Пилотная серия (Сверхъестественное)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Pilot (Сверхъестественное)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Сверхъестественное»
Пилотная серия
англ. Pilot
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 1
Режиссёр Дэвид Наттер
Автор сценария Эрик Крипке
Код серии 475285
Дата выхода 13 сентября, 2005
Характеристики серии
Место действия Лоуренс (Канзас),
Стэнфордский университет,
Иерихон (Калифорния)
Сверхъестественное демон
призрак
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Вендиго
Список эпизодов

«Пило́тная се́рия» (англ. Pilot) — 1-я серия 1-го сезона американского телесериала «Сверхъестественное». Её премьера состоялась 13 сентября 2005 года.

В ролях[править | править код]

Сюжет[править | править код]

Мэри Винчестер укладывает спать Сэма и идёт в свою комнату, Проснувшись среди ночи, Мэри заходит в детскую Сэма и видит склонившегося над колыбелью человека, которого принимает за Джона Винчестера, своего мужа и отца детей. Однако, возвращаясь в комнату, она замечает мужа, сидящего перед телевизором в гостиной, и с ужасом бежит назад в детскую. Услышав крик жены, Джон бежит в детскую Сэма и видит Мэри, пригвождённую к потолку, которую тут же охватывает пламя. Джон приказывает Дину вынести Сэма на улицу, в то время как сам пытается спасти жену. Но всё напрасно, пламя охватывает весь дом, и Джон едва успевает выбежать наружу.

Прошло 22 года после событий той ночи. Сэм встречается с девушкой по имени Джессика Мур. Он заканчивает колледж и собирается на собеседование в школу права.

Ночью Сэм слышит, как кто-то влезает в их с Джессикой дом, и он дерётся со взломщиком, которым оказывается Дин. Дин сообщает брату, что их отец отправился на охоту и пропал. Дин просит Сэма помочь ему найти отца — охотника за сверхъестественным. В прошлом братья тоже занимались охотой, но Сэм бросил это дело, чтобы поступить в колледж. Дин говорит, что их отец расследовал дело об исчезновениях мужчин на одном и том же участке дороги в Калифорнии. Джон оставил Дину голосовое сообщение с предупреждением об опасности, которое содержало также проявление так называемого «феномена электронного голоса». Дин говорит, что обработал запись, и теперь на ней слышен женский голос, говорящий «Мне не попасть домой». Дин умоляет Сэма помочь ему, и тот неохотно соглашается, сказав, что они должны вернуться к понедельнику, так как у него важное собеседование. Тем временем происходит ещё одно таинственное исчезновение. Парень по имени Трой возвращается домой на машине, когда вдруг появляется женщина в белом и просит подвезти её до дома. Они подъезжают к заброшенному дому, но женщина исчезает. Трой выходит из машины, но тут из дома вылетает несколько летучих мышей. Испугавшись, он снова садится за руль, но поздно замечает женщину в белом на заднем сидении машины. Она нападает на него и жестоко убивает.

Дин и Сэм прибывают в Иерихон, когда полиция на мосту уже тщательно осматривает машину убитого Троя (когда Троя убивали, стекло машины обрызгивается кровью, а когда машину изучают полицейские, в машине нет никаких следов). Дин и Сэм предоставляют фальшивые удостоверения федеральных маршалов и задают вопросы полицейским, ищущим тело Троя. Немного позже братья встречаются с девушкой Троя — Эми и её подругой, которая рассказывает им, что существует местная легенда о Женщине в Белом, которая была убита, и теперь её призрак появляется на дороге, и все, кто её подвозят, бесследно исчезают. Сэм находит в сети информацию о женщине по имени Констанс Уэлч, которая покончила с собой, прыгнув с моста, после того, как двое её детей утонули в ванной. Ночью Сэм и Дин идут на тот мост и вдруг видят Констанс, стоящую за перилами и затем падающую вниз. Вскоре машина Дина заводится сама и едет прямо на братьев. Спасаясь от машины, они перепрыгивают через перила моста, Сэму удаётся удержаться, а Дин оказывается в воде.

