Need for Speed: Porsche

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Porsche Unleashed»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Need for Speed: Porsche Unleashed
Need for Speed: Porsche 2000
Обложка североамериканского издания игры
Обложка североамериканского издания игры
Разработчики
Издатели
Часть серии Need for Speed
Даты выпуска
Последняя версия 3.5
Жанры аркада, автосимулятор
Технические данные
Платформы Windows, PlayStation, GBA
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Языки английский, испанский, итальянский, немецкий, французский, шведский
Носители CD, картридж
Управление геймпад, руль, клавиатура, мышь, кнопки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Need for Speed: Porsche Unleashed[~ 1] (рус. Жажда скорости: Беспредел на Порше; сокр. NFSPU, известная также как Need for Speed: Porsche 2000[~ 2]) — компьютерная игра серии Need for Speed[1][2], разработанная студией EA Canada и изданная компанией Electronic Arts в 2000 году для консоли PlayStation и компьютеров под управлением Windows. В 2004 году игра была издана для портативной игровой консоли Game Boy Advance. 13 ноября 2003 года в Германии было выпущено ограниченное издание Porsche 40 Jahre 911. В отличие от предыдущих частей серии, Need for Speed: Porsche не была выпущена в Японии. Игра полностью посвящена автомобилям Porsche. Является пятой основной игрой в серии, потому иногда зовётся, как Need for Speed V[3].

Игровой процесс[править | править код]

Скриншот из игры: на экране Porsche 930 игрока (коричневый) и Porsche 911 Carrera RS 2.7 компьютерного противника (тёмно-синий)

Пятая часть серии полностью посвящена автомобилям Porsche. Несмотря на то, что игра вышла в 2000 году, фактически она является приуроченной к 50-летнему юбилею фирмы Porsche, который был в 1998 году. В качестве маркетингового хода был снят рекламный ролик игры Need for Speed: Porsche Unleashed со вставками из фильма «Угнать за 60 секунд» с Николасом Кейджем в главной роли.

Уровень симуляции удачно держит баланс между реалистичностью и аркадой. Не будучи столь сложной, как Grand Prix Legends, игра, тем не менее, требует аккуратного управления автомобилем. Машина настраивается под предпочтения игрока и требования трассы: жёсткость рессор, схождение и так далее. На дорожные машины можно ставить одну из четырёх коробок передач (стандартная, низкоскоростная, высокоскоростная и с обратными передаточными числами), а на гоночных — даже плавно менять передаточные числа. В игре присутствует энциклопедия автомобилей Porsche[4]. Внешний вид машин можно изменять в довольно широких пределах: цвет кузова и салона, гоночный номер и полосы вдоль кузова (семь вариантов). Несмотря на то, что основной акцент при усовершенствовании делается на внутренних частях, элементы стайлинга присутствуют:, например, действительно меняется форма спойлера или обтекателя, а также могут быть заменены диски у некоторых автомобилей.

Версия игры для PlayStation отличается от версии для ПК оформлением интерфейса и меню, наличием дополнительных режимов (включая возможность играть вчетвером через PlayStation Multitap), трассами, управлением автомобилями, графикой и музыкальным сопровождением, а также некоторыми дополнительными машинами (в PC-версии в блоке истории компании представлены фотографии и даже чертежи этих автомобилей, но для управления сами машины не доступны).

Режимы игры[править | править код]

