Платан западный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Platanus occidentalis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Платан западный
Общий вид взрослого растения
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Платановые (Platanaceae T.Lestib. (1826), nom. cons.)
Вид:
Платан западный
Международное научное название
Platanus occidentalis L.
Ареал
изображение

Плата́н за́падный или Сикомор, Явор[1] (лат. Platanus occidentalis) — вид цветковых растений из рода Платан (Platanus) семейства Платановые (Platanaceae).

Одно из наиболее крупных и массивных из всех листопадных деревьев Северной Америки, уступающее лишь тюльпанному дереву (Liriodendron).

Распространение и экология[править | править код]

В природе ареал вида охватывает восточную половину США: северная граница проходит по штатам Айова, Мичиган, Нью-Йорк, Нью-Гемпшир и южному берегу озера Онтарио; западная граница проходит от Айовы через восточные районы Канзаса и Оклахомы до центральных районов Техаса; на юге ареал ограничен берегом Мексиканского залива и северными районами Флориды. Есть небольшие, разрозненные ареалы в Мексике.[2]

Произрастает по берегам рек и озёр, в речных долинах и каньонах, на богатой и влажной аллювиальной почве.

Растение менее морозостойко, особенно в молодом возрасте, чем восточный платан. По этой причине западный платан чрезвычайно редок в Западной Европе, хотя был интродуцирован в Англию ещё в 1636 году. В отличие от других видов сильно страдает от поражения грибком Gloeosporium nervisequum.

Ботаническое описание[править | править код]

Дерево высотой до 45, редко до 50, м с прямым, ровным стволом диаметром до 3,5 м, несущим продолговатую или яйцевидно-пирамидальную крону. Главный ствол, у основания расширенный, чаще всего не доходит до верхушки кроны, разделяясь на несколько вершин; ветви прямые, направленные косо вверх. Кора очень светлая, серая, отделяется мелкими тонкими пластинками, которые обнажают пятна свежей коры бледно-жёлтого цвета, на сучьях и ветвях почти кремово-белая; годовалые ветки тёмные, оранжево-коричневые, глянцевитые.

Листья равной длины и ширины или в ширину больше, чем в длину, в поперечнике 12—15 см, неясно или неглубоко трёхлопастные, на сильных побегах иногда пятилопастные, в поперечнике до 20 см, с усечённым или широко-сердцевидным, редко с коротко-клиновидным основанием. Лопасти широкотреугольные (в ширину больше, чем в длину), неглубоко выемчато-зубчатые, с немногими зубцами или, реже, цельнокрайные; средняя более крупная лопасть отделена от меньших боковых очень пологими тупыми выемками, не достигающими трети длины пластинки; зубцы тонко заострённые. Молодые листья рыхло-войлочные с обеих сторон, развитые — сверху голые и блестящие, тёмно-зелёные, снизу более светлые и по жилкам и их пазухам войлочно опушённые. Черешок войлочно-опушённый и более длинный, чем у восточного платана. Прилистники длиной 2,5—3,5 см, воронковидные, с зубчатым краем.

Плодовые головки одиночные, реже по два, гладкие, диаметром около 2,5—3 см, на конце голой плодоножки длиной 7,5—15 см.

Семянки к верхушке булавовидно утолщённые, голые, за исключением узкого войлочного пояска под усечённой или округлой верхушкой, с рано опадающим столбиком, очень короткий остаток которого обычно погружен в ямку на верхушке семени.

Значение и применение[править | править код]

Весьма декоративно и пригодно для одиночных посадок, озеленения улиц и создания аллей.

В Западной Европе встречается платан клёнолистный (Platanus ×acerifolia), являющийся гибридом платана восточного (Platanus orientalis) и платана западного.

Таксономия[править | править код]

Вид Платан западный входит в род Платан (Platanus) семейства Платановые (Platanaceae) порядка Протеецветные (Proteales).


  ещё одно семейство, Лотосовые (согласно Системе APG II)  
     
  порядок Протеецветные     вид
Платан западный
         
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Платановые   род Платан    
           
  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
  ещё более 5 видов
   

Примечания[править | править код]

  1. Сикомор // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. По данным сайта GRIN (см. карточку растения).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]