Pollice verso (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pollice verso — «Добей его»!
Общая информация
Автор Тихонов, Алексей Алексеевич
Тип литературное произведение[d]
Язык русский
Год издания 1891
Издательство Издание А.Ф. Маркса
Логотип Викитеки Текст в Викитеке

«Pollice verso» («Добей его!») — роман русского писателя Алексея Алексеевича Тихонова (псевдоним «Луговой») изданный в 1891 году. Это произведение принесло автору наибольшую известность[1].

Роман представляет собой интересно задуманные «параллели», четыре «панно», иллюстрирующие психологию толпы[2][3].

«Pollice verso»
(картина Ж.-Л. Жерома; 1872)

Повествование начинается описанием боя гладиаторов в римском цирке, где неистовая толпа, опуская палец вниз (Pollice verso), требует от гладиатора-победителя смерти гладиатора-побежденного[2].

Во втором и третьем «панно» читатель переносится в Мадрид, на бой быков, затем в Антверпен — на дебют начинающего певца, которому, несмотря на заканчивающуюся смертью болезнь, приходится петь перед публикой, сердитой на скупого антрепренёра за то, что он медлит ангажементом знаменитого тенора[2].

В четвёртом «панно» действие происходит в провинциальном университетском городке Российской империи; молодой, блестяще начавший карьеру профессор-хирург делает — отчасти потому, что соперник, старый хирург, подставляет ему ножку, — неудачную операцию; больная умирает; взволнованный оператор дает сопернику пощечину; печать за это на него страшно накидывается, у него сразу падает практика, грозит удаление из университета, жена волнуется не за него, а за свою будущность — и доктор в конце концов застрелился[2].

Сквозь этот калейдоскоп эпох и стран проходит одна и та же черта — беспощадная жестокость, с которою толпа, благоговея перед победителем, безжалостна к побежденному[4].

Немецкий перевод А. Ф. Реклама был опубликован в «Universal Bibliothek».

Примечания[править | править код]

  1. Ляцкий Е. Памяти А. А. Лугового, «Голос минувшего», 1914, XII.
  2. 1 2 3 4 Венгеров С. А. Тихонов, Алексей Алексеевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Автобиография А. А. Тихонова. «Вестник Европы», 1909, III, VI, IX, XI—XII («Как росла моя вера»).
  4. А. Измайлов; А. А. Луговой (Литературная характеристика).

Ссылки[править | править код]