  • Быстрые гонки. Предусмотрены режимы одиночной гонки (заезд по определённой трассе), быстрой гонки на вылет (заезд по кольцу с выбыванием на каждом круге пришедшего к финишу последним) и серии гонок на выбывание (несколько трасс, пришедший последним выбывает). Номинально доступны только четыре трассы и заводской набор машин: при прохождении режимов Эволюции открываются новые машины и трассы. Игрок может настраивать направление гонки и уровень траффика, а для кольцевых гонок (не в режиме быстрой на вылет) — и количество кругов.
  • Режим сетевой игры. Несмотря на отключение оригинальных серверов EA в конце 2003 года, сообщество продолжает существовать благодаря частному развитию IPLounge, вместе с системой подсчёта очков Porsche Unleashed Records List (PURL), которая продолжает служить во всем мире гоночному сообществу.
  • Заводской водитель (Гонщик-испытатель). Игрок проходит кампанию, в рамках которой ему нужно выполнять разные задания, даваемые членами команды испытателей Porsche — проехать по отмеченному конусами маршруту (на кольцевом треке или на любой обычной трассе), подвезти товарища (в большинстве случаев необходимо не повредить автомобиль), выиграть стихийную или организованную гонку. Иногда может пуститься в погоню полиция[4], которая при этом не гонится за игроком, но может создать проблемы при достижении цели. Кампания делится на три этапа: при победе в последней миссии каждого этапа игрок выигрывает автомобиль специальной раскраски, который можно использовать и в простых гонках. После завершения кампании игрок может пройти её повторно только с нового профиля.
  • Эволюция. Игрок проходит всю историю существования компании от 1950 до 2000 года (три эры — Классическая, Золотая и Современная). Он участвует в гонках на разных автомобилях (у каждого турнира свои требования и ограничения), покупая, модифицируя, ремонтируя и продавая машины (возможно покупать машины у дилера или подержанные машины)[4]. Завершение гонки приносит игроку денежный приз, зависящий от места (максимально возможный приз в каждом турнире можно получить, выиграв все гонки и пройдя каждую трассу без единого повреждения). Попадание в Топ-3 турнира позволяет открыть новые машины и следующий турнир, причём до завершения эры любой уже пройденный турнир можно проходить сколь угодно раз. Для завершения эры необходимо закончить каждый из доступных обязательных турниров в Топ-3. После прохождения каждой эры игроку даётся право побороться за гоночный автомобиль в кольцевой гонке из пяти кругов (автомобиль достаётся бесплатно, если игрок побеждает в гонке). Также после прохождения каждой эры открываются дополнительные клубные турниры и новые трассы для быстрых гонок.

Список автомобилей[править | править код]

Ниже приводится список всех автомобилей, включённых в PC-версию.

Porsche 40 Jahre 911[править | править код]

Выпуск Porsche 40 Jahre 911 был приурочен к юбилею модельного ряда 911-й серии. Издавался малым тиражом исключительно для Германии. Дата релиза: 13 ноября 2003 года. Представляет собой видеоигру Need for Speed: Porsche и музыкальный сборник Porsche 40 Jahre 911 (Rock & Pop) с прилагающимся буклетом, который повествует об истории 911-й серии за 40 лет её существования. Всё это упаковано в Стил-бокс. 1 cd. GAME: Need For Speed: Porsche [CD]: главными особенностями игры являются, во-первых, 3.4 версия, и, во-вторых, озвучивание голоса и перевод текста чисто на немецком языке. 2 cd. MUSIC: Porsche 40 Jahre 911 (Rock & Pop) [DVD]: альбом является олицетворением эпохи Porsche 911-й серии за её 40-летнюю историю.

Need for Speed: Top Speed[править | править код]

Дополнительное онлайн-преобразование Porsche Unleashed, получившее название Need for Speed: Top Speed, было выпущено как в ответ на выпуск фильма MacGillivray Freeman IMAX 2002 года Top Speed, так и на Porsche Cayenne. В игре представлены три существующих трека из Porsche Unleashed и три автомобиля Porsche: 911 (996) Turbo, 959 и Cayenne Turbo.

Доступ к Need for Speed: Top Speed был включен вместе с версией Need for Speed: Hot Pursuit 2 для ПК[8].

