Ангел-анулярис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Pomacanthus annularis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ангел-анулярис
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Ангел-анулярис
Международное научное название
Pomacanthus annularis (Bloch, 1787)
Охранный статус

Ангел-анулярис (лат. Pomacanthus annularis) — вид тропических морских рыб из рода Pomacanthus семейства Pomacanthidae. Обитает в Индо-Тихоокеанской области от Восточной Африки, Индонезии и Новой Гвинеи до Новой Каледонии и юга Японии.

Содержание в аквариуме[править | править код]

Ангел-анулярис является очень востребованным и ценным видом рода Помаканты. Как в дикой природе, так и в неволе, ангел-анулярис может достигать длины до 30 см.

Ангел-анулярис имеет значительное сходство с императорским ангелом в том, что оба вида претерпевают изменения окраски от юности к зрелости. Молодые особи вида ангел-анулярис тёмно-синие, почти черные, с широкими бирюзовыми и белыми вертикальными полосами. Взрослые особи имеют фиолетовую окраску с полукруглыми отметинами в середине тела.

В неволе рыбы вида ангел-анулярис едят не только водоросли, но также рыбу и кораллы. Кроме того, известно, что они питаются креветками, большими и малыми рифообразующими кораллами. Из-за этого опытные аквариумисты не рекомендуют содержать этот вид рыб в рифовом аквариуме.

Ссылки[править | править код]