На следующий день Сэм и Дин въезжают в отель и находят комнату, в которой останавливался их отец. Они выясняют, что Джон тоже разузнал о Констанс, и приходят к выводу, что он выкопал её останки. Полиция подозревает, что в исчезновениях как-то замешан Дин и арестовывает его. Дин успевает предупредить брата, и Сэму удаётся сбежать. Шериф знает о Джоне, так как у него его дневник, и заставляет Дина признаться, что это они убивают, но Дин ничего не говорит. Сэм встречается с Джозефом, мужем Констанс, и выясняет, что, несмотря на их счастливый брак, Джозеф всё-таки изменял несколько раз своей жене. Перед уходом Сэм говорит ему, что существуют легенды о женщинах, которые, узнав, что мужья им изменяют, убивают своих детей и затем совершают самоубийство. Потом они становятся привидениями, убивающими неверных мужей, которые пропадают навсегда.

Сэм делает ложный звонок по 911 с сообщением о стрельбе на улице, и шериф отправляется на задание. Дин, прихватив дневник отца, сбегает из участка. Затем он звонит Сэму и говорит, что уверен в том, что отец жив. Джон просто покинул город, так как что-то его заставило. Сэм, разговаривая по телефону с братом, «сбивает» «Женщину в Белом», которая тут же, каким-то мистическим образом оказывается на заднем сидении его машины. Она просит Сэма отвезти её домой, и, когда он отказывается, двери машины блокируются, и Импала сама едет к заброшенному дому. Женщина подбирается к Сэму, что бы соблазнть и убить его, он пытается сопротивляться, говоря, что верен Джессике, но это не помогает, тут появляется Дин, стреляет в неё и отгоняет призрака. Сэм жмёт на педаль газа и въезжает прямо в дом — таким образом «подвозит женщину домой». Призрак женщины в белом прижимает Винчестеров комодом к машине. Тем временем включается свет, и вода начинает стекать по лестнице. Появляются призраки двух детей Констанс, обнимают её, и все трое исчезают во вспышке света.

Братья выясняют, что отец направился в Колорадо, и Дин собирается за ним. Сэм настаивает, что ему в понедельник нужно быть на собеседовании, и Дин, не споря, высаживает брата у дома. Зайдя в дом, Сэм обнаруживает Джессику, пригвождённую к потолку. Она вспыхивает пламенем так же, как его мать 22 года назад. Дин спасает Сэма из полыхающего дома, как 22 года назад. Понимая, что у него нет другого выбора, Сэм отправляется вместе с братом на поиски отца и того существа, которое преследует их семью.

Саундтрек[править | править код]

Факты[править | править код]

  • Это одна из тех редких серий, где братья видны в предисловии.
  • Сэм, объясняя Джессике, почему он должен уехать ненадолго, говорит: «Отец отправился на охоту и взял с собой Джима, Джека и Хосе». Сэм перечисляет названия алкогольных напитков (Джим Бим, Джек Дэниелс, Хосе Куэрво), намекая, что отец просто напился.
  • Фразу, которую Сэм говорит в конце серии («Пора делать дело»), говорит Дин в конце последней серии 2-го сезона «Врата ада, часть 2»).
  • Когда Дина в полицейском участке спрашивают как его зовут, он говорит: «Ньюджент. Тед Ньюджент». Тед Ньюджент — американский гитарист, вокалист, автор песен, продюсер. Одна из его песен «Strangehold» звучит в 1-й серии 2-го сезона.
  • Когда братья уходят с места преступления после разговора с полицейскими, они встречают агентов ФБР, и Дин говорит вслед за ними: «Агент Скалли. Агент Малдер». Это главные герои сериала «Секретные материалы».
  • Легенда о женщине, утопившей детей и совершившей самоубийство, основана на реальной легенде о Плачущей женщине.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]