Оценки и мнения[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
ИзданиеОценка
GBAPCPS
GameRankings59,25 %[9]84,36 %[10]74,50 %[11]
Game Ratio65 %[12]82 %[13]70 %[14]
Metacritic62/100[15]78/100[16]
MobyRank58/100[17]87/100[18]70/100[18]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GBAPCPS
ActionTrip92/100
AllGame2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд[19]3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[20]3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[21]
CGW4,5/5
EGM7,5/10
GamePro4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд
GameRevolutionD[22]
GameSpot8,9/105,9/10
IGN6/107,9/108,3/10
Nintendo Power3,4/5
OPM3,5/5
PC Gamer (UK)69/100
PC Gamer (US)94/100
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
GBAPCPS
Absolute Games90 %[4]

Need for Speed: Porsche Unleashed получила преимущественно положительные отзывы критиков. На сайте GameRankings средняя оценка составляет 84,36 % в версии для ПК, 74,50 % для PlayStation и 59,25 % для Game Boy Advance. На Metacritic средняя оценка составляет 78/100 в версии для PlayStation и 62/100 для Game Boy Advance. Немецкий журнал PC Player назвал проект лучшей гоночной игрой 2000 года[23], а весной 2005 года журнал PC Gamer поместил Porsche Unleashed на 28 место в топе «50 лучших игр всех времён»[23]. На сайте Absolute Games выставлена оценка 90 %[4]. Несмотря на положительные отзывы критиков, игра показала слабые результаты продаж (1.1 миллиона копий)[24].

PC Gamer US назвал версию для ПК лучшей гоночной игрой 2000 года. Он также получил награду «Лучшая игра года» на GameSpot Best and Worst of 2000 Awards[25]. Он занял второе место в номинации «Гонки» на церемонии вручения наград Computer Gaming World 2001 Premier Awards, которая досталась Motocross Madness 2[26]. Он также занял второе место в номинации «Симулятор года для ПК» на церемонии вручения награды Academy of Interactive Arts & Sciences «Fourth Interactive Achievement Awards», которая досталась MechWarrior 4: Vengeance. Сотрудники журнала Computer Games Magazine номинировали его на премию «Гоночная игра года» 2000 года, победитель которой остается неизвестным[27]. Он также был номинирован на премию «Гоночная игра года» на церемонии вручения наград CNET Gamecenter Computer Game Awards за 2000 год, победитель которой, к сожалению, был потерян во времени. Версия для PlayStation заняла второе место в номинации «Гоночная игра 2000 года» в номинации «Выбор читателей» на конкурсе IGN Best of 2000 Awards для PlayStation[28].

К концу 2000 года в США было продано 74 795 единиц версии для ПК. Это составило 2,58 миллиона долларов дохода. К августу 2006 года продажи на внутреннем рынке выросли до 340 000 единиц при выручке в 6,3 миллиона долларов. В то время это привело к тому, что Edge объявил ее 52-й самой продаваемой компьютерной игрой в стране, выпущенной с января 2000 года[29].

На немецком рынке игра дебютировала на 4-м месте в рейтинге продаж компьютерных игр Media Control за март 2000 года. Заняв пятое место в следующем месяце, она продолжала оставаться в топ-20 до июня, прежде чем опуститься на 27-е место в июле и 39-е место в августе[30]. К концу 2000 года продажи в регионе составили около 65 000 единиц, и Electronic Arts, по словам Удо Хоффмана из PC Player, «не была недовольна». Однако он отметил, что игра уступала своим предшественникам и была частью спада продаж компьютерных игр в том году[31].

Примечания[править | править код]

