Сетконоска сдвоенная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Phallus duplicatus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сетконоска сдвоенная
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Подкласс:
Порядок:
Семейство:
Вид:
Сетконоска сдвоенная
Международное научное название
Phallus duplicatus Bosc, 1811
Красная книга России
редкий вид
Информация о виде
Сетконоска сдвоенная

на сайте ИПЭЭ РАН

Сетконоска, или диктиофора сдвоенная (лат. Phallus duplicatus, ранее — Dictyophora duplicata) — вид фалломицетовых грибов из рода Весёлка (Phallus).

Синонимы[править | править код]

  • Dictyophora duplicata (Bosc) E.Fisch., 1888
  • Hymenophallus duplicatus (Bosc) Nees, 1817

Описание[править | править код]

Молодое плодовое тело имеет шаровидную форму, 4—5 см в диаметре, гладкую поверхность. Его цвет меняется со временем от белого до светло-коричневого. После созревания плодовое тело имеет форму шляпочного гриба. Длина ножки 15—20 см, диаметр 4—5 см. Ножка по фактуре губчатая, цилиндрической формы, сужающиеся к основанию. Ножка полая, с остатками вольвы у основания. Шляпочная спороносная часть имеет форму конуса, длина и диаметр которого составляют 3—5 см. Споры этого гриба эллипсоидной формы и гладкие[1].

Экология[править | править код]

Сетконоска сдвоенная относится к сапротрофам. Она хорошо развивается на гумусе и на сильно разложившейся древесине. Встречается в основном в лиственных лесах. Время созревания плодовых тел — с июля по сентябрь, как правило имеется одиночное плодовое тело, но встречаются и скопления по 3—6 штук. Споры сетконоски сдвоенной разносятся мухами. Для привлечения мух зрелый гриб издаёт неприятный для человеческого обоняния запах падали.

Применение[править | править код]

Молодые грибы съедобны; кроме того, диктиофора сдвоенная используется в народной медицине против подагры и ревматизма[2].

Охрана[править | править код]

Сетконоска сдвоенная внесена в Красные книги России и Украины. Наблюдается снижение численности этого гриба, но факторы, способствующие его исчезновению, мало изучены. Предположительно, это связано с изменениями температурного режима.

В нумизматике[править | править код]

Монета Банка России. 2 рубля, серебро, 2022 год

19 июля 2022 года Банк России в серии «Красная книга» выпустил монету, посвященную сетконоске сдвоенной.

Примечания[править | править код]

  1. Диктиофора сдвоенная, или Сетконоска Архивная копия от 14 августа 2014 на Wayback Machine на сайте Красной книги Московской области (Дата обращения: 24 мая 2012)
  2. Диктиофора сдвоенная // Грибы. — М.: Мир книги, 2003. — Т. 8. — С. 150. — (Большая энциклопедия природы). — ISBN 5-8405-0434-3.

Литература[править | править код]

  • Горленко М. В. и др. Диктиофора сдвоенная — Dictyophora duplicata (Bosc.) Fischer // Грибы СССР / Отв. ред. М. В. Горленко. — М.: Мысль, 1980. — С. 247—248. — 303 с. — (Справочники-определители географа и путешественника). — 100 000 экз.
  • Ребриев Ю. А. Сетконоска сдвоенная — Dictyophora duplicata (Bosc) E.Fisch. // Красная книга Российской Федерации (растения и грибы) / Сост. Р. В. Камелин и др. — М.: Т-во науч. изданий КМК, 2008. — С. 775—776. — 855 с. — 1000 экз. — ISBN 958-5-87317-476-8.