Павлиний фазан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Polyplectron bicalcaratum»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павлиний фазан
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Надотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Polyplectronini
Blyth, 1852
Вид:
Павлиний фазан
Международное научное название
Polyplectron bicalcaratum Linnaeus, 1758
Охранный статус

Павлиний фазан[1], или глазчатая курица[1] (лат. Polyplectron bicalcaratum) — птица семейства фазановых.

Описание[править | править код]

Длина крыльев составляет от 17,5 (самок) до 24 см (самец). Половой диморфизм сильно выражен в длине хвоста. У самца она составляет от 35 до 40 см. У самок — от 23 до 25,5 см[2].

Оперение тела у самца преимущественно от серого до сероватого цвета. У самок, напротив, оперение коричневатое. У птиц обоего пола на спине, а также на крыльях тёмные, переливающиеся цветами радуги пятна-«глазки». У самца на голове хохол, который часто поднят вверх. Хвост самца закруглённый с большими, переливающимися цветами радуги пятнами-«глазками».

Характерный, громкий свист птиц можно описать как «трев-трее» или «таа-пви». Самец кричит, кроме того, грубое «путта».

Существует вероятность перепутать павлиньего фазана с бурым павлиньим фазаном, распространённым во Вьетнаме видом. Однако, его оперение тёмно-серое, а неоперившиеся участки лица красноватого цвета.

Распространение[править | править код]

Павлиний фазан распространён от востока Индии через Бирму до юго-востока Индонезии. Вид обитает также на китайском острове Хайнань.

Ареал вида ограничен низменностью, а также лесами у подножия гор. Большинство популяции обитает в регионах, расположенных на высоте не выше 610 м над уровнем моря. Однако, имеются сообщения, что птиц наблюдали на высоте до 1800 м над уровнем моря. Плотность популяции составляет от 1,5 до 3,7 особей на 1 км²[3].

Павлиньи фазаны встречаются, в частности, в чащах вблизи русел рек. Однако, птицы предпочитают густой, вечнозелёный лес, где имеется густой подлесок из кустов, травянистых многолетников и бамбука, который позволяет вести скрытный образ жизни.

Питание[править | править код]

Павлиньи фазаны питаются зерном, ягодами, семенами, диким инжиром и сливами, а также насекомыми, такими как термиты. В поисках корма они передвигаются очень тихо и незаметно по подлеску.

Птицы живут обычно в парах или в лучшем случае небольшими семейными группами.

Размножение[править | править код]

Во время токования самец демонстрирует перед самкой своё великолепное оперение. Он поднимает перья хвоста и трясёт ими. Крылья широко расправляются, чтобы самка видела переливающиеся цветами радуги пятна-«глазки».

В кладке одно или два яйца. Однако, самка может откладывать яйца многократно последовательно и высиживать. Содержавшиеся в неволе самки несли каждый год от 8 до 14 яиц[4]. Кладку высиживает исключительно самка. В это время самец держится поблизости. Молодые птицы следуют за матерью и ищут защиту под её хвостом.

Фото[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 63. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Johnsgard, S. 316
  3. Johnsgard, S. 317
  4. Johnsgard, S. 319

Литература[править | править код]

  • Paul Johnsgard: Pheasants of the world — Biology and natural history. Smithsonian Institution Press, Washington 1999, ISBN 1-84037-129-3