Комментарии
Источники
  1. «Лучшие Компьютерные Игры». № 5 (114) май 2011. Александр Крелин. Из рубрики «Игры прошлого». Дата обращения: 15 марта 2022. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. Игра Need for Speed: Porsche Unleashed. AG.ru. Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано 13 августа 2016 года.
  3. Need for Speed: Porsche Unleashed (2000) (англ.). MobyGames. Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  4. 1 2 3 4 5 Михаил 'Redguard' Калинченков. Need for Speed: Porsche Unleashed рецензия и обзор на игру. AG.ru (6 апреля 2000). Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано 1 сентября 2016 года.
  5. 1 2 3 После прохождения всех обязательных турниров эры может быть выиграна в специальной кольцевой гонке
  6. 1 2 3 В двух раскрасках; вторая — оригинальная — доступна в режиме Заводского водителя
  7. 1 2 3 4 Разблокируется после скачки соответствующих файлов с сайта Electronic Arts
  8. Need for Speed V (англ.). Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано 22 мая 2022 года.
  9. (Game Boy Advance) Need for Speed: Porsche Unleashed (англ.). GameRankings. Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. (PC) Need for Speed: Porsche Unleashed (англ.). GameRankings. Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано 24 июня 2016 года.
  11. (PlayStation) Need for Speed: Porsche Unleashed (англ.). GameRankings. Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  12. Need for Speed: Porsche Unleashed Game Boy Advance Cheats, Codes, Hints (англ.). Game Ratio. Дата обращения: 19 сентября 2018. Архивировано из оригинала 13 июля 2012 года.
  13. Need for Speed: Porsche Unleashed PC Cheats, Codes, Hints (англ.). Game Ratio. Дата обращения: 19 сентября 2018. Архивировано из оригинала 13 июля 2017 года.
  14. Need for Speed: Porsche Unleashed PlayStation Cheats, Codes, Hints (англ.). Game Ratio. Дата обращения: 19 сентября 2018. Архивировано из оригинала 4 мая 2009 года.
  15. Need for Speed: Porsche Unleashed for Game Boy Advance (англ.). Metacritic. Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  16. Need for Speed: Porsche Unleashed for PlayStation (англ.). Metacritic. Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано 23 мая 2016 года.
  17. Need for Speed: Porsche Unleashed (англ.). MobyGames. Дата обращения: 20 мая 2017. Архивировано 10 сентября 2016 года.
  18. 1 2 Need for Speed: Porsche Unleashed (англ.). MobyGames. Дата обращения: 20 мая 2017. Архивировано 26 мая 2017 года.
  19. Rovi Games. Need for Speed: Porsche Unleashed (англ.). AllGame. Дата обращения: 20 мая 2017. Архивировано из оригинала 14 ноября 2014 года.
  20. Rovi Games. Need for Speed: Porsche Unleashed. Review (англ.). AllGame. Дата обращения: 20 мая 2017. Архивировано из оригинала 14 ноября 2014 года.
  21. Huey, Christian. Need for Speed: Porsche Unleashed. Review (англ.). AllGame. Дата обращения: 20 мая 2017. Архивировано из оригинала 14 ноября 2014 года.
  22. AA_White. Need for Speed: Porsche Unleashed (англ.). Game Revolution (1 апреля 2000). Дата обращения: 20 мая 2017. Архивировано 1 мая 2017 года.
  23. 1 2 Need for Speed: Porsche Unleashed Trivia (англ.). MobyGames. Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано 7 апреля 2016 года.
  24. Need for Speed series sells 100M, Shift moves 309K (англ.). GameSpot (21 октября 2009). Дата обращения: 19 июня 2017. Архивировано 14 ноября 2016 года.
  25. GameSpot Presents: Best and Worst of 2000. web.archive.org (23 января 2001). Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано 23 января 2001 года.
  26. Console. web.archive.org (8 января 2002). Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано из оригинала 8 января 2002 года.
  27. GAMECENTER.COM - Features - The Gamecenter Computer Game Awards for 2000! web.archive.org (3 февраля 2001). Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано 3 февраля 2001 года.
  28. NEED FOR SPEED - PORSCHE UNLEASHED - (NTSC-U). psxdatacenter.com. Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано 30 января 2020 года.
  29. Doug Perry. Need For Speed: Porsche Unleashed (англ.). IGN (12 апреля 2000). Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  30. Porsche Unleashed Races Into Stores (амер. англ.). GameSpot. Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  31. PC Player (German magazine) (англ.) // Wikipedia. — 2022-01-26. Архивировано 23 октября 2022 года.

Ссылки[править | править код]